Топ-100

Взвозы Тюмени - Масловский или Элеваторный

Опубликовал: zampolit, 14-04-2024, 18:07, Маршруты путешествий, 3 827, 1

Взвоз до реконструкции

Построив пристань у возвышенного берега и справившись с одной проблемой, люди неизбежно сталкиваются с другой: как доставлять грузы с крутого берега на пристань или поднимать их вверх по склону? Один из самых распространенных способов — прокладка дороги сложного профиля и направления с наименьшим уклоном. В Сибири такие дороги - подъезды издавна назывались взвозами. В Тобольске, например, это Никольский, а в Тюмени - Масловский взвоз (на современных картах обозначен как Элеваторный взвоз).


Крайний дом у монастыря (снесен)

Выбор трассы взвоза в прошлом считался большим искусством. Здесь приходилось учитывать возможность не только доступного уклона, при котором лошадь с грузом на телеге могла бы справиться с тянущей ее вниз повозкой, но и одновременно выбора экономически выгодного кратчайшего пути как по времени, так и по расстоянию. А лошадь в начале века - основная тягловая сила. Учтите также, что в дождливую погоду или в гололед на подъеме и спуске грязь и лед служат отличной смазкой. Телега и лошадь легко могли упасть, опрокинуться или пуститься в разнос.


Галерея авторской керамики семьи Брусенцовых - каменный пакгауз станции "Пристань Тура"

Тот из умельцев, кому удавалось в максимальной степени учесть множество самых противоречивых требований, удостаивался чести не только получения строительного подряда, но и имел шанс увековечить свое имя. Так случилось, наверное, и с Масловским взвозом в Тюмени. Построенный еще в середине XIX века, он проложен по необычной по конфигурации трассе с резким, почти под прямым углом, поворотом на середине пути. Этот хитроумный строительный прием позволил уменьшить объем земляных работ для выемки под дорогу, сохранить приемлемый участок и, на что следует обратить особое внимание, предотвратить перепланировку тесного сплетения окрестных улиц, находящихся в самом начале Масловского взвоза.

Трасса взвоза впервые в Тюмени, раньше чем на других улицах города, была замощена камнем. Его сплавляли на плотах и баржах по Туре с восточного склона и предгорий Урала, скорее всего — из Верхотурья. Брусчатка взвоза до сих пор исправно служит речникам. Правда, кое-где она покрылась асфальтом, где-то вымыта ливневыми потоками, но отдельные камни - бруски, а им много более сотни лет, можно видеть и сейчас.

Трудно утверждать, получил ли Масловский взвоз свое имя в память о его строителе, хотя имеются сообщения старожилов в пользу такого предположения. Был в Тюмени и купец Маслов, торговавший железом. Возможно, он финансировал строительство взвоза.


Идет реконструкция Масловского взвоза (20 мая 2018 г.)

Торговым и промышленным людям поселиться рядом с взвозом или иметь здесь свои склады-пакгаузы было не только престижно (самая оживленная часть города), но просто выгодно: рядом железнодорожные пути, станция, пристань, дороги, конторы. Рядом с железной дорогой стоят старинные склады в деревянном, кирпичном или смешанном исполнении. Один из них, с которого начинается Масловский взвоз, выполнен из красного кирпича и хорошо сохранился до нашего времени. (ул. Пристанская 1Б) Приютился он у основания земляного склона. Впечатление такое, что склон, пытаясь освободиться от немыслимой тяжести земли, своим плечом отталкивает и теснит каменное здание ближе к реке. И кое-что ему, склону, уже удалось сделать: здание хотя и стоит и до сих пор используется, но получило трещины. Если пакгаузу не оказать помощи, склон безжалостно его раздавит, как он уже сумел это сделать с другими такими же складами — соседями нашего красавца. А здание действительно красиво, сделано добротно, с выдумкой, его строитель явно любовался своей работой и остался доволен ею. Пакгаузы станции «Тура» — уникальные памятники промышленной архитектуры конца XIX века.


Полная реставрация Дома Керженцева на Масловском взвозе (13 апреля 2024 г.)

Возле крутого поворота Масловского взвоза, что на половине его длины, на самой вершине берега, стоит деревянный двухэтажный дом с мезонином — начало улицы Пристанской (д.1). Здание знаменито не только запоминающимся архитектурным обликом, оно радует своей долговечностью. И удачным выбором места строительства. Здесь когда-то, еще до революции, жил начальник станции «Тура» Михаил Степанович Керженцев с многодетной семьей. Благодаря его стараниям и заботам станция «Тура», как здание, так и его окрестности, всегда отличалась ухоженностью, чистотой и опрятностью.

Дом Керженцева хранит множество тайн. Рассказывают, что под ним сохранились подземные ходы в сторону реки и станции и еще дальше - до пристанских складов по улице Госпаровской. На них не раз натыкались строители домов, особенно в последнее время, когда для оснований стали использовать забивку свай. Последние частенько проваливались в пустоту. Когда-то от дома к Масловскому взвозу и дальше к пристани стояла удобная, с промежуточными площадками для отдыха, ажурная деревянная лестница, и был дощатый тротуар.

Описанный уголок тюменской старины, сохранивший колорит конца прошлого столетия,— одна из визитных карточек интереснейшей истории города.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.