Топ-100

Итоги Омской наступательной операции 1919 года

Опубликовал: murashka, 18-01-2017, 20:18, Путешествие в историю, 1 028, 0

В итоге выполнения Омской наступательной операции Советской Республике были возвращены богатые хлебные районы Западной Сибири и созданы предпосылки для освобождения всей территории Сибири, окончательной ликвидации контрреволюционного режима Колчака. Белогвардейской армии был нанесен сильнейший удар, после которого значительная часть ее формирований утратила способность к активным действиям.

В районе Омска советскими войсками были пленены 10 генералов, свыше 30 тысяч солдат и офицеров, захвачены 3 бронепоезда, 41 орудие калибром от 152-мм до 37-мм, более 100 пулеметов, 5 бронеавтомобилей, до 200 паровозов и свыше 3 тысяч вагонов, до 10 речных пароходов и несколько других речных плавсредств, 500 тысяч снарядов, 5 миллионов патронов, полностью оборудованные и укомплектованные медицинским персоналом 6 госпиталей на 4 тысячи коек и санитарный поезд, грузовые и легковые автомобили, гужевой транспорт, верховые лошади, огромные запасы различного военного и технического имущества, продовольствия, обмундирования и другие богатые трофеи. В дальнейшем противнику уже не удавалось оказывать организованного сопротивления, а его отступление постепенно приобрело характер беспорядочного бегства.

В ходе операции войска 5-й и 3-й армий Восточного фронта в неблагоприятных климатических условиях менее чем за две недели продвинулись на глубину 300 километров на фронте шириной до 400 километров. Наступление велось путем фронтальных и фланговых ударов, параллельного преследования отходящего противника с использованием сильных авангардных групп из кавалерии и «ездящей» (посаженной на подводы и в сани) пехоты. Войска достигли высоких темпов продвижения (до 30 км в сутки) и успешно преодолели крупную водную преграду — реку Иртыш. Успеху войск способствовали удары сибирских партизан в тылы и во фланги белогвардейцев.

Действия Восточного фронта в ходе Омской операции внесли определенный вклад в развитие теории советского военного искусства, прежде всего размахом по фронту и в глубину, умелым определением направления главного удара, маневром силами, быстрым темпом продвижения, тщательной подготовкой и планированием, твердым и последовательным управлением войсками со стороны командования.

Освобождение Омска сыграло также определенную роль и в создании предпосылок для воссоздания советских военно-морских сил на востоке страны. 29 декабря 1919 года Реввоенсовет Республики издал приказ № 2261/478 о формировании Сибирской военной речной флотилии с главной базой в Омске для поддержки сухопутных войск в бассейнах рек Западной Сибири.

Советская страна по достоинству оценила подвиги воинов 5-й и 3-й армий, совершенные ими в ходе Омской наступательной операции. За взятие города 27-я стрелковая дивизия приказом Реввоенсовета Республики 30 ноября 1919 года была награждена Почетным революционным Красным знаменем ВЦИК, а позже получила почетное наименование «Омская». Боевые заслуги соединения были отмечены и Сибревкомом, от имени которого 3 июля 1920 года дивизии вручены Почетное Красное знамя и грамота со словами глубокой благодарности за освобождение сибирской земли от гнета контрреволюции.

Почетных революционных Красных знамен ВЦИК за отличия в боях на омском направлении были также удостоены 26-я и 30-я стрелковые дивизии, 262-й, 263-й, 264-й, 267-й, 269-й, 452-й стрелковые полки, 2-я батарея 1-го легкого артиллерийского дивизиона 30-й стрелковой дивизии и ряд других воинских частей.

Весь личный состав 5-й и 3-й армий по постановлению Совета рабочей и крестьянской обороны получил в качестве награды месячный оклад денежного содержания. Непосредственно руководивший Омской операцией командующий 5-й армией М.Н. Тухачевский был награжден Почетным революционным золотым оружием. В приказе Реввоенсовета Республики за № 371 говорилось, что М.Н. Тухачевский награждается «...за личную храбрость, широкую инициативу, энергию, распорядительность и знание дела, проявленные им при победоносном шествии доблестной Красной Армии на Восток, завершившемся взятием города Омска».

Орденами Красного Знамени за умелое руководство войсками, личное мужество и героизм, проявленные в боях на омском направлении, Реввоенсовет Республики наградил начальника штаба фронта В.Е. Гарфа, начальника штаба 5-й армии Я.К. Ивасиова, командиров бригад 27-й стрелковой дивизии В.И. Рослова, Р.И. Сокка, Г.Д. Хаханьяна, начальника штаба дивизии П.М. Шаранговича, начальника штаба 2-й бригады этой же дивизии А.А. Аленкина, начальника 30-й стрелковой дивизии Е.Н. Сергеева, командира бригады 26-й стрелковой дивизии В.К. Путну, командиров полков В.И. Чуйкова, П.Ф. Зелыпугина, И.Н. Березовского, М.В. Калмыкова, А.А. Ягунова, военкома бронепоезда А.А. Бохона, командиров подразделений А.А. Матусевича, И.П. Гуненкова, А.Я. Конищева, К.Е. Голубева и ряд других командиров и бойцов. Многие командиры, политработники и бойцы, в том числе А.А. Бохон, С.М. Михайлов, П.С. Сергеев, Т.Р. Пиянзин, Г.Е. Арчибасов, Г.М. Сафаев решением ВЦИК были награждены часами с надписями «Честному воину Рабоче-Крестьянской Красной Армии от ВЦИК» и «Красному борцу Социалистической Революции от ВЦИК».
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.