Топ-100

Организация сохранности денежных знаков в Тобольской губернии

Опубликовал: zampolit, 26-04-2017, 18:37, Путешествие в историю, 920, 0

История казначейств будет далеко не полной, если не сказать о каждодневных заботах казначейских работников по сохранности доверенных им государственных средств. О том, какое важное место занимала работа по обеспечению безопасности доверенных ценностей, легко судить хотя бы по тому перечню повседневных обязанностей казначейских работников, которые донесли до нас инструктивные материалы Министерства финансов.

Преступные посягательства на средства государственной казны были на всем периоде ее существования, но особенно число их возросло в период революции и Гражданской войны. Случившиеся в то время драматические события еще раз показали, что служившие в казначействах в большинстве своем малоимущие люди преданы своему делу и при защите государственных интересов рисковали своей жизнью.

Основные виды преступлений, посредством которых злоумышленники пытались присвоить государственные средства, сводились к следующему: разбойные нападения на здания казначейств и перевозимые ценности; тайное проникновение в здание казначейств с целью хищения денежных средств; получение денег по поддельным документам. Безопасным для жизни и здоровья работников казначейств было такое преступление, как фальшивомонетничество, но ущерб от него для казны был значительным.

О том, насколько обострилась ситуация к концу XIX века, свидетельствует предписание тобольского гражданского губернатора В.А. Лысогорского тобольскому полицмейстеру и окружным исправникам о дополнительных мерах но охране почт и банков:

Любопытное свидетельство о деятельности одной из групп злоумышленников докатилось до столицы и было опубликовано:

К сожалению, не всегда криминальные истории оканчивались так благополучно для государственных служащих. В начале сентября 1907 года, когда в наших краях начинаются благодатные дни бабьего лета, тихий Тобольск был потрясен кровавой драмой, разыгравшейся ранним утром у самого города:

Куратором по части банковских операций казначейств в Тобольской губернии (за исключением Тюменского) был управляющий Тобольским отделением Государственного банка С.С Спасский. Сколько тревог пришлось пережить управляющему в период службы 1905—1907 гг., свидетельствует его письмо в Государственный банк:

«Изложенные в донесении моем Вашему Превосходительству от 6 октября 1905 г. за № 4105 события, в особенности волнения содержащихся в тобольских каторжных тюрьмах арестантов, угрожавших поголовной резней и грабежами, никого не тревожили, полагаю, так сильно из городских обывателей, как меня, обязанного охранять и защищать вверенное отделение с его капиталами и ценностями, составляющими главнейший объект вожделений как отчаянных каторжников, так и разных деятелей, добывающих средства для революционных целей.
Заботы, тревоги и волнения, вызвавшие бессонницу, так сильно повлияли на мою нервную систему и настолько расшатали организм, что обычное на месте лечение не принесло никакой пользы».

После хищения крупной суммы, предназначенной для Курганского казначейства, начальник Омского почтово-телеграфного округа направил в уездные города секретное письмо:

Подробный циркуляр о мерах по обеспечению безопасности дал директор департамента Государственного казначейства Вебер:

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.