Воинам 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии
Опубликовал: kamazgera, 6-12-2016, 19:27, Памятники путешественника, 1 049, 0

В центре Утицкого кургана расположена братская могила красноармейцев, погибших в октябрьских боях 1941 года с немецко-фашистскими захватчиками. В ней покоятся останки воинов 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии, которая являлась основным соединением 5-й армии, защищавшей подступы к Москве на Можайской линии обороны, центр которой проходил через историческое Бородинское поле.
Надпись на западной стороне памятника: «Вечная слава героям, павшим в боях на Бородинском поле в 1941-1942 г.г. в дни Великой Отечественной войны Советского Союза»; Табличка на постаменте памятника с западной стороны: «Здесь захоронены воины 32-й Краснознаменной стрелковой дивизии, погибшие на Бородинском поле в октябре 1941 года».
Когда войска дивизии СС «Рейх» были остановлены на 121-м километре Минского шоссе, у деревни Артемки (двумя километрами южнее Утицкого кургана), противник устремился через деревню Утицу, находящуюся западнее кургана, к железнодорожной станции Бородино. Как и в 1812 году, Утицкий курган являлся опорным пунктом, но уже бойцов 32-й стрелковой дивизии, которые после полудня 16 октября вступили в бой за станцию Бородино.

Гранитная стела на братской могиле красноармейцев была установлена в 1958 году по проекту архитектора И.А. Француза. Это одна из семи братских могил 1941 года, находящихся на экскурсионном маршруте Бородинского музея-заповедника.
Проезд: Со стороны Бородинского поля- доехать до поселка станции Бородино, у памятника на развилке свернуть направо к ж/д переезду; после него - по главной дороге. С Минского шоссе: поворот на Артемки, далее - прямо по главной дороге до Утицкого кургана, координаты: 55.489708, 35.852946