Топ-100

Сибирские казаки против установления Советской власти

Опубликовал: zampolit, 17-01-2017, 20:08, Путешествие в историю, 1 245, 0

Хотя территория Сибирского войска в 1917 – начале 1918 года, в силу комплекса причин, не стало ареной вооруженной борьбы, его казаки не остались в стороне от событий установления Советской власти в стране.

Так, чины 7-го Сибирского казачьего полка, совместно с юнкерами и добровольцами, приняли участие в борьбе в Москве, в том числе в занятии и обороне Кремля.

Подразделения 5-го Сибирского казачьего полка 29—31 октября 1917 г. в Смоленске действовали на стороне местного Комитета спасения революции против восставших большевиков. Пулеметная команда полка (начальник — подъесаул Н.А. Соколов) в ночь на 31 октября, в составе сводного отряда из сотен 1-го Оренбургского казачьего полка и 1-го Хоперского полка Кубанского казачьего войска, участвовала в бою за губернаторский дом, в котором размещались большевистский ВРК и Смоленский совдеп. Заняв позицию в саду «Блан», сибирские казаки открыли из двух пулеметов огонь по зданию. Они выпустили по большевикам около тысячи патронов. Можно еще вспомнить лихих енисейцев, наступавших с войсками генерала П.Н. Краснова на Петроград.

Конечно, речь здесь идет не о полках, дивизиях, корпусах, а о сотнях людей. Но ведь еще до Октябрьского переворота казачьи части и соединения были властями «растасканы по мелочам». Тот же генерал П.Н. Краснов, получив приказ о наступлении на захваченную большевиками столицу, так и не смог собрать свой 3-й конный корпус, раскиданный на огромной территории. В подобном положении находилась и Сибирская казачья дивизия, части и подразделения которой Ставка и штаб Западного фронта пытались использовать против большевиков. Например, подразделения упомянутого 5-го Сибирского казачьего полка находились от штаба в радиусе более 400 верст, а именно: 1-я сотня стояла в Ржеве, 2-я — в Курске, 3-я и 4-я сотни, пулеметная команда и штаб полка — в районе Смоленска, 5-я и 6-я — около Минска. Если судить по состоянию военной дисциплины и резолюциям полковых и сотенных комитетов, Сибирские казачьи части готовы были встать на сторону Временного правительства. Но не было уже центральной власти, так бездарно сданной большевикам «главноуговаривающим» А.Ф. Керенским.

Не без сопротивления казаков происходило установление Советской власти и на территории Сибирского казачьего войска.

1. Участие взвода казаков-юнкеров (48 человек) в выступлении 2-й Омской школы прапорщиков (всего до 400 юнкеров и офицеров) против советских организаций Омска 1 - 3 ноября 1917 года. Юнкера захватили Крепость и пытались развить успех, в том числе завладеть орудиями Сводно-казачьей запасной батареи. Однако все ограничилось вялой перестрелкой с Красной гвардией и революционными солдатами да случайным, из-за небрежного обращения, взрывом ручной бомбы (1 юнкер погиб, 11 ранено). В конце концов, после переговоров, школа прапорщиков сложила оружие.

2. Создание, согласно циркуляру Войсковой управы от 27 октября 1917 г., в станицах и поселках Сибирского казачьего войска казачьей милиции и дружин (ноябрь 1917-го — январь 1918 г.). Эти формирования не удалось использовать как военную опору Войскового правительства. Станицы совершенно не имели оружия, а главное, настроение станичников было неуверенное, они еще не понимали смысла происходящих событий, легко поддавались агитационному воздействию левых политических партий, начинали митинговать и расходились по домам (например, переход дружины станицы Татарской Омского уезда на сторону Совказдепа 26 ноября 1917 г.).

Относительно оружия. В 1909 году сибирским казакам разрешили приобретать в частную собственность снятые с вооружения армии и хранившиеся на омском артиллерийском складе винтовки Бердана № 2 с патронами. Этой возможностью воспользовались многие станичники. Но при начале мобилизации 1914 г. все казачьи берданки были отобраны и возвращены на артсклад. В октябре 1917 г. Войсковая управа ходатайствовала перед заведующим артиллерийской частью Омского военного округа сначала о возвращении отобранных личных винтовок, а затем об отпуске 2000 штук. Предлог — необходимость самозащиты удаленных от центра станиц и поселков от киргизов, среди которых шло брожение и которые расхищали казачьи хлеб и сено.

Однако получить винтовки с артсклада не удалось, т. к. он уже находился под жестким контролем Военно-окружного комитета. А большевики своих потенциальных противников снабжать оружием, даже устаревшим, естественно, не стали.

3. Разоружение казаками во главе с войсковым старшиной П.И. Виноградским революционного, солдатского, гарнизона города Павлодара в январе 1918 г. и двухмесячное вооруженное противостояние станицы Павлодарской и местного совдепа.

4. Насильственное освобождение арестованного большевиками атамана 3-го отдела генерал-майора П.Н. Веденина и разоружение станичными дружинами гарнизона города Усть-Каменогорска (январь 1918 г.).

5. Защита 6 (19) февраля 1918 г. храмов Омска, в том числе Войскового Никольского собора, белыми подпольщиками, партизанами есаула Б.В. Анненкова, кадетами 1-го Сибирского Императора Александра I кадетского корпуса, просто прихожанами. Во всех перечисленных группах участников событий было немало казаков.

6. Пресечение первых попыток большевиков захватить власть в городе Семипалатинске (февраль 1918 г.). Во главе сопротивления стояло Семипалатинское областное земское собрание. Оно опиралось на «некоторую физическую силу»: семипалатинскую станичную дружину и киргизскую милицию, организованную и обученную казачьими офицерами (подъесаул А.П. Машинский и др). Советская власть утвердилась в Семипалатинске только благодаря хорошо вооруженному красногвардейскому отряду А.А. Звездова, прибывшему из Омска (март 1918 г.).

Использован материал из книги Шулдяков В.А. Гибель Сибирского казачьего войска 1917-1920. Книга I – М.: ЗАО Центрполиграф, 2004. – 748 с.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.