Топ-100

Обеспечение стрелковым оружием Сибирской армии в 1918 году

Опубликовал: lomsecret, 19-12-2016, 17:38, Путешествие в историю, 1 436, 0

Особенно остро в Сибирской белой армии стоял вопрос обеспечения частей вооружением и боеприпасами. По состоянию на 23 июля 1918 г. до 8 % бойцов (2257 из 29422), состоявших в действующих частях армии, не имели винтовок. По мере увеличения численности армии эта проблема усугублялась. К 6 сентября удельный вес невооруженных солдат в армии составил 37 % (22224 из 60259). И, наконец, после призыва новобранцев, к 1 октября 1918 г., в Сибирской армии невооруженных было уже 62 % военнослужащих (114 тыс. из 185 тыс.).

Командование Сибирской армии делало все возможное для обеспечения оружием в первую очередь частей, находившихся на фронте.

19 июня 1918 г. А.Н. Гришин-Алмазов приказал начальникам строевых частей, начальникам гарнизонов и комендантам, а также начальникам железнодорожной охраны немедленно принять самые экстренные и решительные меры по розыску и сбору боевого оружия и патронов среди местных жителей. Вышеуказанным должностным лицам предлагалось объявить населению о том, что все боевое оружие, а именно винтовки трехлинейные, «Бердана», «Гра», «Ватерлоо» и патроны к ним, а также револьверы «Браунинг», «Кольт» и «Наган» подлежат немедленной сдаче, как крайне необходимые для вооружения войск.

При приеме оружия планировалось выдавать специальные квитанции с тем, чтобы при первой возможности законно приобретенное оружие возвратить или заменить образцом, не употребляющимся в армии. Гришин-Алмазов обращал внимание на то, что трехлинейные винтовки и карабины должны быть лишь на вооружении боевых частей, поэтому из караульных и гарнизонных команд, железнодорожной охраны и из других небоевых частей вместе с патронами их следовало сдать в ближайшие артиллерийские склады.

Нехватка винтовок в армии заставляла Гришина-Алмазова постоянно держать в поле зрения точное исполнение этого приказа и не останавливаться перед наказанием неисполнительных начальников. Во время проверки, проведенной по распоряжению командующего армией, выяснилось, что в Новониколаевске на вооружении караульных команд имелось 117 трехлинейных винтовок и 34 револьвера. За халатное отношение к своим служебным обязанностям начальник Новониколаевского гарнизона полковник А. Л. Ясныгин был 28 августа отстранен от занимаемой должности.

Общее количество боеприпасов, захваченных белогвардейцами в ходе свержения Советской власти в сибирских и уральских городах, было недостаточным для полного обеспечения действовавших на фронте частей. Нехватка боеприпасов наиболее остро стала проявляться с осени 1918 г.

8 сентября начальник штаба армии генерал П.П. Белов приказал командирам частей принять самые жесткие меры для экономии патронов, имея в виду, что в противном случае «мы рискуем остаться без патронов через две-три недели».

Первого ноября 1918 г. командующий Сибирской армией убедительно просил начальника штаба Верховного главнокомандующего генерала С.Н. Розанова предпринять срочные меры к снабжению боеприпасами шести полков II Степного Сибирского корпуса, действовавших под командованием генерала Г.А. Вержбицкого на правом фланге Екатеринбургской группы. В крайнем случае, командующий армией предлагал вывести эти части с фронта, чем посылать их в бой без патронов.

Уже в августе 1918 г. руководители Сибирской армии признали, что без материально-технической поддержки стран Антанты создать вооруженные силы, способные нанести поражение Красной армии, будет крайне проблематично. Однако поставки военных материалов из-за рубежа шли с большим трудом, так как державы Антанты не спешили оказывать материальную помощь белым армиям.

Адмирал А.В. Колчак на допросе в Иркутске следующим образом охарактеризовал вопрос о снабжении армии: «У нас было очень тяжелое положение с доставкой оружия, так как первый период мы ничего не получали. Доставка оружия началась приблизительно к марту месяцу (1919 г.); до этого же времени во всех частях не было ни оружия, ни сапог, ни обмундирования. В это время положение было очень тяжелое...».

Первые поставки военных материалов из-за рубежа в Сибирь были адресованы чехам. Еще до большевистского переворота САСШ предоставили России основной кредит в размере 450 млн долларов и добавочный на железнодорожное снабжение в 150 млн долларов. Из этих сумм ко времени большевистского переворота было использовано около 200 млн долларов.

Российское посольство в счет имущества, полученного от ликвидации заказов, выслало чехам 100 тыс. винтовок, 100 пулеметов, 22 полевых орудия, 4,4 млн ружейных патронов, 150 тыс. башмаков и 611 кип подошвенной кожи.

В дневнике Сибирской армии (запись от 17 сентября) сообщается, что генерал Р. Гайда выслал из Владивостока 25 тыс. винтовок, 50 пулеметов, 500 тыс. патронов и 100 тыс. трехдюймовых снарядов.

Патроны и снаряды предназначались для всего фронта, винтовки и пулеметы - I Средне-Сибирскому корпусу и 3-й Сибирской стрелковой дивизии. Очевидно, что зарубежные поставки обеспечили лишь незначительную часть потребностей Сибирской армии в вооружении и боеприпасах.

Проблема материально-технического обеспечения Сибирской армии осталась нерешенной. В процессе объединения антибольшевистских вооруженных формирований востока страны в единую Российскую армию эта проблема еще более обострилась. «Положение нашей армии на фронте в отношении снабжения к началу 1919 г. продолжало оставаться в крайне неудовлетворительном положении, - писал генерал В.Е. Флуг. - Недостаток материальной части артиллерии имел в результате состояние ее при войсках в количестве не более 1/5 даже тех норм, которые были приняты до войны 1914 г. Отсутствие достаточного количества теплой одежды приводило к большим потерям больными и обмороженными. Недостаток ручного оружия сильно ощущался в запасных и тыловых частях».

Источник: Симонов Д.Г. Белая Сибирская армия в 1918 году: монография / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2010. 610 с.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.