Топ-100

Пассаж для ирбитчан, что Эйфелева башня для парижан

Опубликовал: lomsecret, 11-02-2017, 17:38, Маршруты путешествий, 946, 0

В 1858 году в Ирбите заложено здание Пассажа. Изначальный замысел городской управы, был другой - сделать театр, чтобы давать театральные представления не в частном доме мещанина Федулова, а в отдельном помещении. Но вскоре ярмарочный комитет упростил использовать здание под торговый дом, разместить в нем до сорока магазинов и на 26 из них уже подал обязательства об аренде.

К ярмарке 1864 года Пассаж достроили, а 30 января его открыли. 3 февраля в нем играли музыканты ревдинских заводов. На прилавках пассажа раскладывались шелка, золото, серебро, часы, оптические приборы, то охрану его доверяли особо подобранным людям, а простой человек в овчинном полушубке туда попросту не допускался. Внутри пассажа играл оркестр, было весело и богато. В его подвалах размещались пивные.

В Гражданскую войну у Пассажа была уже другая история. В его подвалы белые после избиения и пыток бросали арестованных активистов Советской власти. В 1930-е годы он вновь приобрел мрачную известность. Здесь несколько лет находилось управление СевУралЛАГА НКВД, ведавшее десятками лагерей, где томились тысячи репрессированных.
В годы Великой Отечественной войны в стенах Пассажа было расквартировано эвакуированное Смоленское артиллерийское училище — на первом этаже стояли пушки, и курсанты изучали их материальную часть.

В настоящее время Пассаж вновь наполнен товарами, продавцами и покупателями. Оживленно идет торговля, правда уже без оркестров.

С точки зрения архитектуры, главный фасад имеет строго симметричную трехчастную композицию, в которой акцентировано располо­жение торгового зала. На фасаде зал раскрывается большими, вытянутыми по вертикали окнами второго и третьего света, объединенными лопат­ками и рельефным арочным заверше­нием. Арочные окна третьего света имеют рисунок переплета, наподобие «итальянского окна».
Особенность конструкции здания — наличие массивных несущих стен и столбов. В конструкциях также применены металлические связи. Перекрытия — деревянные. Здание построено из кирпича на бутовом фундаменте и снаружи покрашено. Интерьеры отделаны штукатуркой и покрашены. Кровля центральной части металли­ческая, двускатная, боковых частей - односкатная.

Единственный в зодчестве региона Урала второй половины XIX в. образец здания пассажа. По приемам фасадной композиции и планировочной схеме относится к формам позднего классицизма с элементами декора эклектики.

Здание Пассажа для ирбитчан, что Эйфелева башня для парижан, главный символ города и старой Ирбитской ярмарки. Пассаж называли Невским проспектом Ирбита. Он до сих пор выполняет функцию главного торгового центра города. Хорошо сохранившееся внутреннее устройство трехэтажного здания напоминает московский ГУМ в миниатюре. Пассаж и ныне украшает триколор Российской Федерации, ведь еще в XIX веке над зданием разворачивали российский флаг, по «полету» которого судили об успехе грядущей ярмарки и тех или иных торговых делегаций.

Адрес: Свердловская область, город Ирбит, ул. Ленина, 21. Координаты: 57.684626, 63.051103
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.