Топ-100

О Борковском детском доме

Опубликовал: zampolit, 14-03-2017, 08:59, Путешествие в историю, 1 941, 0

Официально он называется строго – Муниципальное казенное учреждение для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в простонародье его называют Борковский детский дом. История Борковского детского дома началась в 1934 году, когда из Новых Юрт под Тюменью в село Борки Тюменского был переведен детдом имени Красной Армии.

Разместились в деревянных зданиях с печным отоплением. Из обслуживающего персонала были завхоз и конюх, поэтому все работы приходилось выполнять самим воспитанникам. Сами заготавливали дрова, топили печи, убирали помещениях, работали на кухне. Создали подсобное хозяйство, в котором были лошади, коровы, овцы, свиньи. Был выделен большой земельный участок, на котором выращивали пшеницу, рожь, горох, свеклу, картофель и другие овощи. Благодаря этому сами обеспечивали себя мясом, молоком, овощами. Трудом занимались в свободное от занятий время.

В детском доме было организовано самоуправление. В каждой группе был староста, который организовывал дежурство. Всем старостам выдавали знак отличия - специальные куртки защитного цвета.

Школа находилась в здании, где сейчас фельдшерско-акушерский пункт (ул. Центральная, 13). Учились вместе с сельскими детьми. В первое время было трудно с учебниками, тетрадями - поэтому писали на газетах. Ольга Яковлевна - одна из первых учительниц, чтобы научить детей читать брала маленькие книжки из библиотеки, и по ним учились читать, при этом электричества в селе не было, выполняли домашние задания при свете керосиновых ламп.

Первым директором детского дома был Алексей Илларионович. В 1940 году после окончания финской войны директором назначен Якунин Сергей Дмитриевич, который с началом Великой Отечественной войны в 1941 году ушел на фронт.

В первые годы войны в Тюменскую область прибыло 8394 человека из 64 эвакуированных детских учреждений. Более 80 процентов детей – из Ленинграда. На территории Тюменского района эвакуированных детей распределили в населенные пункты Кулаково, Антипино, Зырянку, Верхний Бор, Ембаево, Тураево, Новые Юрты и Борки.

Новым директором Детского дома стала Заболоцкая Любовь Афанасьевна, прибывшая из Львова. Благодаря стараниям нового директора и воспитателей поддерживались нормальные условия жизни детей. Так, например, хлебный паек был 400 гр. на ребенка, но так как выращивались зерновые на своем поле, то каждый ребенок дополнительно получал 200 гр. хлеба.

Воспитанники помогали колхозу в полевых работах, организовывали концерты, заработанные деньги перечисляли на создание танковой колонны. Также часть лошадей была передана фронту. В это время все воспитанники были распределены на бригады: строителей, полеводов, животноводов и т.д. По утрам вместо зарядки ходили на речку за метровыми и двухметровыми бревнами. Даже после купания каждый должен был захватить с собой с берега дрова.

Одежды не хватало, поэтому зимой сани подъезжали к столовой, ребята прыгали с крыльца в них и детей сразу везли в школу. В клубе работали духовой и шумовой оркестры, руководил ими воспитатель Зиновий Андреевич Курочкин.

С 1958 года директором детского дома назначили Мехрякову Валентину Константиновну. У детского дома был свой сад, в котором росли ирга, яблони, смородина, была своя пасека.

В 1977 году воспитанники получили в подарок новое двухэтажное здание спального корпуса, и здание столовой.

В 1986 году, при новом директоре Помосове Валерии Федоровиче, сдан в эксплуатацию банно-прачечный комбинат. В 1992 году воспитанники получили новый учебный корпус со спортзалом. В 2000 году сдан в эксплуатацию жилой дом для воспитанников.
С 2008 года директором детского дома стал Глебов Виктор Владимирович.

С 2010 года и по настоящее время директором детского дома работает Нелаева Татьяна Викторовна. В августе 2015 года детский дом пополнился 12 воспитанниками закрытого в Тюмени детского дома № 66. Детский дом рассчитан на 61 воспитанника, сейчас в нем 54 воспитанника.

Использованы материалы с сайта учреждения

Доехать до Борковского детского дома можно на автобусе от Тюменского автовокзала на междугородных автобусах и на пригородном маршруте.

Адрес: 625513 Тюменская область, Тюменский район, с. Борки, ул. Центральная, д. 22, строение 1.скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.