Топ-100

Тюменский кардиоцентр - история становления клиники

Опубликовал: murashka, 24-05-2016, 19:11, Путешествие в историю, 1 739, 0

В 1983 году по инициативе Академии медицинских наук СССР Министерство здравоохранения СССР приняло решение об организации с 1 января 1984 года в Тюмени кардиологической клиники Томского филиала Всесоюзного кардиологического научного центра Академии медицинских наук (ВКНЦ АМН) СССР.

Основателями клиники в Тюмени были выдающиеся академики Е.И. Чазов, Р.С. Карпов и первый секретарь областного комитета партии Г.П. Богомяков.

Открытие кардиологической клиники состоялось 21 мая 1985 года и стало крупным событием в жизни не только города, но и области. Клинике на 200 коек было поставлено уникальное оборудование, которое позволяло решать различные вопросы медицинской науки и оказывать эффективную кардиологическую помощь больным. Так, например, научные лаборатории были оснащены: эхокардиографом с высокой разрешающей способностью («Toshiba», Япония), группой следящей и диагностической аппаратуры «Сирекуст», «Мингограф» («Siemens», ФРГ), компьютеризированной Гамма-камерой («Техникон», США), мониторами для непрерывного суточного наблюдения за больными, перенесшими инфаркт миокарда или страдающими нарушениями ритма сердца («Avionics», США) и др.

В декабре 1985 года распоряжением Совета Министров СССР клиника Томского филиала ВКНЦ АМН СССР была преобразована в самостоятельный филиал ВКНЦ АМН СССР. Тогда же были установлены основные научные направления деятельности филиала: разработка, апробация и внедрение эффективных методов диагностики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Тюменской области; изучение особенностей адаптации сердечно-сосудистой системы к местным климатическим условиям, вахтовому методу организации труда с разработкой мероприятий по контролю и коррекции явлений адаптации; разработка научных основ организации специализированной кардиологической службы с учетом специфических форм организации производства и климатических условий области.

В феврале 1988 года в связи с необходимостью быстрого расширения и углубления научных исследований в области кардиологии на Тюменском Севере и недостаточностью существующей кардиологической помощи в регионе, по решению Министерства здравоохранения СССР филиал ВКНЦ АМН СССР в г. Тюмени был преобразован в самостоятельный институт и передан в Сибирское отделение АМН СССР. Преобразованное учреждение, получившее название «Научно-исследовательский институт клинической и профилактической кардиологии», должно было стать координатором научных исследований на Тюменском Севере.

Решением коллегии Министерства Здравоохранения СССР от 10 февраля 1988 г. (Протокол № 5-5) и Постановлением Президиума АМН СССР № 19 от 13 января 1988 г. (Протокол № 1 - 23) были определены основные научные направления института, которые и в последующем при реорганизации не изменялись:
- изучение эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний в Западной Сибири в зависимости от различных климатогеографических, производственных и социальных факторов;
- разработка и внедрение новых методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы у жителей Тюменской области;
- разработка научных основ организации специализированной кардиологической помощи в Тюменской области.

В 1998 году решением Президиума Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (СО РАМН) НИИ клинической и профилактической кардиологии был реорганизован в Филиал НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН «Тюменский кардиологический центр».

В разное время Кардиоцентр возглавляли видные ученые и руководители, внесшие большой вклад в развитие науки и организацию кардиологической помощи в регионе: Буганов А.А. (1984 – 1986 гг.), Васильцев Я.С. (1986 – 1988 гг.), Антонов О.С. (1988 – 1991 гг.). С 1991 г. директором кардиоцентра является В. А. Кузнецов, д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ.

С самого дня основания в учреждении велась активная научно-исследовательская работа. Филиал ВКНЦ АМН СССР в Тюмени участвовал в реализации государственных и разработке региональных программ, направленных на развитие здравоохранения в стране. Уже в первые годы существования учреждения были организованы научные группы в Новом Уренгое и Лангепасе, основной задачей которых было выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди лиц, занятых вахтовой формой труда в сложных климатических условиях, и разработкой методов профилактики этих заболеваний. Силами ученых ВКНЦ АМН СССР и Филиала в Тюмени проводились крупные семинары по актуальным вопросам кардиологии.

Одним из приоритетных направлений Филиала, а затем и института было формирование научного потенциала. За годы существования учреждения в Кардиоцентре было подготовлено более 10 докторов медицинских наук и более 50 кандидатов наук.

Особое внимание всегда было направлено на создание условий для поиска и разработки принципиально новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. С 1989 по 2006 год сотрудниками Тюменского кардиоцентра получено 14 патентов на изобретение.

В 1988 году здесь была сделана первая коронароангиография, в 1995 году впервые были проведены операции с использованием методов транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики и стентирования коронарных артерий. С 1999 года Кардиоцентр принимает активное участие в международных и российских многоцентровых исследованиях.

Сегодня Тюменский кардиологический центр является признанным лидером в области высоких кардиотехнологий. Он входит в первую пятерку по количеству выполняемых ангиопластик и коронарных стентирований среди 110 российских клиник, также специализирующихся на применении катетерных методик лечения.

Специалисты и сотрудники центра регулярно проводят научно-практические мероприятия всех уровней, от регионального до международного, а также образовательные семинары, школы, круглые столы для практических врачей города, региона и прилегающих областей.

В 2001-2008 годы Тюменским кардиологическим центром проведено 7 ежегодных научно-практических конференций с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии», 3 международных симпозиума по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, Курс по чреспищеводной эхокардиографии (2005 г.), Всероссийский кардиологический клинико-диагностический форум (2005 г.), Всемирный конгресс Международного кардиологического допплеровского общества совместно с Всероссийской научно-практической конференцией по сердечной ресинхронизирующей терапии и кардиоверсии-дефибрилляции (2006 г.), научно-практическая конференция «Современные технологии в профилактике внезапной смерти» (март 2008 г.); российско-американский симпозиум «Новое в интервенционном лечении ишемической болезни сердца» (май 2008); около 100 региональных научно-практических конференций (в т.ч. выездные в города ХМАО и ЯНАО), телемосты, круглые столы, семинары и лектории для практических врачей города и области.

В 2004 г. на базе Тюменского кардиологического центра был организован офис Российского отделения Международного общества по сердечно-сосудистому ультразвуку. Председателем Правления Российского отделения избран директор Тюменского кардиологического центра В.А. Кузнецов.

В 2006 году Тюменский кардиоцентр расширил географию своей деятельности. Были открыты структурные подразделения в городах Омск, Нижневартовск, Челябинск.

С каждым годом в Кардиоцентре возрастает количество высокотехнологичных операций, увеличивается поток пациентов из разных регионов страны. Постоянно идет техническое переоснащение учреждения. В 2007 г. была приобретена очередная партия новейшего оборудования для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В январе 2008 г. открылась новая, третья по счету операционная, что позволило принимать значительно больше пациентов, нуждающихся в кардиологической помощи.

В 2015 году в тюменском кардиоцентре проходил VI Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук». Он был посвящен 30-летнему юбилею Кардиоцентра и 70-летию Великой Победы. Форум стал одним из крупных событий, организованных в рамках объявленного Путиным года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Адрес: 625026, г. Тюмень, ул. Мельникайте, д. 111, справочная служба: +7 (3452) 68-14-14
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.