Топ-100

Гилевская роща - новое прочтение старого лесопарка Тюмени

Опубликовал: zampolit, 26-05-2017, 18:42, Маршруты путешествий, 6 059, 0

В последнее время одним из самых посещаемых тюменцами местом отдыха стала обновленная Гилевская роща. Проект реконструкции Гилевской рощи обсуждался в СМИ и на круглых столах с привлечением общественности практически два года. Было очень много вариантов и предложений, которые анализировались, обобщались и так или иначе были учтены разработчиками.

В 1984-1986 годах, к 400-летию Тюмени, Гилевскую рощу впервые масштабно благоустроили, проложив пешеходные дорожки и установив игровые площадки. Тем самым, парк, в то время, стал излюбленным местом отдыха жителей и гостей областной столицы.

Очередная реконструкция уникального лесопарка, который находится между двумя водными объектами – речкой Войновкой (Ключи) и озером Кривым – началась в 2015 году, завершилась в ноябре 2016 –го и стоила 542 миллиона рублей. А причины для проведения работ были на лицо - к началу 2010-х годов роща стала превращаться в неуютное, разрушающееся лесное хозяйство, исчезла лодочная станция, разрушился асфальт на дорожках, появились стаи бродячих собак и группы регрессирующих граждан.

«Ремонт» Гилевской рощи началась с берегоукрепления и демонтажа недействующей теплотрассы. Уложив щебеночный «матрас» специалисты стабилизировали около 23 тысяч квадратных метров склонов и расчистили русло Войновки. Вместо старых мостиков в лесопарке появились два новый перехода через овраг. А вот зловонный запах от речки остался, как ни старались устроители его ликвидировать.

На территории Гилевской рощи и раньше была зона для шашлыков, теперь ее расширили, установили 19 новых беседок с коваными мангалами и назвали «Мангальной». Чтобы успеть занять одну из них в выходные дни - стоит поторопиться. На территории мангальной зоны даже в холодную погоду не бывает свободных мест. Позаботились авторы проекта благоустройства и о малышах, которые приезжают на пикник вместе с родителями. Для юных отдыхающих между беседками установили качели, на которых с удовольствием качаются и взрослые. Кроме этого, поблизости находятся благоустроенный туалет и контейнеры для мусора.

Для детей в роще установили новые игровые площадки на месте, где раньше была большая поляна. Они рассчитаны на детей разного возраста и разные интересы. Здесь есть песочницы и качели для малышей, различные спортивные снаряды для подросших непосед. По всей территории игровой зоны установлены удобные скамейки для родителей, есть бесплатный туалет.

Гилевская роща была и остается прекрасным местом для занятий спортом. Зимой здесь есть хоккейная коробка и освещенная лыжная трасса, а в теплое время года любителей активного отдыха ждут удобная велодорожка, протяженность которой составляет около трех километров, и шесть площадок для занятий спортом. В их числе оригинальные уличные тренажеры и поле для игры в футбол с искусственным газоном. Тюменцы с удовольствием катаются на роликах, самокатах, скейтбордах, велосипедах и даже лыжероллерах, бегают и занимаются скандинавской ходьбой.

В Гилевской роще работает прокат роликовых коньков и велосипедов. В выходные дни он работает с 9:00 до 20:00, а чтобы не наткнуться на закрытые двери в будни, предварительно лучше позвонить (8-922-000-56-72). Час катания на роликовых коньках обойдется гостям Гилевской рощи в 150 рублей. Прокат детских и подростковых велосипедов стоит 130, а взрослых 180. За пользование двухколесным транспортом, оборудованным детским креслом, родителям придется заплатить 195 рублей. В качестве залога в прокате необходимо будет оставить свой документ.

Для любителей размеренного отдыха на берегу озера Кривое оборудовали смотровые площадки. Правда на западной площадке можно любоваться не только озером Кривым – бывшим руслом Туры, но и находящимся за забором Букинским кладбищем.

Гилевская роща – место для проведения фотосессий молодоженов. Специально для них, недалеко от центрального входа, установили белую ажурную беседку без скамеек.

После реконструкции в Гилевской роще появилась скульптурная композиция из фигур различных животных. Она пользуется большой популярностью не только у детей, но и у подвыпивших взрослых. Не отказываются посетители сфотографироваться верхом на кабане, в обнимку с медведем, волком или лосем.

После реконструкции Гилевская роща стала безопасной. На территории лесопарка установили 427 фонарей и более 200 камер видеонаблюдения, правда, от собак они не спасают. Собаки в роще стали более выдержаннее, наличие большого количества остатков пищи умерили их агрессивный волчий нрав, и теперь они спокойно прогуливаются по асфальтированным дорожкам.

Тюменцам, приезжающим на автомобилях, можно остановиться на парковке, вмещающей 468 машин. Но некоторые автомобилисты паркуются у пятиэтажного дома 1а по улице Вербной, чем очень недовольны местные жители: из спокойного, отдаленного и режимного района рядом с ИК-2 он превратился в круглосуточную шашлычную зону и зеленый уголок Тюмени для занятий спортом и прогулок с детьми.

Теперь, после реконструкции рощи, стали постоянно дежурить и останавливать транспорт для проверки сотрудники ГИБДД напротив остановки «Гилевская роща», ведь не только спортом и поиграть в песочнице приезжают сюда тюменцы. А вот купить продукты (или спиртное) в роще негде, нет ни одной точки общественного питания.

Добраться в Гилевскую рощу тюменцы могут и на общественном транспорте. К лесопарку идут городские автобусы 27 маршрута «Полетаева – Центральный рынок».скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.