Топ-100

Зарайск - город на слиянии Мереи и Осетра

Опубликовал: kamazgera, 6-09-2016, 17:22, Путешествие в историю, 1 155, 0

В 29 километрах от города Луховицы вправо по Рязанскому шоссе находится старинный город Зарайск. По поводу происхождения города и его названия существует много легенд и преданий. Исследователи полагают, что город возник в конце XII века. Он был расположен при слиянии рек Мерея и Осетра. Тогда он назывался Новогородок на Осетре и был расположен на крутой горе в окружении дремучих лесов. Город быстро рос и удивлял всех свей красотой. Позже его так и называли – Красным (красивым) городом. Затем возникло другое название – Заразск, которое трансформировалось со временем в Зарайск.

Как и Коломна, Зарайск был оборонительным пунктом на окраине Рязанского княжества, а поэтому здесь в 1528-1531 годах был построен каменный кремль, сохранившийся до наших дней. По размерам он совсем невелик, но снискал славу неприступного, успешно отразив штурмы ордынских завоевателей и польских интервентов.

В 1610 году воеводой Зарайска был назначен Д. Пожарский. В то время ближние к Зарайску города – Серпухов, Коломна, Кашира были взяты войсками Лжедмитрия II, но Зарайск не покорился. Получив подкрепление от царя Василия Шуйского, зарайцы под руководством Дмитрия Пожарского «на воровских людей начали ходить и побивать их и город Коломну опять обратили к царю Василию». Сохранилась братская могила защитников города, погибших в то время в борьбе с интервентами.

В конце XVII века в связи с расширением границ Российского государства Зарайск, подобно Серпухову и Коломне, потерял свое оборонное значение. В городе бурно развивалась торговля, чему способствовала проходившая через него большая дорога из Москвы в Астрахань. В 1778 году Зарайск стал уездным городом, треть населения которого относилась к купечеству. В городе появились небольшие фабрики и заводы.

Царскому правительству Зарайск представлялся «тихим и благополучным». Видимо, поэтому здесь в 1833-1834 гг. служил разжалованный в солдаты за вольнолюбивые стихи поэт А.И. Полежаев, а в 1891 году сюда был отправлен на поселение после сибирской ссылки писатель-народник Г.А. Мачтет, автор известной революционной песни «Замучен тяжелой неволей».

В конце XIX века в Зарайске начали создаваться первые марксистские кружки. В годы первой русской революции 1905-1907 годов рабочие бумагопрядильной мануфактуры и крестьяне окрестных сел одним из первых выступили против самодержавия.

Жители Зарайска героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Лучшие из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Это уроженцы города Герой Советского Союза К.А. Мерецков и дважды Герой Светского Союза морской разведчик В.Н. Леонов. Многие были награждены боевыми орденами и медалями.

В Зарайске родилась широко известная скульптор Анна Семеновна Голубкина. В городе открыт посвященный ей музей (ул. Дзержинского, 38.)

Советский Зарайск – центр легкой промышленности. В городе велось большое жилищное и культурно-бытовое строительство.

К числу архитектурных памятников Зарайска относятся Никольский Собор, построенный на территории кремля в 1681 году, а также Троицкая и Благовещенская церкви конца XVIII века и Ильинская церковь, сооруженная в 1835 году. Представляет интерес Гостиный двор, возведенный в конце XVIII века, впоследствии, частично перестроенный.

Экспонаты краеведческого музея подробно знакомят с историей города и его современными достижениями (ул. Музейная, кремль).
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • +5
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.