Топ-100

Орден Ушакова - флотоводческая награда

Опубликовал: zampolit, 23-05-2016, 14:10, Символы воинской чести и доблести, 1 360, 0

Орденом Ушакова награждались офицеры Военно-Морского Флота за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских операций, в результате чего в боях была достигнута победа над численно превосходящими силами врага.

В зависимости от значимости подвига совершивший его награждался орденом 1-й (высшей) или 2-й степени.

Первыми кавалерами этого ордена 1-й степени стали командир бригады подводных лодок контр-адмирал П.И. Болтунов и командующий ВВС Черноморского флота генерал-лейтенант авиации В.В. Ермаченков (оба — 16 мая 1944 г.).

В числе первых ордена Ушакова 1-й степени были удостоены адмиралы И.С. Исаков, Н.Г. Кузнецов, Ф.С. Октябрьский, В.Ф. Трибуц, генерал М.И. Самохин и др.

За годы Великой Отечественной войны орденом 1-й степени было награждено 25 человек (36 награждений) и 8 флотских соединений, 2-й степени — 182 человека (194 награждения) и 12 соединений.

Орден Ушакова 1-й степени изготовлен из платины и представляет собой выпуклую пятиконечную звезду в виде расходящихся лучей. Расстояние между их противолежащими концами 56 мм. В середине звезды в ободке в виде троса помещен золотой круг, покрытый голубой эмалью. В верхней его части по окружности — надпись золотыми буквами «Адмирал Ушаков». В центре круга — погрудное изображение Ушакова из полированного золота. Круг с ободком наложен на черный оксидированный якорь, к скобке которого прикреплена черная оксидированная якорная цепь, обрамляющая круг. Внизу на якорную цепь и якорь наложены золотые лавровая и дубовая ветви, на соединении которых — золотые серп и молот.

Орден 2-й степени изготовлен из золота. Круг с ободком покрыт голубой эмалью. Надпись и погрудное изображение Ушакова серебряные. Под кругом на тренде якоря — серебряные серп и молот. Лаврово-дубовых ветвей нет.

Лента ордена шелковая муаровая белого цвета с голубой полосой посередине и голубыми полосками по краям — к ордену 1-й степени и двумя голубыми полосами ближе к краям ленты — к ордену 2-й степени.

История учреждения награды изложена в воспоминаниях Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова: «В середине 1943 г. на докладе у Сталина я начал разговор о целесообразности учреждения орденов Ушакова и Нахимова двух степеней. Отказа не последовало. Но и поддержки я тогда не получил.

В начале 1944 г. Наркомат ВМФ внес предложение учредить ордена и медали Ушакова и Нахимова. При рассмотрении проектов указов возникло некоторое сомнение: кого ставить выше — Ушакова или Нахимова? Когда я убеждал, что предпочтение следует отдать Ф.Ф. Ушакову, так как на его счету много знаменательных побед и ни одного поражения, что он провел на флоте крупные организационные мероприятия и являлся новатором в военно-морском искусстве своего времени, то был, конечно, далек от мысли противопоставлять воинскую доблесть двух прославленных флотоводцев, вписавших яркие страницы в историю отечественного флота.

На первых порах точка зрения Наркомата ВМФ не нашла поддержки. Тогда была создана комиссия под председательством А.С. Щербакова для выработки окончательного предложения. Мне не раз пришлось беседовать с А.С. Щербаковым. Я убедил его в правильности нашего проекта, который был принят на обсуждении в Государственном Комитете Обороны. 3 марта 1944 г. вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении орденов Ушакова и Нахимова 1-й и 2-й степеней и медалей.

На этом дело не кончилось. Так как Нахимов был известен больше, чем Ушаков, то в письмах многие высказывали недоумение: почему более высокой наградой стал орден Ушакова, а не Нахимова? Вот почему сразу же после войны решили создать фильм об адмирале Ушакове».

Орден выполнен по проекту архитектора М. А. Шепилевского. Было определено старшинство ордена Ушакова над орденом Нахимова и поставлены в соответствия: флотоводческий орден Ушакова — полководческому ордену Суворова, флотоводческий орден Нахимова — полководческому ордену Кутузова.

Орденов Ушакова и Нахимова удостаивались также части и соединения ВМФ. Так, за заслуги в боевых действиях на море орденом Ушакова 1-й степени были награждены 10 частей и соединений, орденом Нахимова 1- й степени — 10, орденом Ушакова 2- й степени — 5 и орденом Нахимова 2-й степени — одна часть и одно соединение. Среди первых соединений, удостоенных ордена Ушакова 1-й степени, были Краснознаменная бригада подводных лодок Северного флота и 9-я штурмовая Ропшинская Краснознаменная авиационная дивизия; 51-й минно-торпедный авиационный Таллиннский Краснознаменный орденов Ушакова и Нахимова полк удостоен морских наград дважды.

Последнее вручение ордена Ушакова состоялось в 1968 году, когда его I степенью была награждена Военно-морская академия (ныне имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова).

Орден сохранён в системе наград Российской Федерации Постановлением Верховного Совета РФ от 20 марта 1992 года № 2557-I.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.