шаблоны для dle, uaBIG.com - инструменты для вашего сайта
Логин:
Пароль:
» Путешествие в историю » Кротово на Тобольско-Омском почтовом тракте

Кротово на Тобольско-Омском почтовом тракте

Автор: lomsecret
8-09-2016, 21:57
Кротово на Тобольско-Омском почтовом тракте

Село Кротово Аромашевского района отлично знают водители, которые сокращают свою дорогу, например, от Тобольска до Омска. Повернув в селе Аромашево налево, проехав через село Кротово, Большое Сорокино вы попадете в город Ишим, минуя Голышманово. Но есть тут загвоздка - несколько километров грунтовки на подъезде к Кротово и десятикилометровый участок грунтовой дороги от Кротово до границы с Сорокинским районом.

Кротово - центр Кротовского сельского поселения, в которое кроме «столицы» входят деревни Вилково и Устьлотовка. Кротово возникло в 1799 году, по преданию его первый житель –Усольцев, вырыл землянку для жилья и жил в ней, как крот. Отсюда и название села. Со временем переселенцы и ссыльные селились в этих отдаленных местах.

В 1826 году Кротово получило статус села - был открыт Кротовский приход с храмом во имя Архистратига Божия Михаила. С 1886 года действовала церковно-приходская школа, с середины 1890-х годов - церковно-приходское попечительство.

Свое развитие село получило из –за своего удобного транспортного положения на земском тракте между Тобольско-Омским почтовым и Ишимско-Тобольским торговым трактами. В начале 1910-х годов здесь имелись хлебозапасный магазин, 1 винная и 2 торговых лавки, водяная мельница, несколько маслоделен, 3 кузницы, пожарный сарай, проводился торжок, проживало около 1300 человек.

В начале 1920-х годов был образован Кротовский сельсовет в составе Аромашевского района Ишимского округа Уральской области. Действовали школа I ступени, фельдшерский пункт, кооператив.

В 1929 году был организован первый колхоз, его председателем выбран Силин Иван Никифорович. В 1933 году в Кротово была основана промартель, которая включала в себя швейный, сапожный, мукомольный, крахмальный, колбасный цеха.

В 1950 году была открыта участковая больница, в 1966 году впервые открыла свои двери Кротовская средняя школа и, хотя она была рассчитана всего на 360 мест, в ней училось гораздо больше ребят, из-за чего занятия, вплоть до открытия Малоскарединской и Новоберезовской школ (1970 г.), проводились в две смены.

Педагогический коллектив в то время насчитывал пятьдесят человек. За годы существования стены школы покинули более 1,5 тысячи выпускников. В их числе есть заслуженные врачи – Людмила Никитина, Виктор Плесовских, Александр Морозов, профессор экономических наук Иван Бердов, бывший редактор областной газеты Виктор Логинов, кандидат сельскохозяйственных наук Алекс Макеев, заслуженный учитель Сергей Поступинский, отличник просвещения СССР Галина Петровна Медведева. Есть выпускники, дослужившиеся до высоких воинских званий: это братья Владимир, Иван, Анатолий Барабанщиковы, Петр Чухин и Александр Рощенко. В числе бывших учеников есть высококлассные специалисты, летчики, юристы, бизнесмены и т. д.

За годы существования школа выпустила 21 серебряного медалиста. Пятеро учеников окончили ее с золотой медалью. Это Галина Акимова, Иван Бердов, Зоя Брызгалова, Алексей Юркин и Александр Зенкин. В настоящее время в школе занимается 123 ребенка, из них 6 отличников и 34 ударника. Их обучением и воспитанием занимаются 15 педагогов, 10 из которых имеют высшее профессиональное образование, а пять – высокое звание «Отличник народного просвещения», два человека имеют звание «Почётный работник общего образования РФ», пять человек имеют грамоты Департамента образования и науки Тюменской области и Министерства образования.

В Кротово родился Герой Советского Союза Кармацкий Тимофей Федорович. По данным на 2013 год в Кротово проживало 573 жителя. В 2013 году в селе был открыт молельный дом во имя Архангела Михаила, приписной к храму Вознесения Господня села Голышманово.

Комментарий: 0