Топ-100

1-й конной батарее лейб-гвардии артиллерийской бригады капитана Р.И. Захарова

Опубликовал: kamazgera, 5-12-2016, 15:25, Памятники путешественника, 1 747, 0

Памятник 1-й конной батарее лейб-гвардии артиллерийской бригады капитана Р.И. Захарова был установлен в 1912 году на Бородинском поле. Стоит он в стороне от экскурсионных маршрутов, у опушки Утицкого леса, и представляет собой скромную колонну серого гранита, увенчанную двуглавым российским гербовым орлом и опирающуюся на кубический постамент. Небольшая, вымощенная каменными плитами, квадратная площадка опоясана цепью, висящей на вкопанных в землю декоративных орудийных стволах.

Надпись на лицевой (западной) стороне:
«Доблестным предкам 1-я Его Величества батарея Гвардейской Конно-Артиллерийской бригады 26 августа 1912 г».

Надпись на северной стороне:

«Доблесть родителей - наследие детей. Все тленно, все переходяще - только доблесть никогда не исчезнет, она бессмертна».

Надпись на восточной стороне:
«Позиция лейб-гвардии конной артиллерии №1 батареи 26 августа 1812 г».

Надпись на южной стороне:
«Из состава 9 офицеров и 165 нижних чинов Убыло: Убитыми: капитан Захаров, Прапорщик Павлов, Нижних чинов 12. Раненными: Подпоручик Дивов, нижних чинов 46».

Дата на колонне памятника, на западной стороне:
«1812 26/VIII 1912»

Ростислав Иванович Захаров родился в 1784 году в семье чиновника VII класса, надворного советника. В 1800 году он закончил Артиллерийский и инженерный шляхетный кадетский корпус с чином подпоручика и был направлен в конную роту лейб-гвардии артиллерийского батальона.

На усердного молодого подпоручика начальство сразу же обратило внимание — и не случайно, ибо через год Захаров был удостоен ордена Святого Иоанна Иерусалимского за образцовую выучку своего взвода на императорском смотре и учении. В составе своей роты Захаров принял участие в русско-австро-французской войне 1805 года и за отличие в битве под Аустерлицем удостоился ордена Святой Анны 3-й степени.

С началом русско-прусско-французской войны 1806-1807 годов Захарову, зарекомендовавшему себя ревностным и мужественным офицером, поручили формирование артиллерийской полуроты Императорского батальона милиции, начальником которой он и был назначен.

Со своими артиллеристами Захаров храбро сражался под Гейльсбергом и Фридландом, где был контужен в правую руку ядром. Наградами ему были орден Святого Владимира 4-й степени с бантом, золотая милиционная медаль «За веру и отечество» на Георгиевской ленте, золотые часы, право ношения мундира, производство в штабс-капитаны и приказ инспектора всей артиллерии генерал-лейтенанта графа А.А. Аракчеева № 1162 от 24 февраля 1807 года с объявлением «по всей артиллерии» об «удовольствии» императора Александра I «усердием и искусством» Захарова «при обучении баталиона Императорской милиции».

По окончании войны Ростислав Иванович вернулся в свою гвардейскую конно-артиллерийскую роту и в 1809 году получил длительный отпуск для женитьбы.

2 февраля 1810 года Захаров стал капитаном и принял кратковременное участие в русско-турецкой войне 1806-1812 годов при овладении крепостью Силистрия. При разделении роты лейб-гвардии конной артиллерии на две легкие батареи в мае 1810 года капитан Захаров принял командование 1-й батареей, состоявшей из восьми орудий, 24 зарядных ящиков, пяти офицеров, 165 нижних чинов и 221 лошади.

Во главе этой батареи гвардии капитан Захаров встретил Отечественную войну 1812 года. После длительного отступления с боями под давлением превосходящих сил наполеоновской армии русские войска остановились при Бородине, где 26 августа 1812 года разгорелось генеральное сражение.

Около 8 часов неприятель решил охватить Семеновские флеши с левого фланга, и его пехота устремилась в промежуток между Утицким лесом и левым или южным люнетом. В это самое время к флешам выдвинулась 1-я легкая батарея гвардейской конной артиллерии. Капитан Захаров первым увидел в кустарнике обходящего неприятеля, повернул батарею налево и развернул орудия на огневой позиции.

Захаров отважно остановился на расстоянии близкого картечного выстрела — менее чем в 200 метрах от атакующих — и открыл беглый, убийственный огонь картечью по выходящему из леса неприятелю. Голова ближайшей французской колонны была полностью уничтожена. После того, как кончилась картечь, артиллеристы принялись за ядра и гранаты. Вследствие огромной потери неприятель принужден был остановиться.

К этому времени подоспевшая кавалерия понеслась на расстроенную пехоту, рассеяла батальоны и захватила шедшую в хвосте колонны батарею. Когда кирасиры понеслись вперед, батарея Захарова приняла вправо к флешам и вступила в бой с 30 французскими орудиями, стоявшими против нее.

Начальник гвардейской конной артиллерии полковник П.А. Козен приказал занять двумя орудиями находившееся слева возвышение, а остальные шесть орудий поставить так, чтобы прикрыть их местностью. За два часа артиллерийской дуэли в роте Захарова ни одно орудие не было подбито. Но так как снаряды скоро были расстреляны, Козен приказал отвести батарею в позади находившийся кустарник, дабы «дать вздохнуть людям». Капитан Захаров, пользуясь этим временем, возвратился к оставшимся двум орудиям и, взяв за руку командовавшего ими поручика, сказал: «Завидую вам: вы будете еще сражаться за государя и любезное Отечество». Потом он обратился к солдатам: «Друзья! Довольно ли еще у вас зарядов?» В этот момент неприятельская граната разорвалась между ним и стоявшим рядом фейерверкером. Захаров получил смертельную рану осколками, а фейерверкер упал замертво.

Четыре канонира понесли капитана в лазарет, но Захаров велел двум из них воротиться, сказав: «Подите туда, друзья мои. Вы там нужны, а меня и двое как-нибудь доволокут». Менее чем через четверть часа капитан скончался на руках своих артиллеристов, беспрестанно спрашивая: «Не сбиты ли французы? Отступает ли неприятель? Наша ли победа?».

Проезд к памятнику: До Спасо-Бородинского монастыря, далее пешком через южную флешь, от нее к Утицкому лесу. Памятник стоит недалеко от опушки Утицкого леса.скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.