Топ-100

"Вента" - нижнетуринский машиностроительный

Опубликовал: harlov, 29-01-2017, 21:05, Путешествие в историю, 1 303, 0

После того как большая часть заключенных Нижнетуринской колонии была переведена на «строительство 1418», основные фонды и производственные помещения исправительного учреждения передали Североуральскому управлению строительства — генеральному подрядчику атомного проекта. Вскоре в старых цехах начали действовать ремонтно-механический (РМЗ) и деревообрабатывающий (ДОЗ) заводы.

К 1947 году в Свердловске-45 были возведены основные объекты и создана собственная производственная база. Объемы работ Нижнетуринского РМЗ стали уменьшаться, и вскоре надобность в его существовании в прежнем качестве пропала. Ремонтно-механический завод прекратил свое существование, а вместо него был образован завод «Сантехдеталь» союзного подчинения — для обеспечения строящихся городов и объектов атомной промышленности сантехническим оборудованием. Здесь также производились отопительные радиаторы, калориферы, кухонные печи и другое оборудование. Трудились на заводе 350 человек.

Затем это предприятие переименовали в Нижнетуринский машиностроительный завод (НТМЗ) с почти полным изменением номенклатуры выпускаемой продукции. Однако завод остался в составе Министерства среднего машиностроения (ныне это Министерство РФ по атомной энергии).

В эту пору начинается бурное строительство и реконструкция предприятия. НТМЗ производил специальное нестандартное оборудование для предприятий отрасли, занятых на производстве ядерных и радиоактивных компонентов для атомных электростанций, а также для утилизации отходов атомных реакторов. Помимо этого здесь создавали и многое другое: оборудование для производства минеральных удобрений и каустической соды, линии для полировки мрамора и даже установки для приготовления сухого, сгущенного и концентрированного молока, сыра, творога и т. п.

За участие в создании ядерного щита Родины более 400 работников завода были удостоены правительственных наград. К началу экономических преобразований в стране завод располагал 100 тысячами квадратных метров основных и вспомогательных производственных площадей, был оснащен самым современным оборудованием и техникой, а численность персонала достигала 3800 человек.

Отечественные и зарубежные атомные электростанции получали из Нижней Туры самое разное оборудование. Изготовлялись также специальные химико-технологические и радиохимические агрегаты разового исполнения, подчас весом до 45 тонн. Производилось и оборудование общепромышленного назначения: калориферы, обогреватели, гидравлические подъемники на базе шасси ЗиЛ, установки для переработки молока, комплексные быстросборные здания. Словом, универсальный в некотором роде был завод.

В Нижней Туре возник поселок машиностроителей общей жилой площадью в 215 тысяч квадратных метров — с многоэтажными домами, детскими и спортивными учреждениями, школами, предприятиями торговли и общественного питания.

В 1995 году завод преобразовали в ОАО «Нижнетуринский машиностроительный завод «Вента» с контрольным пакетом акций в руках Министерства РФ по атомной энергии. После достаточного длительного кризисного периода завод начал наращивать объемы производства. Коллективу удалось не только сохранить ранее освоенную номенклатуру изделий, но и усовершенствовать их технические характеристики.

Сегодняшняя «Вента» по-прежнему остается самым крупным градообразующим предприятием Нижней Туры. На заводе трудится около полутора тысяч человек. Нижнетуринские машиностроители владеют уникальным опытом создания сложнейших устройств и агрегатов. Специфика их продукции, без сомнения, требует гораздо большего внимания к заводу как со стороны министерства, так и правительства страны.

Адрес: Свердловская область, Нижнетуринский район, Нижняя Тура, улица Малышева, 2а. Телефон +7 (34342) 9-48-00. Координаты: 58.618909, 59.871629
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.