Топ-100

Лейб-гвардии Измайловскому полку

Опубликовал: kamazgera, 7-12-2016, 07:31, Памятники путешественника, 1 070, 0

По проекту неизвестного архитектора в год столетия Бородинской битвы на перекрестке дорог был установлен памятник Лейб-гвардии Измайловскому полку.

Надпись на западная стороне памятника: «Измайловцы славным предкам, сражавшимся под Бородиным 26 августа 1812 года».

Восточная (обратная) сторона памятника: «Из рапорта Генерал-лейтенанта Коновницына Главнокомандующему Князю Галенищеву-Кутузову: «.....Полки Измайловский и Литовский в достопамятном сражении 26 Августа покрыли себя в виду всей армии неоспоримою славою».

Бородинское сражение — крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала М.И. Кутузова и французской армией Наполеона I Бонапарта. Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у села Бородино, в 125 км на запад от Москвы.

В битве при Бородино 26 августа измайловцы покрыли себя неувядаемой славой. Будучи поставлены сначала в резерв, измайловцы, вместе с литовцами и финляндцами, вскоре были выдвинуты в первую линию и стали в каре левее деревни Семеновской, в месте, вошедшем в историю как «Семеновские высоты». Как только полки построились, их внезапно атаковали французские кирасиры из корпуса генерала Нансути.

Подпустив неприятеля на 50 шагов, измайловцы дали залп. Атака была отбита. Однако через некоторое время кирасиры, усиленные конно-гренадерами, снова атаковали измайловцев, литовцев и финляндцев. Встреченные стройными залпами, французы понесли тяжелые потери - до русских рядов доскакали только кирасирский полковник с несколькими кирасирами. Храбрецы были подняты на штыки солдатами Измайловского полка.

После неудачных кавалерийских атак французы направили на измайловцев, литовцев и финляндцев огонь орудий. За несколько часов из строя только Измайловского полка выбыло 26 офицеров и 800 нижних чинов, однако измайловцы лишь плотнее сжимали ряды.

Каждый второй гвардеец был убит в ходе боя, в это время французы снова бросились в решительную атаку на Семеновские высоты, намереваясь разгромить левый фланг русских. Но гвардейцы выдержали атаку. Вскоре подоспели русские кавалеристы и обратили французов в бегство.

Генерал от инфантерии Д.С. Дохтуров докладывал Кутузову: «Не могу с довольную похвалою не отозваться о примерной неустрашимости, оказанной в сей день полками лейб-гвардии Измайловским и Литовским. Прибывши на левый фланг, непоколебимо выдерживали они наисильнейший огонь неприятельской артиллерии; осыпанные картечью ряды, несмотря на потерю, прибыли в наилучшем устройстве, и все чины от первого до последнего, один перед другим, являли рвение свое умереть прежде, нежели уступить неприятелю. Три большие кавалерийские атаки неприятельских кирасир и конно-гренадеров на оба полка сии отражены были с невероятным успехом, несмотря на то, что были совсем окружены. Неприятель с крайним уроном прогнан огнем и штыком. Одним словом полки Измайловский и Литовский покрыли себя, ввиду всей армии, неоспоримую славою».

Высоко отозвался о храбрости измайловцев и сам фельдмаршал М.И. Кутузов в письме к императору Александру I: «Полки лейб-гвардии Измайловский и Семеновский, пришедшие на левый фланг 3-й пехотной дивизии, с непоколебимой храбростью выдерживали наисильнейший огонь неприятельских орудий и, невзирая на понесенную потерю, пребывали в наилучшем устройстве. Полки лейб-гвардии Измайловский и Литовский, в сем сражении покрыли себя славою в виду всей армии, быв атакованы три раза неприятельскими кирасирами и конными гренадерами, стояли твердо и, отразив их стремление, множество из оных истребили.»

За сражение при Бородино Измайловскому полку впоследствии были пожалованы Георгиевские знамена с надписью «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов России в 1812 г».

Все офицеры полка получили награды, нижние чины - 850 знаков Отличия Военного Ордена, причем Император Александр лично возложил Знаки на гренадер роты Его Высочества Павла Герасимова и Трофима Иванова (который, несмотря на 3 раны, бежал из плена). Особо отличились также фельдфебель Леханов, рядовые Головкин, Щедров, Лыткин, Романов, Руслов, Васильев и Павлов.

Проезд к памятнику: По дороге от с. Семеновского к станции Бородино, слева от дороги. Координаты: 55.506237, 35.844330
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.