Топ-100

Организация Народной армии мятежников

Опубликовал: harlov, 19-01-2017, 21:46, Путешествие в историю, 870, 0

Организованные силы участников Западно-Сибирского восстания 1921 года пока точно не установлены, но имеются сведения о существовании следующих отрядов:
1) Отряд Дударева, состоящий из граждан Юргинской волости, численность до 450 человек с 150 трехлинейными винтовками.
2) Отряд Мальцева Александра Михайловича численностью 700 человек при малом количестве винтовок. Эти отряды оперировали в Заводоуковском районе.
3) Кавалерийский отряд в 300 человек при малом количестве винтовок, состоящий из граждан Комиссаровской и Ермуртлинской волостей

4) Там же отряд пехоты в 500 человек.
5) Отряд Перевалова и Палкина.
6) Отряд Милова.
7) Отряд Кострюкова.
8) Отряд Клевакина.
9) Отряд М. Тюрина (конный отряд).
10) Отряд Василия Кобелева.
11) Отряд Лопарева.
12) Отряд Киселева.
13) Отряд Байкалова.
14) Отряд Ваганова.
15) Отряд Балина.
16) Отряд Фомина.

Состав указанных отрядов был текучий, боевых единиц они из себя не представляли, как сформированные наспех. Что касается связи, то в этом отношении дело у бандитов было поставлено прекрасно.

Сама организация Мужицкой армии производилась на территориальных принципах. В каждом селе и деревне организовывались роты, батальоны с хозяйственными частями и т. д., но в большинстве волостей просто фигурировали отряды, не имевшие никакой воинской дисциплины. Однако все части подчинялись определенным штабам. Командный состав иногда избирался из лиц, знающих военное дело, а в большинстве случаев — назначался штабами.

Не присоединились к повстанцам, за исключением отдельных лиц, следующие волости и селения:
1) Заводоуковская волость;
2) Лыбаевская, за исключением дер. Зыряновой;
3) Бигилинская, за исключением деревень Першиной и Хорзовой;
4) дер. Окуневка Омутинской волости;
5) Ингалинская волость, восставшая первой, первая пошла против повстанцев и защищала арестованных коммунистов;
6) село Ануфриевское Мининской волости;
7) Слободо-Бешкильское.

Население последней волости при вторичном отходе советских войск, не желая принимать участие в бунте, массами выехало в г. Ялуторовск и до занятия советскими войсками волости вновь жило на правах беженцев. Часть населения Ингалинской волости также при отходе советских войск эвакуировалась с последними.

С присоединением бандитских групп к Курганской «освободительной» дивизии общее число во время наступления на Ялуторовск доходило до 20000 человек. Большая часть из них была вооружена пиками и другим холодным оружием.

Организация связи у повстанцев Ишимского восстания 1921 года

Каждый волостной исполнительный комитет, сельский совет информировали через нарочных центральный штаб регулярно не менее двух раз в сутки. Связь между штабами существовала главным образом конная, посредством конных отрядов, надежных подводчиков и нарочных.

В Емуртлинском районе повстанцы некоторое время имели телефонную сеть. Аппараты и провода были захвачены у отряда красноармейцев. Но связь эта была скоро уничтожена, будто бы только потому, что руководство не надеялось на красноармейцев, которые обслуживали сеть, по этой причине несколько человек было расстреляно.

Бандиты пользовались телеграфом в селе Мокроусово и благодаря этому имели хорошую связь с Тюменью через посредство Червишевской волости Тюменского уезда. Захвачен ими был также телеграф в селе Заводоуковском, где у них существовала связь с Ишимским уездом. Шпионаж бандитов также играл громадную роль, т. к. о положении Ялуторовска, о состоянии частей гарнизона в политическом отношении, аресте помощника начальника милиции Брызгалова Архангельский центральный штаб узнал моментально, о чем информировал в своих сводках население всех волостей.

С другой стороны, для борьбы с контрразведкой бандиты принимали самые суровые меры. Все случайные лица, оказавшиеся проживающими не по месту своего жительства, гнались из деревни и даже открыто расстреливались.

Тактика и пропаганда бандитов

Тактика бандитов была такова. Прежде всего, массовое распространение штабами сводок, указывающих на взятие восставшими города Ишима, Ялуторовска, Ново-Николаевска, Омска, Татарска, Томска и т. д. С распубликования этих сводок, собственно, и началось поднятие восстания в каждой волости. Далее, вооруженные кучки бандитов, руководимые кулаками, пригонялись на подводах в соседние волости и под страхом оружия принуждали волисполкомы производить мобилизацию населения от 17 до 45 лет.

Вооруженные кулаки мобилизованной волости, подкрепленные бандитами центральных волостей, ехали в следующую волость, арестовывали коммунистов и т.д. Характерно то, что бандиты, заняв какую-либо волость, и начальники отрядов не решались сами подписывать приказы о мобилизации населения, а заставляли это делать членов и секретарей волисполкомов, преследуя этим, очевидно, ту цель, дабы придать контрреволюционному движению массовый характер поголовного народного восстания.

Сводки бандитами распространялись через волисполкомы и сельские советы путем снятия копий в каждом из этих учреждений и отсылки приказа или сводки дальше.

Использован материал из Доклада председателя Тюменской губернской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией П.И. Студитова (г. Тюмень) 5 апреля 1921 г. ТОЦЦНИ, ф. 1, on. 1, д. 269, л. 2-17. Машинописный подлинник.
Источник http://www.alexanderyakovlev.org/
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.