Топ-100

В. Волков «Холодные дожди»

Опубликовал: pashka, 6-02-2017, 16:58, Земля Тюменская, 772, 0

В. Волков «Холодные дожди», 1976 г. Альбом «Земля Тюменская». Кроме поэтичной композиции Волкова «Думы об отце», внимание многих зрителей привлек и этот пейзаж. Насыщенный зелено-коричневый колорит картины хорошо передает атмосферу ненастья. Жмущиеся друг к другу, омытые дождем дома в верхней части композиции уравновешены медленно бредущим табунком белых и гнедых лошадей – в нижней части. Светлые, сбегающие по склонам тропинки напоминают извилистые движения молний, которые не показаны художником, но о которых мы легко можем догадаться по узкой полосе нависших над домами туч.

Русские пейзажисты нередко обращались к изображению таких впечатляющих состояний природы, как гроза. Достаточно вспомнить поэтичные пейзажи Ф.А. Васильева и А.И. Куинджи. Молодой тюменский художник увидел грозу по-своему и с помощью органичных именно для него пластических средств немногословно рассказал нам о своем восприятии этого природного состояния.

Тюменский художник В.В. Волков родился 14 марта 1941 г. на станции Ново-Андреевский Сладковского района Тюменской области. Мать будущего художника работала конюхом, а отца, ушедшего на фронт, Володя так никогда и не увидел. С детства будущий художник любил рисовать, «рисовал мелом, рисовал углем, рисовал твердым куском на земле...».

После школы Волков стал киномехаником. Переехал в Тюмень. Впервые выставил свои работы на областной выставке самодеятельных художников в 1966 году. Чувствуя, что ему не хватает профессионализма, в 1972 году молодой художник поступил в Заочный народный университет искусств в Москве. Он многому научился и у самой жизни, - в наблюдениях над природой, в поездках по стране. Владимир Владимирович - член Союза Художников России с 1982 года.

Подлинный успех художнику приносит картина «Думы об отце», впервые появившаяся на выставке «Земля Тюменская» в 1977 году. Небо и земля, железнодорожный состав и дымок паровоза, бело толовый мальчишка в косоворотке. Картина потрясает своей лаконичностью, в ней сгусток жизни человека, целого поколения. Критики отмечали в этой работе В.В. Волкова «большой драматизм при строгости композиции и сдержанности колорита». Это не единственное полотно художника о войне. Целый цикл его картин имеет название «Память военных лет».

Второй любимой темой художника является природа. Пейзажи Волкова неодинаковы по содержанию и настроению. Это и спокойные лирические картины «Весенний день», «Северная деревня», «Холодные дожди», и такие работы, как «Трагедия тайги» - тревожащие сердце, заставляющие задуматься над будущим.

Много внимания живописец уделяет портретам. Их в коллекции Волкова не так много, как пейзажей, но каждый - подлинное произведение искусства. Художник пишет тех, кто ему по-настоящему интересен как человек и деятель, будь то тюменский купец Н.М. Чукмалдин, обдорский миссионер И. Шемановский (Иринарх), легендарный Г. Распутин или наши современники - певец и композитор Ю. Гуляев, "Бакенщик В.И. Глазков", молодой индийский поэт Аниль.

В.В. Волков принимал участие во многих крупных областных, зональных, региональных и всесоюзных выставках – «Земля Тюменская», «Голубые дороги родины», «Урал социалистический», «Советская Россия». В Тюмени с успехом прошло несколько персональных выставок художника.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.