Ишим купеческий

Опубликовал: zampolit, 26-04-2017, 12:52, Путешествие в историю, 2 984, 0

Дом купцов Колмаковых, улица Пушкина д.10 (2017 г.)

Торговые обычаи в Сибири довольно схожи с обычаями Европейской России. Сибиряк – купец похож на своего собрата в коренной России. Но для развития торговли перед купцом стояло много жизненных препятствий, а также сказывалась неразвитость путей сообщения. Представителю сибирского купечества приходилось преодолевать большее число трудностей, что делало его самостоятельным и энергичным, а иногда и более предприимчивым. Сибиряк заключал свои сделки честно, оплату сделки производил обыкновенно через долговременный срок в 3-6-10-12 месяцев.

Однако сумма неплатежных ценностей сибирских банков не превосходила типовую в Европейской России, именно по этой причине торговля здесь представляла многие затруднения и требовала значительных капиталов. Причем среднее состояние каждого купца по Сибири могло быть выше, чем в Европейской России.

Дореволюционный провинциальный Ишим даже после проведения железной дороги не стал промышленным центром, как другие города Сибири. В процессе исторического формирования здесь большую роль выполняла торговля, особенно оптовая, ярмарочная. Купечество, являясь элитарной частью горожан, играло не последнюю роль во всех сферах жизни города – административной, экономической, культурной, тем самым, определяя его развитие.

По своей численности купечество занимало почти последнее место среди ишимских сословий. В 1875 году в социальной структуре города насчитывалось: дворян – 33 человека, духовенства -150, мещан -160, военных и чиновников -184 и купцов – 32 человека. Каждый из тридцати двух представителей купечества относился к определенной гильдии.

Купечество принимало активное участие в управлении городом. В списке лиц городского и окружного управления по городу Ишиму за 1890 г. упоминаются: Городской голова – купец Олимпий Александрович Еманаков, директор Городского Общественного Банка – купец 2-ой гильдии Михаил Иванович Карнаухов. Купец 1-ой гильдии Помпей Постников исполнял обязанности городского старосты, а также был избран членом Попечительского Совета Ишимского женского уездного училища.

В жизни города важное место занимала такая структура управления, как Городская управа. На заседаниях городской управы решались административные вопросы, такие как выборы директора и членов в Ишимский городской банк, избирался Ярмарочный комитет на время проведения Никольской ярмарки или же обсуждались проблемы благоустройства города.

Не чужды были ишимским купцам и различные формы меценатства. В этом плане особый интерес представляет личность ишимского купца 1-ой гильдии Николая Максимовича Черняковского, который делал многие пожертвования казне и часто, не только по призывам начальства, но и по собственному своему сердоболию. Например, он вложил капитал на строительство Никольской церкви в 1886 году.

Магазин братьев И.А. и А.А.Кутыревых, ул.Луначарского, 79 (2017 г.)

Основатель одной из самых богатых купеческих фамилий Федор Еманаков в 1817 году пожертвовал деньги на открытие первого учебного заведения города Ишима – мужского уездного училища. Его сын – Александр Федорович Еманаков в 1858 году способствовал открытию женской школы. Представитель третьего поколения идущего от Федора Еманакова, внук Федора Еманакова – Олимпий Александрович Еманаков продолжал традиции своего рода и был удостоен звания Почетного жителя города за многочисленные пожертвования. По воспоминаниям старожилов города Ишима, сохранивших добрую память об ишимских купцах, в доме Еманаковых находили себе приют погорельцы, странники, сироты.

Ишимские купцы занимались не только благотворительностью, но и постоянно проявляли милосердие ко всем нуждающимся и в будни, и в праздники. Так, купец Ф.П. Вострых за хорошую работу поощрял своих работников, оплачивал их покупки перед праздничными днями. А купчиха Карнаухова в воскресенье и праздничные дни приносила в Ишимскую тюрьму для арестантов свежие булочки. И таких примеров можно приводить множество, примеров, которые свидетельствуют, что благотворительность и милосердие у ишимских купцов являлось частью их образа жизни, состоянием души, внутренней культурой.

Принимая самое деятельное участие в общественном самоуправлении города, ишимские купцы, прежде всего, оставались людьми торговыми и все свои силы вкладывали в коммерческую деятельность и накопление капитала. По данным Хозяйственного департамента Министерства Внутренних Дел Российской Империи в городе Ишиме Тобольской губернии в 1882 году насчитывалось до ста торговых заведений при числе жителей около трех тысяч.

В конце XIX – начале XX вв. ишимское купечество, окрепшее на прибылях от торговли, имело каменные здания своих магазинов в городе и солидное торговое дело в волостных центрах, окружающих Ишим. Так, купцы братья Перминовы и И.Г. Родионов построили в городе каменный торговый корпус по улице Мало-Никольской (теперь магазин №1 по ул. Луначарского) и вели в нем торговлю сахаром, чаем, табаком, русскими и иностранными винами. Они же имели торговые заведения в селах Абатское и Викулово. Купец Клыков продавал ружья, револьверы, боевые запасы, косы, серпы, кухонную посуду, строительные материалы. Его хоромы стояли по улице Больше-Никольской (здание аптеки по ул. Ленина). Торговый дом Кармацкого и Кузнецова, кроме магазинов в городе Ишиме, располагал торговым домом в селе Малышенском. В 1911 г. эта торговая компания выставляла свои товары на Римской международной торговой выставке в Италии и получила первый приз.

Имелись крупные магазины купцов Кутыревых по улице Мало- Никольской (теперь магазин «Норд»), купчихи Карнауховой (здание первой городской библиотеки по ул. Луначарского), И.Ф. Тюхова (магазин «Все для дома»). Магазин по торговле книгами и писчебумажными принадлежностями принадлежал купцу Глазунову.

Купцом Баевым был построен собственный пивоваренный завод. А рядом возникла гостиница купцов Перминовых, с банкетным залом и балконом (дом № 50 по ул. Луначарского, ранее Мало - Никольская).

Ишимские купцы торговали в своих магазинах, как в розницу, так и оптом. В циркуляре Департамента торговли и мануфактур казенным палатам проводилось четкое разделение между оптовой и розничной торговлей: «Розничной торговлей называется раздробленная продажа товаров, производимая из лавок, магазинов и других тому подобных заведений… Признаки оптовой торговли, составляющей исключительно принадлежность первой гильдии, состоят в содержании контор, складов и амбаров, из коих вообще продаются товары гуртовым количеством».

Особый процент доходов приносила купцам ярмарочная торговля. В Тобольской губернии было множество ярмарок. В Ишиме же их насчитывалось три, одна из ведущих была зимняя Никольская ярмарка.

Ишимские купцы начинали заранее готовиться к Никольской ярмарке. Еще весной они выезжали в Петропавловскую крепость, закупали там сотнями голов скот и отдавали его крестьянам приишимских сел не выпас до осени. С наступлением морозов подросший молодняк доставляли в город и в живом виде или мясом, салом, кожами поставляли на рынок. Торговля скотом приносила большие доходы. Во время Никольской ярмарки население Ишима увеличивалось в 6 раз и доходило до 18 тысяч человек.

Ярмарка приносила значительные доходы Ишиму, которые были выше, чем в других городах. Одна из причин – прибыльная торговля. Как свидетельствует, Адрес Календаря за 1901 год Памятной книги Тобольской губернии, в 1861 году доходы от торговли в городе составили – 6263,92 1/4 руб., в 1875 г. - 16673 руб., в 1901 г. - 30549 руб.

Жилой дом, ул.Пономарева, 30 (2017 г.)

Многое из жизни купцов потеряно со временем, но даже то малое, что осталось, позволяет представить высокое социальное и нравственное развитие купеческого сословия. Ишимским купцам мы обязаны не только развитием торговли в нашем крае. Передовая часть ишимского купечества играла важную роль в общественной жизни города и главным образом, в благотворительности, оставила свой след в культурном развитии края. Благодаря таланту и усердию представителей купечества, Ишим прославился своей знаменитой Никольской ярмаркой. Конечно, купцы были разными. Но в таком маленьком городе, как Ишим, дурная слава быстро распространялась. Порядочный купец не обманет, не обчистит. Именно честная торговля была залогом успешной деятельности и процветания.

Источник: О.Н. Налимова. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Тюменской области. (21-23 мая 2009 г., г. Тюмень) скачать dle 12.1

Апрель 2024 (36)