Топ-100

С Тобольского тракта на автодорогу Ялуторовск-Тобольск

Опубликовал: zampolit, 4-03-2017, 16:28, Маршруты путешествий, 1 970, 0

В лесу у Дулепиной (4 марта 2017 г.)

При необходимости проехать с Тобольского тракта (Р-404) на автодорогу Ялуторовск – Тобольск это можно сделать несколькими маршрутами.

Простой, но долгий путь – проехать по Тобольскому тракту 120 километров от Тюмени до поворота на Новоселово и Вы на автодороге Ялуторовск – Тобольск. Второй путь – водная переправа (паром) летом, или зимой по ледовой переправе через Тобол в райцентре Ярково и Вы выезжаете на автодорогу Ялуторовск – Тобольск в районе деревни Бор Ярковского района.

Автомобильная ледовая переправа и пешеходная тропа

Самый интересный путь и наиболее экзотический маршрут лежит по ледовой переправе через реку Туру в селе Покровском (родине Г. Распутина). Сразу надо отметить, что маршрут работает только в зимнее время, когда действует ледовая переправа: обычно с начала декабря и по 12 марта, на сайте МЧС ежегодно сообщают об открытии или закрытии переправ.

В вагончике - дежурный по переправе

Из Тюмени до села Покровского Ярковского района – 85 километров, дорога в 4 полосы с разрешенной скоростью до 100 км/ч, в Покровском можно посетить музей Григория Распутина.

Вид на Покровское с другого берега Туры

Покровская ледовая переправа предлагает такие правила:
1. Запрещается проезд по переправе рейсовых автобусов с пассажирами и автомобилей, перевозящих группы людей.
Пассажиры должны быть высажены перед выездом на переправу.
2. Движение автомобилей и повозок по переправе разрешается только со скоростью и дистанцией, указанными на знаках, устанавливаемых перед выездами на переправу. Запрещается пропуск по переправе нагрузок, превышающих допустимых.
3. Движение пешеходов по переправе разрешается только по специальным дорожкам, проложенным по бокам полосы движения и обозначенными вехами.
4. Пропуск по переправе автомобилей с взрывоопасными, горючими, ядовитыми веществами и другими опасными грузами должен осуществляться в индивидуальном порядке. При их пропуске нахождение на льду пешеходов, других автомобилей, повозок и скота категорически запрещается.
На переправе дежурят специалисты, стоит вагончик, трактор, из особенностей – крутой спуск и подъем.

Указатель на развилке

По переправе переезжаем на другой берег и останавливаемся перед выбором: куда ехать на село Дулепино или Чечкино. Если есть желание посмотреть остатки старинной деревянной мечети в Дулепино – Вам на –право (около 15 км). Снежная дорога из Дулепино все равно приведет Вас сначала в деревню Малая Чечкина, потом все равно в Чечкино (23 км).

Дорога очищается от снега

Дорога зимой очищается грейдером и доступна даже для «пузотеров», в лесных массивах масса крутых поворотов и отсутствие транспорта. Весной 2016 года данная местность была залита водой рек Туры и Тобола, что и показывает «Яндекс-карты».

Из старинного татарского села Чечкино дорога (3 км) приведет в старинное русское село Староалександровка, и здесь уже выезд на искомую автодорогу Ялуторовск – Тобольск.

О еще одном альтернативном пути с Червишевского на Сибирский тракт мы сообщали ранее.скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.