Топ-100

Памятник "Морякам России" в речной Тюмени

Опубликовал: zampolit, 24-05-2017, 10:34, Памятники путешественника, 2 231, 0

Памятник "Морякам России" (19 мая 2017 г.)

Памятный знак «Морякам России» установлен в честь 425-й годовщины со дня основания города Тюмени и дня Военно-Морского флота 31 июля 2011 года. Он представляет собой прямоугольный постамент, облицованный плиткой, на котором установлен якорь и тумба-камень с надписью «Морякам России» и «Море зовет…».

На камне рисунок с изображением атомной подводной лодки, авианесущего крейсера, самолета и Андреевского флага. На тумбе стилизованная скульптурная бескозырка с надписью «Военно-Морской Флот». По периметру памятник ограждает цепь, закрепленная на кнехтах. С правой стороны памятника установлен флагшток, на котором реет Андреевский флаг.

Место в Парке 65-летия Победы, где установлен памятник, стало точкой притяжения моряков всех поколений, здесь проходят праздничные мероприятия, встречи ветеранов и общественности, митинги и возложения венков. Планируется расширение мемориальной зоны – установка торпедного катера «Комсомолец», выпускавшегося в Тюмени в годы войны и рубки подводной лодки.


Флагшток у памятника (19 мая 2017 г.)

Каждый год призывники направляются для прохождения службы в части и на корабли Военно-морского флота. Особые отношения сложились у тюменцев с подшефным региону сторожевым кораблем «Ладный». 26 мая 2011 года в Севастополе подписано соглашение между Тюменской областью и командованием 30-й дивизии надводных кораблей Черноморского флота РФ, в результате которого у региона появился подшефный корабль «Ладный». Призыв на срочную службу на «Ладный» производится с 2012 года – именно тогда в Севастополь отправились служить первые семеро тюменцев. Военный комиссариат Тюменской области набирает молодежь для прохождения службы на корабле и по контракту.

2 января 2017 года кораблю исполнилось 36 лет, в 2016 году корабль вышел в море после капитального ремонта, боевую вахту моряки несли в водах Средиземного моря.


Якорь как часть памятника

Адрес памятника: Тюменская область, г. Тюмень, улица Щербакова, Парк 65-летия Победы. Координаты: 57.177607, 65.542451. Проезд: Общественным транспортом до остановки «1-й Заречный микрорайон».

Памятник на новом месте (3 декабря 2020 г.)

В 2020 году в ходе первого этапа благоустройства парка Заречный (65-летия Победы), памятник "Морякам России" был перенесен на правый фланг набережной, теперь к памятнику можно не только подойти, но и подъехать на автомобиле.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Февраль 2025 (4)
Январь 2025 (16)
Декабрь 2024 (26)
Ноябрь 2024 (57)
Октябрь 2024 (55)
Сентябрь 2024 (34)
Календарь
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.