Улицы Тюмени - Вокзальная из трех домов
Опубликовал: zampolit, 25-04-2017, 07:31, Маршруты путешествий, 774, 0

Находится улица Вокзальная в четырехстах метрах от вокзала, на правом берегу бывшего оврага речки Тюменки, за новый автомобильным мостом. Еще не так давно это была узкая и короткая улочка из десятка домов. В конце XX – начале XXI века на ее нечетной стороне построили девяти-тринадцатиэтажный кирпичный дом № 1 из трех корпусов. На четной стороне до 2015 года стоял один дом, сейчас на его месте автомобильная парковка.
Улица Вокзальная связывает улицу Первомайскую с Запольной, а через нее с улицей Мориса Тореза. До недавнего времени это был единственный проезд от железнодорожного вокзала на улицу 50-лет ВЛКСМ, на котором были постоянные пробки и заторы. В августе 2016 года была открыта автомобильная развязка на пересечении улиц Первомайской и Запольной и Вокзальная вновь стала обычной городской улицей, какой и была в начале XX столетия.
На углу с улицей Первомайской за ажурной металлической оградой находится бывший дом тобольского купца 2-й гильдии Вульфа Израилевича Рабиновича, который в начале XX века организовал в Тюмени товарищество для торговли обувью и готовым платьем. В 30-х годах XX века в доме был молочный завод, потом лаборатория одного из научных институтов. В конце XX века дом капитально отремонтировали, надстроили еще один этаж, и в здании разместился один из коммерческих банков Тюмени.