Топ-100

Орден Нахимова - за успешные морские операции

Опубликовал: zampolit, 23-05-2016, 15:12, Символы воинской чести и доблести, 1 137, 0

Орденом Нахимова награждались офицеры Военно-Морского Флота за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских операций, в результате которых была отражена наступательная операция противника или обеспечены активные операции флота, противнику нанесен значительный урон и сохранены свои основные силы. Учреждён Указом Президиума ВС СССР от 3.03.1944 года об учреждении военных орденов, одновременно с орденом Ушакова специально для награждения офицеров Военно-Морского Флота.

В зависимости от значимости подвига совершивший его награждался орденом 1-й (высшей) или 2-й степени.

Первое награждение орденом состоялось по приказу командующего Северным флотом. Это было необычно для того времени — ведь раньше награждения столь высокими наградами производились Указами Верховного Совета СССР.

Орденом Нахимова 2-й степени был награжден морской летчик младший лейтенант Н.И. Васин. Но вскоре он погиб при выполнении боевого задания, и орден 2-й степени № 1 летом 1944 г. получил капитан 1 ранга Г.Н. Слизкий. Первый Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденом Нахимова 2-й степени вышел 22 июля 1944 г. Кавалерами этого ордена стали черноморцы — генерал-майор береговой службы Е.И. Жидилов и капитан 1 ранга Д.А. Туз. Орден 1-й степени № 1 был вручен контр-адмиралу Н.Э. Фельдману. В 1944 г. кавалерами ордена 1-й степени стали командующий Северным флотом адмирал А.Г. Головко и командующий Черноморским флотом вице-адмирал Ф.С. Октябрьский.

Орденом Нахимова I степени награждались части и соединения ВМФ: Дунайская военная флотилия, 1-я Севастопольская бригада торпедных катеров ЧФ, 1-я Краснознаменная бригада торпедных катеров КБФ, 51-й Таллинский минно-торпедный авиационный полк КБФ.

Всего за годы Великой Отечественной войны орденом Нахимова 1-й степени были награждены 75 человек (80 награждений), орденом 2-й степени — 458 человек (460 награждений).

Орден Нахимова 1-й степени представляет собой выпуклую пятиконечную рубиновую звезду, окантованную черным оксидированным металлом и переходящую по концам лучей в лапы якорей. Основа звезды и окантовка серебряные. Расстояние между противолежащими вершинами рубиновой звезды — 56 мм. В середине звезды в черном ободке — золотой круг, покрытый голубой эмалью. В верхней части по окружности — надпись золотыми буквами «Адмирал Нахимов». В центре круга — погрудное рельефное изображение Нахимова из полированного золота. Под изображением Нахимова — две золотые лавровые ветви, на соединении которых — золотые серп и молот. По краю круга — выпуклые точки. Между концами рубиновой звезды, обрамляя золотой круг, проложены звенья якорной цепи, из-под которых выходят пучки золотых расходящихся лучей.

Орден 2-й степени отличается от ордена 1-й степени тем, что звезда изготовлена не из рубинов, а из металла, покрытого рубиново-красной эмалью. Круг в середине звезды, изображение Нахимова, надпись, лавровые ветви, серп и молот, пучки лучей, выступающих из-под звеньев якорной цепи, — серебряные. Лента ордена шелковая муаровая золотисто-оранжевого цвета с черной полосой посередине и двумя черными полосками по краям — к ордену 1-й степени; с двумя черными полосами ближе к краям ленты — к ордену 2-й степени.

Орден Нахимова располагался на правой стороне груди и прикреплялся к одежде с помощью штифта с гайкой. Взамен орденских знаков к повседневной и парадно-выходной форме одежды разрешается носить орденские планки с лентами. Цвета лент ордена перекликаются с цветами Георгиевской ленты (в годы Великой Отечественной войны ее называли «гвардейской»). Лента ордена 1-й степени оранжевая с продольной черной полосой по центру шириной 5 мм и узкими черными полосами по краям. Лента ордена 2-й степени оранжевая с двумя полосами шириной 5 мм на удалении 1,5 мм от краев.

Рисунок ордена, как и проекты всех «морских» наград, разработала группа художников под руководством капитана 1 ранга Б.М. Хомича. Последний штрих к разработанному проекту ордена 1-й степени сделал Сталин. Он решил, что украшение в виде крупных рубинов будет неплохим дополнением. В результате орден Нахимова 1-й степени стал самым дорогостоящим из советских орденов после ордена «Победа».

Вместе с некоторым другими орденами орден Нахимова сохранён в системе наград Российской Федерации Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 марта 1992 года № 2557-I, однако как награда Российской Федерации до 2010 года не имел статута и официального описания, награждение орденом в России на данный момент не проводились.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.