Воинские части Тюмени - 216-я ракетная бригада
Опубликовал: zampolit, 26-11-2016, 15:08, Путешествие в историю, 1 401, 0
25 мая 1960 года в Тюмени началось формирование 216-й ракетной бригады на базе 138-й гвардейской зенитной артиллерийской Брестско-Литовской орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригады и 81 танкового полка 36 мотострелковой дивизии.
К 30 ноября 1960 года формирование 216 ракетной бригады было завершено. Она получила новое условное наименование – войсковая часть 34159. Командиром сформированной бригады был назначен полковник Глушич К.Ф.
30 марта 1961 года управление бригады было переформировано в управление ракетной дивизии. С целью сохранения боевых традиций и памяти о боевых заслугах воинов 68 (6 гвардейской) зенитно-артиллерийской дивизии Директивой ГШ ВС СССР от 29 апреля 1961 года войсковой части 34159 присваивается наименование «41-я гвардейская ракетная Львовско-Берлинская орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого II степени дивизия».
Первым командиром нового соединения, унаследовавшего почетные наименования и награды 138-й зенитно-артиллерийской дивизии, стал полковник Константин Федорович Глушич (1921–2005). Уроженец Воронежа и выпускник Томского артиллерийского училища 1941 года, он заслужил шесть боевых орденов на фронтах Великой Отечественной и являлся опытным боевым командиром.
Штаб бригады, затем дивизии, службы находились в разных местах Тюмени и никуда не переезжали до передислокации в 1964 года. Основное управление находилось в начале ул. Республики. Кабинет комдива, первый пост были на втором этаже, на третьем КП. В подвале, с выходом во двор, был маленький караул с гауптвахтой.
Вскоре военные строители возвели в районе Богандинки наземный стартовый комплекс «Долина». В районе деревень Княжево и Леваши появились стартовые шахты межконтинентальных баллистических ракет Р-9 (8К-75) и другие объекты обеспечения боевого дежурства ракетчиков. Характерная деталь: на этих ракетах, или «изделиях», имелись изображения ласточек и буквы «П» – отличительные знаки продукции Куйбышевского (Самарского) производственного объединения «Прогресс».
22 декабря 1961 года соединению вручили боевое знамя. Начался новый этап его истории. В районе Богандинки разместился только один полк дивизии – 390-й ракетный в составе двух дивизионов.
Позиция в районе Княжево стала площадкой № 12, а у деревни Леваши – № 13. Остальные два полка разместились в районе Ялуторовска и Ишима. Соединение получило условный адрес: «Тюмень-40» и 1 февраля 1964 года заступило на боевое дежурство.
В августе 1964 года Ишимский полк и штаб соединения передислоцировались в город Алейск Алтайского края, а Ялуторовский полк убыл в Державинск в состав 38-й ракетной дивизии.
В разное время и при любой власти в Тюмени стояли войска. Состав их менялся в соответствии с требованием обстановки и грозящей городу, и стране опасности: от небольших команд до полнокровных дивизий, и военных училищ. Начиная с основания города в 1568 году и до настоящего времени здесь находится военный гарнизон.
До сих пор тюменское здание Военного присутствия, предшественника военного комиссариата, прекрасно сохранилось и функционирует по прямому своему назначению - в этом здании находится военкомат по Калининскому и Центральному административным округам Тюмени.
С конца декабря 1905 года каменное здания Гостиного двора были переданы под казармы расквартированного в Тюмени Тобольского резервного пехотного полка.
К 14 августа 1918 года в Тюмени был сформирован 8-й Степной стрелковый полк, который вошел в состав 2-й Степной стрелковой дивизии
6 июля 1919 года, командующий войсками 3-й армии Восточного фронта С.А. Меженинов издал приказ № 0158 о формировании 51-й стрелковой дивизии.
Готовили офицерские кадры 3 военных училища.
С 4 сентября 1941 года по приказу Военного Совета Сибирского военного округа в Тюмени началось формирование 368-й стрелковой дивизии.
В январе-марте 1942 года в Тюмени была сформирована 175 стрелковая дивизия; в апреле 1942 года в Тюмени началось формирование 6-й и 7-й отдельных истребительно-противотанковых артиллерийских бригад; 16 августа 1942 г. в г. Тюмени была сформирована 3-я отдельная учебная стрелковая бригада.
С 1945 по 1953 годы в Тюмени располагалась 6-я отдельная гвардейская Бериславско-Хинганская дважды Краснознаменная ордена Суворова стрелковая бригада; в 1953 году в Тюмени на базе 6-й гвардейской Бериславско-Хинганской дважды Краснознаменной ордена Суворова бригады была развернута 109-я стрелковая дивизия.
1 сентября 1959 года был создан в городе Тюмень 27 учебный артиллерийский полигон;
25 мая 1960 года в Тюмени началось формирование 216-й ракетной бригады на базе 138-й гвардейской зенитной артиллерийской Брестско-Литовской орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого бригады и 81 танкового полка 36 мотострелковой дивизии.
В середине 1960-х годов в Тюмени была расквартирована 19-я отдельная ордена Кутузова II степени и Трудового Красного Знамени железнодорожная бригада.