Топ-100

Мятежники под Тюменью - зима 1921 года

Опубликовал: harlov, 19-01-2017, 20:33, Путешествие в историю, 1 150, 0

Повстанческое движение в Тюменском уезде вспыхнуло в двух районах:

а) В южную часть уезда восстание перебросилось из Ялуторовска 8 февраля. Район, охваченный восстанием,— Заводоуспенская, Червишевская, Богандинская волости. К 10 февраля восстание докатилось до деревни Ожогиной (ныне - микрорайон Тюмени), стоявшей в расстоянии от г. Тюмени в 4 верстах.

В деревне Гусевой, что в 15 верстах южнее Тюмени, повстанцами была обезоружена команда полевой хлебопекарни 29-й дивизии. 16 февраля после упорных боев уже сформированных отрядов губернской чрезвычайной комиссии в помощь малочисленным действующим отрядам советских войск село Червишево и Заводо-Успенская волость были очищены от повстанцев. Действующие части вышли на территорию Ялуторовского уезда, без боя заняли Шороховскую волость, взяв в плен руководителя восставших Осколкова и других (по происхождению крестьян, социальное положение — кулаки).

Другие же руководители и командиры — колчаковские служаки, офицерские и нижние чины: как-то Крылов Семен и Сидоров,— ушли с отрядами к Ялуторовску.

б) Восстание в северо-восточной части уезда вспыхнуло в районе с. Варваринское. 9 февраля повстанческий штаб, руководивший восстанием в этом районе, находился в селе Юргинском Ялуторовского уезда (во главе с Королевым).

Повстанцы воспользовались отсутствием вооруженного сопротивления коммунистов, их отряды без сопротивления быстро двигались, занимая Еланскую, Тавдинскую волости и Покровское (село Ярковского района – родина Распутина). Посланные незначительные советские отряды вынуждены были отступить. Получив в помощь Казанский полк вновь начали наступление.

Еще до прихода Казанского полка на участке Покровского противник был выбит и укрепился в селе Ярково. Этот район населен преимущественно мусульманами, и при первом наступлении Казанского полка, состоящего из мусульман,— рота этого полка перешла с пулеметами на сторону повстанцев. Во вторичное наступление — вторая рота также ушла к повстанцам, также забрала пулеметы. К счастью, было спасено трехдюймовое орудие при помощи сотрудников ЧК. Остальная часть полка (4 и 5-я роты), не решившись переходить на сторону восставших, занялась самострелами в руки.

Повстанческое движение докатилось до города 9 февраля, когда с трех сторон было он был охвачен восставшими деревнями. Главари повстанцев наладили связь с белогвардейской подпольной организацией, в которую для сотрудничества вошли два крестьянина. Кроме этого, повстанческим штабом Шороховского района Ялуторовского уезда были посланы несколько крестьян для связи с городом Тюменью в эту же организацию, а также в задачу их входила вербовка офицерства для руководства повстанческим движением (но этого сделать не удалось).

10 февраля 1921 года проходило очередное заседание контрреволюционной организации, на котором обсуждался вопрос захвата двух трехдюймовых орудий с 400-ми снарядами, которые стояли на платформе станции Тюмень, погруженные для отправки в Омск, но задержанные губисполкомом ввиду опасности их перехвата повстанцами на станции Голышманово.

Заседание закрылось с тем уверением, что орудия будут в их руках при содействии железнодорожников (членов этой организации). Для окончания плана выступления было назначено вторичное заседание с 10 на 11 февраля. Собрались на это заседание — девять главных инициаторов во главе с Лобановым, служащим на станции Тюмень (в то же время — студентом политехникума, бывшим корнетом отряда Святого креста колчаковской армии).

На этом заседании был выработан следующий план выступления:

1) 11-го февраля в ночь сообщить повстанческим отрядам, стоящим от города в 4-15 верстах, и начать наступление на город. В это время захватить орудия, разобрать железнодорожный путь со стороны Ялуторовска и Екатеринбурга, обрезать телеграфную и телефонную сеть, захватить пороховые погреба и склады с оружием. К этому же времени вошедшая первая группа повстанцев на подводах должна была произвести захват губернской чрезвычайной комиссии. Надо сказать, что они были уверены в проведении этого плана, и отчасти они надеялись на завербованных в свои ряды из батальона ЧК красноармейцев, при помощи которых достали военный пароль.

2) Они были также уверены, что губчека про их существование не знает, так как они знали о положении дел через сотрудницу губчека, занимавшую должность делопроизводителя секретно-оперативного отдела (также ими еще ранее была подослана контрразведчица, которая была арестована).

На этом же заседании и оборвался их «гениальный» план, ибо они очутились в руках тех, кого собирались взять. Т. е. к этому времени была подготовлена ликвидация этого заговора, и их «торжественное» заседание оказалось в руках чекистов, а орудия во дворе чека.

Использован материал из Доклада председателя Тюменской губернской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией П.И. Студитова (г. Тюмень) 5 апреля 1921 г. ТОЦЦНИ, ф. 1, on. 1, д. 269, л. 2-17. Машинописный подлинник.скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.