Топ-100

Улица Революции - бывшая Главная

Опубликовал: lomsecret, 11-02-2017, 18:42, Маршруты путешествий, 847, 0

Главная улица старого Ирбита была широкой, почти с целый квартал, проходила с востока на запад поперек города. Планировалась она для ярмарочной торговли, вдоль улицы были расположены торговые корпуса: спичечный, москательный, мясной, экипажный, сундучный. На эту улицу выходили южные ворота гостиного двора, напротив которых, в центре возвышалась Сретенская церковь с площадью, где часто проводились осенние ярмарки. В 1925 году улица Главная и Сретенская площадь получили новое название – улица Революции и площадь Революции.

Во многих городах есть главный проспект, главная улица, где сосредоточены объекты, здания, памятники, которыми гордятся, непременно показывают их гостям, рассказывают историю.

Главная как и улица Екатеринбургская (Орджоникидзе) тянулась она с востока на запад, но в отличие от первой была вдвое шире и более застроенной. На плане города 1891 года северная сторона улицы имела десять застроенных кварталов, южная восемь. Ширина улицы определилась в конце XVIII века, когда шли проектные работы по застройке торгового Ирбита. Улица и площадь проектировались с учетом постройки каменной церкви Сретенье Господне, устройства к северу от церкви гостиного двора, а к югу — радиально расходящихся лучей улиц. Именно появившаяся в последствии церковь с площадью и гостиный двор сделали улицу Главной.

Храм в каменном исполнении отмечен на карте города 1802 года. Но грунт оказался слабым, постройка дала значительную осадку, храму грозило падение и его вынуждены были разобрать. Укрепив почву, в 1832 году приступили к постройке колокольни, а в 1846 году и самой церкви. Каменный одноэтажный храм имел пять престолов, двухярусную с шатровым завершением колокольню, классические портики с колоннами на главном входе. Храм и сейчас величественно возвышается над окружающей застройкой. Перед храмом с южной стороны была устроена площадь.

Вдоль всей улицы были расположены торговые корпуса: спичечный, москательный, мясной тянулись восточнее храма, а экипажный, сундучный -западнее. Там, где сейчас расположена пожарная часть и здание Энергонадзора, в ярмарочные времена высились пирамиды упаковок китайского листового чая купца Губкина из Кунгура. Высота этих пирамид достигала пятикратного размера человеческого роста. Чай продавался в корпусах гостиного двора (в советское время в них размещался первый сборочный цех автоприцепного завода).

Ули­ца начиналась от Бульварно-продольной. В прошлом границы города с запада и юга планировалось ограничить бульварами с посадками деревьев. Так и появились Бульварно-продольная (ныне улица Островского) и Бульварно-поперечная (ныне улица Фрунзе). Между Бульварной и Камышловской (улица сохранила название) располагались казармы местной команды. В советское время там располагалась воинская часть, а сейчас хозяйство автошколы РОСТО.

Между Киттарской (ныне Р. Люксембург) и Серебрянской (Коммуны) улицу Главную перегораживало большое озеро, из которого начиналась речка Серебрянка.

Далее на улице по самому центру был устроен бульварный сад. Там и сейчас шумят листвой деревья разных пород. Люди постарше помнят, что на этом месте учащиеся педагогического училища в советское время высаживали цветы, ухаживали за кустарниками и деревьями, как известно активно принимающими избыточную влагу почвы, чем так «славилась» эта часть улицы Главной.

Чем ближе к центру, тем больше домов, имеющих свою историю. Вот деревянный одноэтажный дом на углу улиц Короткой и Главной (К. Либкнехта и Революции). Сделанный по «высочайше апробированным фасадам» первой трети XIX века. Обшит тесом (доской) с фигурным обрамлением углов, с наличниками окон и выходящим на Короткую парадным крыльцом. Так в этом доме, как гласили план города и описание из справочной книги Ирбитская ярмарка за 1891 год, была квартира помощника исправника (полицейский чин). Напротив, на том же плане значилась транспортная контора Каменского. Для ярмарочного гостя могла понадобиться и помощь исправника, и помощь транспортной конторы.

В этом же районе были две из пяти городских скважин, оборудованных насосами. Они обеспечивали запасы воды на случай пожара. Сохранились каменные постройки-колодцы (так их называли и в советское время).

Здесь же, на углу улиц Веселой и Главной, было внушительное здание купца первой Гильдии В.В. Казанцева (Революции, 37). Великолепно, с математической точностью рассчитанные ритмы полуциркульных проемов окон, карнизов и лопаток до сих пор восхищают знатоков архитектуры. Жаль, что здание бросили в свое время, была утрачена кровля, стены мокли.

Семье Казанцевых принадлежал и крупнейший магазин мануфактуры, расположенный в непосредственной близости от гостиного двора и Сретенской церкви. Двухэтажное каменное здание в стиле архитектурной эклектики до сих пор радует глаз своей декоративной кирпичной кладкой. В разное время здесь располагались цех коляски мотоциклетного завода, мастерские ГПТУ-75.

Напротив, на углу Константиновской и Главной, дом Михайлова. Рядом с домом на Главной был каменный пристрой в стиле модерн, где до революции располагался музей и библиотека. Свидетельством этого культурного прошлого являются ярмарочные открытки тех времен, да воспоминания очевидцев. Рядом с музеем великолепного исполнения каменная ограда и богатырские ворота усадьбы купцов Пахомовых. Это одна из неплохо сохранившихся жемчужин ирбитской кирпичной архитектуры русского стиля. Пахомовы торговали в гостином дворе головными уборами, бобровыми и соболиными мехами и шубами. На усадьбе был прекрасный сад, резная деревянная беседка. Сейчас здесь детский сад № 1.

На углу Александровской (Советской) и Главной (ставшей в 1925 году улицей Революции до сих пор сохранилось двухэтажное каменное здание купца Луканина. Здесь находились в ярмарочные времена ресторан «Москва», театр «Опера — миграфонъ», увешанный огромными щитами с рекламой, фабрика каучуковых штемпелей М. Фридмана и много чего другого. Дом отличала большая высота, красота каменных фасадов с итальянского вида полуциркульными окнами, красивый металлический балкон на углу, смотрящий на гостиный двор. Со сменой власти в 1917 году дом горел и долгое время находился в полуразрушенном состоянии. Сейчас это жилой дом (ул. Революции, 24).

Почти рядом находилась каменная одноэтажная лавка купца Колмакова, где сейчас работает всем известный магазин «Татьяна».

Еще один объект на улице Главной (Революции) нельзя обойти своим вниманием. Это «Сибирское подворье», где сейчас размещена администрация муниципального образования город Ирбит. Угловое двухэтажное каменное здание с внушительным подвалом и дворовыми хозяйственными постройками было построено в 1878 году и предназначалось для приема гостей ярмарки. В архиве бюро технической инвентаризации сохранились старинные чертежи по этажам и план застройки усадьбы, где все расписано до последней мелочи. В разное время здесь располагались гостиница «Сибирские номера» с рестораном. Старожилы помнят этот дом как «Сибирское подворье», внушительные склады которых хранили привозимые на ярмарку тульские самовары, сосьвинскую сельдь и много чего другого.

В 20-е годы прошлого столетия при гостинице работал «дорогой» ресторан «Золотая лиса». Но прошли годы НЭПА и в 1927 году в здании был открыт Дом крестьянина им. В.И. Ленина. Иные постояльцы находили здесь ночлег, питание, а также возможность позаниматься в читальне, зайти в агрокабинет, юридическое и справочное бюро.

Нельзя не упомянуть, что в 1952 году в этом здании вел прием избирателей маршал Победы Георгий Константинович Жуков, избранный депутатом Верховного Совета СССР по Ирбитскому избирательному округу.

Источник: http://biblio-irbit.ru/
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.