Топ-100

Свердловская железная дорога в названиях станциях

Опубликовал: zampolit, 30-01-2017, 19:17, Железнодорожная история, 1 568, 0

Станция Ишим (14 апреля 2017 г.)

Неразрывна связь Урала с первой на Каменном поясе Уральской Горнозаводской железной дорогой, а в наши дни - с крупнейшей сетью дорог, Свердловской магистралью. Появление на Урале железной дороги было востребовано бурным развитием Уральской горнозаводской промышленности для вывоза продукции многочисленных заводов, рудников и копий в центральную Россию, а также в Сибирь и дальше на Восток.

Станция Гороблагодатская (26 августа 2016 г.)

Опорный край державы немыслим без мощной железной дороги, способной удовлетворить потребности горной и машиностроительной промышленности. Это наглядно отражено в названиях станций дороги они отражают буквально все несметные богатства недр, и историю уральского края и главное тружеников Урала, его героев.

Станция Талица (2 декабря 2016 г.)

Одним из основных богатств Урала, которым он прославился на весь мир, являются его богатейшие полезные ископаемые, сокровища драгоценных камней. Недра уральских гор с незапамятных времен являются богатейшей кладовой России. Самоцветы и уникальные поделочные камни, золото и медь, железо и уголь-прославили уральский край. Полезные ископаемые Урала составляют практически всю знаменитую таблицу Д.И. Менделеева.

Станция Богданович (2 мая 2019 г.)

Около тысячи самоцветных месторождений Урала известны современным геологам. Многие из них уникальны и получили мировую известность. Почти три века на Урале добывают полезные ископаемые и, видимо, добывать их будут еще многие годы.

Не зря на Свердловской железной дороге из примерно 400 станций более 40 имеют наименования, связанные с драгоценными и полезными человеку, ископаемыми. Это каждая десятая станция магистрали.
Если посмотреть на географическую карту Урала, то его опоясывает железная дорога, как своего рода ожерелье с нанизанными на нее названиями станции - драгоценными камнями.

Станция Тобольск (31 октября 2020 г.)

Наверно, первую из этого ряда стоит назвать станцию Самоцвет. Это обобщающее название всем камням-самоцветам Урала. Сама эта станция расположена в живописнейшем уголке Урала, вблизи от уральской красавицы-реки Реж. Недалеко от станции находится замечательный курорт «Самоцвет», слава о котором известна далеко за пределами Урала ­ во всей России. Раньше он принадлежал железнодорожникам. Сюда приезжают люди не только поправить свое здоровье, но и полюбоваться красотами Урала.

Станция Вагай (25 апреля 2022 г.)

Отсюда можно совершить интереснейшие экскурсии в село Арамашево с его уникальным краеведческим музеем, осмотреть старинную крепость-острог, расположенную на утесе над рекой Реж, сооруженную для защиты от набегов калмыков, а также старинный уральский город Алапаевск, где жила семья Чайковского, и где в годы революции произошла трагедия с членами царской семьи.

Станция Тавда (16 июля 2017 г.)

Еще одно уникальное созвездие драгоценных камней Урала - рядышком расположены две станции-Изумруд и Асбест. Первая своим названием прославляет уникальные уральские изумруды недалеко расположенного знаменитого Малышевского месторождения изумрудов. А на здании асбестовского железнодорожного вокзала крупными буквами начертано: Асбест-город горного льна. Здесь находится крупнейшее в мире месторождение уральского асбеста.

Станция Ирбит (8 июня 2019 г.)

На дороге много станций, названия которых прославляют неистощимые богатства уральских недр- драгоценные уральские камни и многочисленные полезные ископаемые. Вот некоторые из названий: Платина, Никель, Хрустальная, Хризолитовый, Колчедан, Бокситы, Красный Железняк, Уралзолото, Уралнефть, Углеуральская, Соликамск, Бисер, Калийная, Мраморский и др.

Станция Туринск (27 марта 2019 г.)

Есть названия станций, которые напрямую связаны с добычей и переработкой полезных ископаемых Урала: Копи, Благодать, Мурзинка, Приисковый, Гипсы, Обогатитель, Флюс, Качканар, Геологическая, Старатель, Обжиги др.

Есть красивое название станции - Северный Урал. В названиях станции отражается история возникновения и развития края, горнозаводской промышленности Урала: Невьянск - столица уральских горнопромышленников Демидовых, их вотчин - Нижний Тагил, Верхний Тагил, Сан Донато.

Станция Тюмень (9 мая 2017 г.)

Нижний Тагил ныне - столица Горнозаводского округа. Знаменита на всю Россию Мотовилиха - кузница российского оружия.

Каменск-Уральский. Здесь, на Каменском заводе в начале XVII в. отливали пушки и изготовляли другое оружие для славной армии Петра Великого, для Камчатской экспедиции Беринга. По-своему знамениты для Урала и Сибири станции городов: Тобольск, Ирбит, Верхотурье -православная столица Урала.

Станция Заводоуковск (9 апреля 2022 г.)

Ялуторовск и Туринск связаны с именами декабристов. Станция Сысерть - Родина великого уральского сказителя П.П. Бажова.

Ялуторовск (18 февраля 2018 г.)

В названиях ряда станций увековечены имена строителей железнодорожных магистралей. Станция Богданович названа в честь генерала Е. Б. Богдановича, который является автором проекта и руководителем строительства Транссибирского участка железной дороги Екатеринбург­ Тюмень, связавшей воедино два грандиозных густонаселенных водных бассейна Волга-Камский и Обский. Е.В. Богданович - Почетный гражданин Екатеринбурга, Тюмени и Камышлова.

Станция Карасульская (5 августа 2017 г.)

Станция Коротчаево названа в честь легендарного транспортного строителя, Героя Социалистического труда, прокладывавшего стальные магистрали на БАМе и на Севере Тюменской области к уникальным нефтегазовым месторождениям - Д.И. Коротчаева.

Станция Богандинская (9 апреля 2022 г.)

А станция Юность Комсомольская напоминает ветеранам и молодежи о легендарной комсомольско-молодежной стройке магистрали Тюмень ­ Сургут. В названиях станций нашей дороги увековечены имена славных россиян: Чайковского, Верещагина, Менделеева, Карпинского, Алябьева; Героев Советского Союза: Кунавина, Стриганова, Серова. На перроне станции Талица установлен бюст легендарному разведчику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза - Николаю Кузнецову, а на станции Туринск полководцу маршалу Г. К. Жукову.

Станция Омутинская (4 апреля 2022 г.)

Есть станции, отражающие историю Гражданской войны на Урале: Красные Орлы, Чапаевская. Одной из станций, построенных в разгар холодной войны, было дано название Мир - воплощение чаяний многих людей о мире и дружбе на Земле.скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.