Липовый парк в северном Вагае
В Тюменской области растет разновидность липы – сердцевидная с белыми цветами, своим приятным ароматом привлекающая опылителей – пчёл и других насекомых. Липа встречается в смешанных лесах, образует небольшие рощицы-колки. Липа встречается редко, поэтому включена в «Красную книгу» Тюменской области.
Вагайцам в этом плане повезло, в районе растет много лип – очень красивых и полезных деревьев. Сегодня село Вагай сегодня украшают многочисленные липы с двумя сроками посадки.
Вагай стал районным центром в 1931 году. Первое заседание Вагайского райисполкома в селе состоялось 1 августа. До этого село было обычной рядовой деревней с длинной улицей вдоль реки. Превращение его в райцентр стало настоящей встряской, ведь нужно было где-то размещать многочисленные районные службы, работающий в них народ.
Необходимо было активизировать строительство, да и строителей надо было где-то размещать. Всем требовалось жилье. Первое время многие новоселы размещались в окрестных деревнях.
Первой в райцентре заложили улицу Советскую. По ее южной стороне построили деревянные двухэтажные здания, в которых разместились райком партии и райисполком с некоторыми отделами, узел связи, госбанк, райфо и тому подобное. С другой стороны построили дома для служащих этих и других учреждений.
В Вагае наряду с активным строительством одновременно велись работы по благоустройству. В связи с предстоящими работами райисполком принимает соответствующие решения. Их выполнение было поставлено под жесткий контроль. К озеленению улиц приступили райисполком, райком партии, госбанк, узел связи, НКВД и другие организации.
В июле того же года вышло еще одно постановление за подписью председателя РИК Азарова, обязывающее руководителей учреждений установить специальные коновязи, а также запрещающее бродяжничество скота, чтобы сохранить саженцы деревьев, обязывающее закончить огораживание палисадников.
В результате выполнения этих решений по улицам Советской и частично Ленина до улицы Зелёной были высажены и впоследствии выросли красавицы - липы. Учитывая, что липы растут до 150 лет и дольше, не стоит беспокоиться, что они устарели и могут принести вред.
Вторая кампания по посадке лип в селе прошла через четверть века. Скорее всего это было связано с объединением Вагайского и Дубровинского районов в конце 1962 года. Для посадки деревьев была отведена часть колхозного поля за строящимся Домом культуры в низменной его части. Территория была аккуратно размечена вдоль и поперек. Места посадки деревьев были отмечены колышками. В достаточном количестве завозились перегной и вода.
Непосредственными участниками закладки парка были комсомольцы предприятий и учреждений, старшеклассники средней школы, размещавшейся в двухэтажном деревянном здании, построенном с большими трудностями в военные годы, и давшей название улице.
К 50-летию Великого Октября липы и другие деревья почувствовали себя бодро . В парке установили бюст А.В. Семакова, а затем и обелиск погибшим участникам войны, ушедшим на фронт из Первовагайского сельсовета.
Со времени закладки парка минуло более полувека. Село в несколько раз увеличилось по площади и численности населения. Но липовые посадки так и остались на улицах Советской и частично Ленина.
В 2013 году была закончена реконструкция Вагайского парка. Для удобства жителей в парке поставили скамейки, фонари уличного освещения, урны, цветочные клумбы, которые ежегодно радуют яркими цветами. Рядом с парком – оборудованная всевозможными качелями-каруселями большая детская площадка и удобная парковка для автомобилей.
В 2019 году в западной части парка Победы был торжественно открыт сквер Семьи, любви и верности. Оборудована площадка с различными арт объектами и цветочными клумбами. Все арт-объекты выполнены в одном стиле и составляют гармоничную композицию. Это место посещают молодожены, чтобы завязать ленту или повесить замок на символичном дереве. Летом здесь проводят чествование юбиляров семейной жизни.
В 2023 году в сквере открыли фотовыставку проекта «Надежный тыл», где разместили фотографии членов семей воинов, участвующих в СВО.