Топ-100

Магазин тканей купца Морозова в Ирбите

Опубликовал: alisa, 26-02-2017, 17:50, Маршруты путешествий, 967, 0

Магазин тканей Саввы Морозова в Ирбите является образцом крупного торгового здания второй половины XIX века в духе эклектики с использованием классицистических приемов и форм.

Здание поставлено по красной линии улицы, в сплошной застройке. Представляет собой двухэтажный каменный объем, сложный в плане. Архитектура здания, включавшего магазин на первом этаже и конторские и жилые помещения - на втором, представляет заключительную фазу классицизма уже в эпоху эклектики третьей четверти XIX века. Западный главный фасад, обращенный на улицу, решен на девять оконных осей (по второму этажу). Этажи разделены профилированной тягой, лучковые окна и двери магазина обрамляют профилированные наличники.

Классическая традиция дает о себе знать в архитектуре второго этажа, где доминирует тема ордера, тосканские пилястры опираются на пьедесталы, карнизы которых являются раскреповками подоконной тяги. Двухчастный антаблемент включает гладкий архитрав и небольшого выноса профилированный карниз. Полуциркульные окна второго этажа украшают широкие профилированные архивольты, опирающиеся на разделенные пилястрами импосты. Завершается фасадная композиция метрическим рядом парапетных столбиков, шаг которых соответствует расположению пилястр второго этажа. Дворовые фасады имеют неоштукатуренную кирпичную поверхность, решены предельно просто, без использования каких-либо выразительных и декоративных средств. Входы в здание решены как с улицы, так и со стороны двора, причем вход на первый и второй этаж раздельные. Первоначальная планировка не сохранилась.

Земля в этом месте у гостиного двора по улице Малой Торгово-Площадной стоила очень дорого, но и покупатель был известный не только в России текстильный магнат — Тимофей Саввич Морозов. В ярмарочные времена конца XIX века на здании весел огромный плакат «Торговый дом Саввы Морозова сын и К°». Усадьба занимала полквартала. Кроме двухэтажного каменного здания на ней разместились многочисленные склады, огражденные от соседей высокой противопожарной каменной стеной - брандмауэром.

Дела у Т. С. Морозова на Ирбитской ярмарке шли неплохо, о чем свидетельствуют дошедшие до наших дней справочные книги «Ирбитская ярмарка». Жестокая эксплуатация рабочих позволила фирме снижать себестоимость тканей, резко увеличивать их производство и успешно вытеснять конкурентов, что способствовало процветанию торгового дома Морозовых. Один из сыновей основателя фирмы входил в постоянный состав членов ярмарочного комитета.

Здание длительное время занимало районное потребительское общество со своим универсальным магазином. После недавней реконструкции на первом этаже оно вновь продолжает выполнять свое торговое предназначение – здесь работает Торговый центр «Раймаг», а на втором этаже располагаются офисные помещения.

Решением облисполкома № 454 от 04.12.1986 г. здание бывшего магазина тканей Саввы Морозова взято под государственную охрану как Памятник архитектуры.

Адрес: Свердловская область, г. Ирбит, улица Кирова д. 80. Координаты: 57.682945, 63.058929
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.