Топ-100

Нижнетуринский тизол

Опубликовал: harlov, 27-01-2017, 21:44, Путешествие в историю, 1 049, 0

В конце сороковых годов рядом с Нижнетуринской деревней Александровой началось строительство Нижнетуринского завода минераловатных изделий. Изначально он создавался, чтобы удовлетворить нужды оборонной промышленности в теплоизоляции. Однако вскоре появились у завода и другие потребители. Больших объемов теплоизоляционных материалов потребовало, например, быстро развивающееся капитальное строительство. В те годы минераловатное производство в стране находилось в стадии становления, и многому приходилось учиться в процессе работы.

Сначала были пробные пуски — производили сырую минеральную вату. Затем завод был введен в полную эксплуатацию. Почти сразу наладили выпуск жестких плит на битумной связке — для утепления кровли промышленных и жилых зданий, затем начали производить минвату для изоляции трубопроводов.

Через четыре года завод стал работать рентабельно и приносить ощутимую прибыль. А производство постоянно совершенствовалось. Например, был разработан и пущен в дело матопрошивочный станок, обрабатывающий мат из минеральной ваты сразу с двух сторон. В связи с развернувшимся в стране строительством атомных электростанций стало поступать много заказов на изготовление специальных прошивных матов.

И до сих пор эта продукция нижнетуринского завода используется на Курской, Ленинградской, Белоярской и других станциях.

А еще наладили минераловатчики экспериментальное производство декоративно-акустической плитки «акмигран». До этого такую звукопоглощающую плитку производили только за рубежом, и нижнетуринцы, таким образом, стали пионерами этой отрасли в стране. Кстати, немногие знают, но именно нижнетуринская плитка была использована для отделки объектов в Москве, возведенных к Олимпиаде 1980 года.

В тех же семидесятых вошел в строй цех по выпуску плит повышенной жесткости — нового высокоэффективного материала, который с нетерпением ждали на стройках страны. Еще через десять лет — новый технологический прорыв: смонтирована опытная установка по производству базальтового супертонкого волокна, из которого получают базальтовый холст. В соединении со стеклотканью получился материал, обладающий замечательными изоляционными, фильтрующими и звукопоглощающими свойствами. На предприятии появилось семь установок, выпускающих не только базальтовый холст, но и изделия из него.

Не менее плодотворными в творческом отношении были и девяностые годы. Создана, например, уникальная технология по изготовлению базальтовых плит, которой нет пока ни в одной из стран мира. Примечательно, что сырье для их производства было найдено буквально под ногами — близ деревни Новая Тура.

Сейчас на предприятии «Тизол» выпускают минераловатные прошивные маты для тепловой изоляции промышленного оборудования, маты из базальтового холста, базальтоволокнистый материал в виде мягкой плиты и картона. Освоен также выпуск новых огнезащитных материалов — плит ППЖ-200 и базальтового рулонного материала. А фасадная плитка разной толщины нижнетуринского производства отличается надежными водоотталкивающими и теплоизоляционными свойствами.

Прежде неуютный и необустроенный поселок минераловатчиков, появившийся на карте города в пятидесятых годах, изменился неузнаваемо. Давно снесены последние бараки, а на их месте построены пятиэтажные дома. В семидесятых введен в эксплуатацию клуб «Луч» с кинозалом на 400 мест и библиотекой. В середине восьмидесятых — спорткомплекс «Юность». Столовая, дом быта, продовольственные и промтоварные магазины, аптека, почта и многое другое составляют ныне уютный микрогородок со всем необходимым для жизни.

Адрес: Акционерное общество «ТИЗОЛ», 624223 Россия, Свердловская область, г. Нижняя Тура, ул. Малышева, 59
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.