Топ-100

Орден Кутузова - оборонительный и штабной характер

Опубликовал: ippolit, 11-05-2016, 06:14, Символы воинской чести и доблести, 2 409, 0

Орденом Кутузова награждались военачальники за тщательно разработанный и проведенный план операции — фронтовой, армейской или отдельного соединения, в результате чего противнику было нанесено поражение, а наши войска сохранили свою боеспособность.

Орден Кутузова имеет 1-ю, 2-ю и 3-ю степени. Высшей степенью является 1-я. Орденом 1-й степени награждались командующие фронтами и армиями, их заместители и начальники штабов; орденом 2-й степени — командиры корпусов, дивизий, бригад и начальники штабов; орденом 3-й степени — командиры полков, батальонов, рот, начальники штабов полков за проявленную инициативу по выбору удачного момента для внезапного и успешного нападения на врага и нанесения ему поражения с малыми потерями для своих войск; за успешное выполнение боевого задания с уничтожением полностью или большей части превосходящих сил противника; за командование артиллерийским, танковым или авиационным подразделением, нанесшим тяжелый урон противнику.

Первое награждение орденом Кутузова состоялось 28 января 1943 г. Орденом Кутузова 1-й степени были награждены 17 военачальников, в том числе командующий Закавказским фронтом генерал армии И.В. Тюленев за освобождение Северного Кавказа, командующий Калининским фронтом генерал-полковник М.А. Пуркаев за освобождение Великих Лук, заместитель командующего Южным фронтом генерал-лейтенант Г.Ф. Захаров, начальник штаба Донского фронта генерал-лейтенант М.С. Малинин, командующие армиями генерал-лейтенанты К.Н. Галицкий, А.С. Жадов, И.И. Федюнинский и др. (почти все —за проведение операций в районе Сталинграда). Знак ордена № 1 получил командующий 24-й армией Донского фронта генерал-лейтенант И.В. Галанин, позже ставший кавалером двух орденов Кутузова 1-й степени.

Одним из первых (Указом от 28 января 1943 г.) орденом Кутузова 2-й степени был награжден генерал-майор А.И. Родимцев. 13-я гвардейская дивизия, которой он командовал, сражалась за Сталинград.

Орден Кутузова 3-й степени № 1 получил полковник М.Т. Порфенов, начальник штаба артиллерии армии, отличившийся в Курском сражении.

За годы войны было произведено 669 вручений ордена Кутузова 1-й степени, в том числе трижды — генералу армии В.Д. Соколовскому (кавалер трех орденов Суворова 1-й степени).

Два ордена Кутузова 1-й степени получили маршал Советского Союза И.С. Конев, генералы А.А. Гречко, М.В. Захаров, М.С. Малинин и И.В. Галанин. Им были награждены 4 воинских соединения, а также Ленинградский Кировский завод за выпуск и ремонт танков и артиллерийских орудий в осажденном городе.

Орден Кутузова 2-й степени был вручен 3325 раз, в том числе более чем 530 соединениям и частям. Орден Кутузова 3-й степени вручен 3328 раз, в том числе 1060 соединениям и частям. Более 100 офицеров иностранных армий получили орден Кутузова разных степеней.

Орден Кутузова 1-й степени изготовлен из золота и представляет собой выпуклую пятиконечную звезду в виде расходящихся лучей. Между концами золотой звезды располагаются пять пучков серебряных лучей. Расстояние между противолежащими концами золотых и серебряных лучей составляет 50 мм. В середине ордена расположен круг, покрытый белой эмалью, с золотым лаврово-дубовым венком по окружности, перевитым внизу красной эмалевой лентой. В центре круга на фоне Кремлевской башни с пятиконечной рубиново-красной эмалевой звездой — погрудное рельефное изображение Кутузова, сделанное из золота. Вокруг изображения Кутузова на белой эмалевой ленте, из-под которой выступают серебряные лучи, — надпись «Михаил Кутузов». Ободки ленты и надпись золотые.

Орден Кутузова 2-й степени изготовлен из серебра, без венка по кругу. Изображение Кутузова, надпись «Михаил Кутузов» и пятиконечная звезда серебряные, оксидированные.

Орден Кутузова 3-й степени изготовлен из серебра. Изображение Кутузова, лента, опоясывающая круг в середине ордена, и надпись «Михаил Кутузов» оксидированные. Расстояние между концом звезды и противолежащим ему концом пучка лучей —44 мм.

Лента ордена шелковая муаровая, темно-синего цвета с одной оранжевой полосой посередине — к ордену 1-й степени; с двумя оранжевыми полосами по краям — к ордену 2-й степени; с тремя оранжевыми полосами (одна посередине и две по краям ленты) — к ордену 3-й степени.

Первоначально знаки ордена носили на левой стороне груди подвешенными к прямоугольной колодке, обтянутой красной шелковой лентой. Указом от 19 июня 1943 г. введен порядок ношения орденов в форме звезды на правой стороне груди и крепления их к одежде на штифтах; колодки упразднены. Тем же Указом введено ношение планок с лентами взамен орденов на полевой и повседневной формах одежды. Ленты к орденам Кутузова были темно-синего цвета с продольными оранжевыми полосами:
- для ордена 1-й степени — одна полоса посередине шириной 5 мм;
- 2-й степени — две по краям шириной 3 мм;
- 3-й степени— две по краям и одна посередине шириной 2 мм.

Орден Кутузова — один из первых советских орденов периода Великой Отечественной войны и второй после ордена Суворова «полководческий» орден. Это единственный советский орден, разные степени которого учреждались в разное время. Вначале орден имел две степени. Он появился одновременно с орденом Суворова, имевшим три степени, а также с орденом князя Александра Невского. Таким образом, чем выше полководческий орден, тем больше у него степеней.

После проведения операций зимой 1942—1943 гг. появилась необходимость расширить круг награжденных — Указом от 8 февраля 1943 г. был учрежден орден Кутузова 3-й степени. В отличие от ордена Суворова орден Кутузова имел более «оборонительный» и «штабной» характер, что отражено в его Статуте.

Интересен тот факт, что учрежден он был Указом от 29 июля 1942 г., на следующий день после подписания знаменитого приказа Сталина № 226 «Ни шагу назад!».

Проект ордена разработал художник Н.И. Москалев. Сначала он предложил вариант ордена в виде пятиконечной звезды с изображением Спасской башни, серпа и молота в центре. После обработки эскиза серп и молот убрали, вместо них появился портрет М.И. Кутузова.

Орден был сохранён в системе наград Российской Федерации Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 марта 1992 года № 2557-I, однако как награда Российской Федерации не имел статута и официального описания до 2010 года.

Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» учреждён статут и описание ордена.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.