Село Першино - на пути к Чимеево

Опубликовал: kamazgera, 12-10-2016, 12:05, Маршруты путешествий, 2 058, 0

Точное время основания населенного пункта Першино не установлено. Вероятно, это произошло вскоре после возникновения в конце XVII века Тебенякской слободы. По преданию, селение получило название от Першинского бугра, именовавшегося так по имени, похороненного на этом месте знатного ордынца Першика. Первое документальное упоминание о селе относится к 1895 году.

Первоначально деревня Першина относилась к Тебенякской слободе Ялуторовского дистрикта, а с образованием в 1780-е годы уездов и волостей вошла в состав Тебенякской волости Курганского уезда. К середине XIX века село Тебенякское оказалось в стороне от большой дороги, поэтому волостное правление было перенесено в расположенную на земском тракте деревню Першинскую, хотя волость и продолжала именоваться Тебенякской.

Известно, что, по крайней мере, с конца XVIII века в деревне проходили ежегодные торжки, которые в это время приходились на 1 октября и 18 августа. В середине XIX века в деревне Першиной уже существовали лавки, сдаваемые в наем во время торжков в день святого пророка Илии (20 июля) и в праздник Покрова Пресвятой Богородицы (1 октября). Доходы от этих лавок поступали в пользу Тебенякской Сретенской церкви. После переноса центра прихода в село Першинское и лавки, принадлежавшие ранее Тебенякской церкви, были перенесены сюда же. В это время в селе появляются торжки в храмовый праздник Сретения Господня (2 февраля) и в день святителя Иоанна Златоуста (13 ноября).

Все средства от сдаваемых в эти дни в аренду лавок поступали в пользу Першинской церкви до 1870 года, когда торговая площадь отдана была в арендное содержание крестьянину Евдокимову, который за условленную плату пользовался всеми выгодами от торжков. В конце XIX века Ивановский торжок превратился в пятидневную Златоустовскую ярмарку, а к началу XX века была установлена и ярмарка в дни празднования Сретения Господня (31 января-2 февраля). Покровский и Ильинский торжки к этому времени были упразднены, а вскоре, видимо, перестали проводиться и ярмарки.

К началу 1910-х годов в Першинском имелись министерская школа, хлебозапасный магазин, винная лавка (закрыта не позднее 1913 года), четыре торговые лавки, тринадцать ветряных мельниц, маслодельный завод, кузницы, земская станция. В 1911 году была открыта народная читальня при Першинском Обществе трезвости.

До 1923 года территория Тебенякской волости находилась в составе Курганского уезда. В ноябре 1919 года создан Першинский сельский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, который просуществовал до 1924 года.

В конце 1920-х годов в селе размещались школа I ступени, фельдшерский и ветеринарный пункты, контора лесничества, кооператив. Село входило в состав Белозерского района Курганского округа Сибирского края.

С 1977 года Першинский сельский совет депутатов трудящихся преобразован в Першинский сельский совет народных депутатов. Такое название исполнительного органа Першинского сельсовета просуществовало до 1991 года, до 2010 года – Администрация Першинского сельского совета Белозерского района Курганской области.

В настоящее время в состав Першинского сельсовета входит четыре населенных пункта: село Першино (716 чел.), деревни Бунтина (113 чел.), Тебеняк (85 чел.), Тюменцева (178 чел.). Площадь сельсовета составляет 14229 га, общая численность населения — около 1100 человек (на 1 января 2013 года). Большинство населения — русские.

В Першино функционируют детский сад на 55 мест, средняя школа на 130 учеников, сельский дом культуры, сельскохозяйственный кооператив «Першинский», библиотека и ФАП. Все населенные пункты газифицированы.

Першино расположено на автодороге, по которой совершают поездки паломники в Чимеевский монастырь, который расположен в 19 км от села. В центре села находится памятник землякам погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Адрес: 641353, Курганская область, Белозерский район, с. Першино.скачать dle 12.1

Март 2024 (41)
Октябрь 2023 (33)