Топ-100

Начало партизанского движения в Туве против колчаковцев

Опубликовал: zampolit, 29-01-2017, 00:42, Путешествие в историю, 1 112, 0

К весне 1919 г. обстановка на фронтах гражданской войны значительно осложнилась. Главным являлся Восточный фронт. В сформулированных В.И. Лениным 11 апреля 1919 г. «Тезисах ЦК РКП (б) в связи с положением Восточного фронта» указывалось, что над Советской Россией нависла смертельная опасность и необходимо крайнее напряжение всех сил для разгрома врага. Подчеркивая решающее значение Восточного фронта, Ленин писал: «Волга, Урал, Сибирь могут и должны быть защищены и отвоеваны».

Благодаря чрезвычайным мерам, принятым партией и самоотверженной борьбе советского народа, наступление колчаковской армии было приостановлено. В конце апреля 1919 г. Красная Армия перешла в решительное контрнаступление.

На всей территории Сибири начались крестьянские восстания, разгорелось пламя партизанской войны. Этой борьбой руководили большевики, состоявшие в подпольных партийных организациях Сибири. ЦК РКП (б) еще в декабре 1918 г. создал Сиббюро ЦК РКП (б), которое координировало деятельность нелегальных коммунистических организаций Урала и Сибири.

Крестьянские выступления охватили и Минусинский уезд. В ноябре 1918 г. крестьяне села Дубенского выступили против белогвардейских карателей, творивших расправы над жителями села. Вскоре к ним присоединились крестьяне других сел и деревень уезда. Против повстанцев белогвардейцы создали минусинский фронт, укомплектованный из хорошо вооруженных отборных воинских частей во главе с генералом Шильниковым.

После подавления крестьянского восстания в Минусинском уезде некоторые его участники, скрываясь от преследований карателей, проникали в отдельные районы Тувы, поднимая крестьянские массы на борьбу против колчаковцев и интервентов. Представители омского правительства в Туве с тревогой доносили, что «в Подхребтинском районе... большевистское движение разрастается».

Известно, что колебания сибирского крестьянства летом 1918 г. служили одной из причин установления контрреволюционного режима в Сибири. Но в дальнейшем, испытав на собственном опыте все ужасы колчаковщины, сибирское крестьянство повернуло в сторону Советской власти, активно включилось в борьбу против колчаковцев. Ленин отмечал, что «...Колчак дал нам миллионы сторонников Советской власти в самых отдаленных от промышленных центров районах, где нам трудно было бы их завоевать».

Революционные выступления трудящихся Тувы к концу 1918 г. против засилия колчаковцев росли. Трудовое население оказывало сопротивление всем мероприятиям, проводимым органами власти колчаковского правительства в Туве. Турчанинов в телеграмме от 28 ноября 1918 г. жаловался правительству Колчака о том, что «в Усинско-Урянхайском крае очень напряженное состояние. Усинская полурота, 53 человека, разоружена. Население чинит затруднения в продовольствии и продвижении воинских частей. Одной сотни казаков мне недостаточно. Вернулось в край много большевиков, выпущенных из минусинской тюрьмы... необходимо немедленно прислать сюда вторую сотню казаков и горную батарею».

Характерно, что и среди тувинского населения в отдельных районах сплачивались группы повстанцев, поднимавшихся на борьбу против террора колчаковцев, оккупантов и местных феодалов. Так, в районе Баян-Кола, Ийи Тала и Темир-Cyгa действовал небольшой отряд тувинских аратов, руководимый Адыг-Тюлюш Чульдумом. Действия этой группы ограничивались, в основном, нападениями на передвигающиеся подразделения белогвардейцев и угоном скота у местных феодалов.

Героическая борьба советского народа против многочисленных внешних и внутренних врагов, особенно широкая волна партизанского движения в соседних с Тувой районах Сибири, оказывала вдохновляющий пример трудящимся края. Прибывшие в Туву отдельные участники партизанского движения в Сибири рассказывали народу о борьбе советского народа, о начале разгрома армии Колчака, о развертывании партизанского движения в Сибири. Самоотверженная борьба русских рабочих и крестьян за освобождение малых народов открывала глаза тувинским беднякам, призывая их к борьбе, к созданию совместного фронта с русским трудовым населением Тувы против интервентов, колчаковцев и местных феодалов.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.