Топ-100

Сылва - река в Свердловской области и Пермском крае

Опубликовал: harlov, 16-02-2017, 11:50, Маршруты путешествий, 1 842, 0

Сылва (с коми-пермякского сыл — талая, ва — вода) — река на Урале. Ее длина 493 км, а площадь бассейна 19700 км?. Река Сылва течет по двум регионам Урала: Свердловской области и Пермскому краю. Начинаясь в Шалинском районе Свердловской области, она заканчивается Сылвенским заливом Камского водохранилища у Перми.

Река многоводная с чистой водой и умеренным течением, в низовьях спокойное. Русло очень извилистое, с множеством перекатов и мелей. В бассейне нижней Сылвы широко развит карст (например, Кунгурская, Закурьинская, Сергинская пещеры и т. д.). В районе села Серга начинается Сылвенский залив Камского водохранилища.

Питание реи смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход воды в 45 км от устья 139 м?/с. Замерзает Сылва в конце октября — начале ноября, характерны зажоры, вскрывается во второй половине апреля.

Основные левые притоки: Вогулка, Иргина, Ирень, Бабка и Кишертка; правые — Барда, Шаква, Лёк и Молёбка.

Сплав с верховий Сылвы возможен в селе Сылва (Шалинский район Свердловской области) или от станции Шамары. Второй вариант более удобен благодаря тому, что до Шамар легко доехать на электричке как со стороны Екатеринбурга, так и со стороны Перми. От вокзала нужно идти вперед по путям около километра до железнодорожного моста через Сылву. Здесь есть удобное место для сборки плавсредств.

Возможны и другие варианты начала сплава в зависимости от количества свободных дней. Можно сплавляться от Суксуна, Спас-Барды, Усть-Кишерти, либо, если есть возможность заброски на автотранспорте, от одной из многочисленных деревень на реке. Соответственно, в этих же населенных пунктах сплав можно завершить.

Населенных пунктов на реке Сылве довольно много. В деревнях и селах, встречающихся по пути, можно пополнять запасы продуктов. Река судоходна на 74 км от устья.

На левом берегу Сылвы расположена «Молёбская аномальная зона», около села Молебка. Также можно посмотреть достопримечательности поселка Суксун, считающегося родиной первых русских самоваров.

Ниже села Агафонково на левом берегу Сылвы видны обнажения. Это разрез Чекарда, геологический памятник природы. В разрезе можно найти ископаемых растений и животных. Возраст этих отложений – около 270 миллионов лет.

У деревни Мазуевка находится так называемая Мазуевская карстовая депрессия. В окрестностях деревни Мазуевка множество карстовых провалов (в некоторых из них образовались озера), есть пещеры. Наиболее интересное место – провал Волчья яма с пещерой Варсонофьевой.

Подобные карстовые провалы, воронки и озера можно наблюдать и ниже по течению, в Усть-Кишерти. По легенде один из кишертских провалов (ныне он известен как озеро Молебное) образовался два века назад прямо на месте церкви, которая ушла на дно образовавшегося озера.

Самый красивый и интересный участок Сылвы – от Спасо-Барды до Кунгура. Сначала здесь все чаще начинают встречаться скалы, затем Сылва и вовсе течет в горном каньоне, окруженная высокими берегами и скалами. Самые красивые и известные скалы – камни Коронка, Лобач, Бастионы, Камайские зубцы, Белый, Межевой, Ермак. С их вершин открывается красивейший вид.

От Усть-Кишерти до Кунгура вдоль реки (по ее левому берегу) идет железная дорога Екатеринбург — Пермь.
Сылва должна понравиться и любителям рыбалки. Здесь можно выудить плотву, пескаря, голавля, леща, язя, окуня, ерша, щуку, налима. Кое-где на Сылве и ее притоках встречается хариус.

Сплав по реке Сылве обычно заканчивается либо в селе Филипповка перед Кунгуром, либо в самом городе Кунгуре. Посетив при желании Кунгурскую ледяную пещеру и посмотрев достопримечательности старинного купеческого города Кунгур, здесь можно сесть на поезд или автобус.

Сплавляться по Сылве можно в течение всего сезона – с мая по сентябрь. Пригодны для сплава и некоторые притоки Сылвы – реки Вогулка, Бабка, Ирень, Барда.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.