Топ-100

4-я танковая армия (второго формирования)

Опубликовал: zampolit, 3-05-2016, 19:22, Великая Победа, 1 357, 0

4-я танковая армия II формирования сформирована 1 июля 1943 года на основании Приказа ВГК № 46194 от 26 июня 1943 г. на базе 19-го кавалерийского корпуса в составе Московского военного округа с непосредственным подчинением Ставке ВГК. В нее вошли 11-й и 30-й танковые, 6-й гвардейский механизированный корпуса, отдельные части.

20 июля 1943 г. армия была включена в состав Западного фронта, с 30 июля — Брянского фронта III формирования. В их составе принимала участие в Орловской операции (12 июля - 18 августа).

С 20 сентября 1943 г. находилась в резерве Ставки ВГК. 27 февраля 1944 г. вошла в состав 1-го Украинского фронта.

В марте - апреле 1944 г. в ходе Проскуровско-Черновицкой операции (4 марта - 17 апреля) армия, наступая в условиях весенней распутицы, бездорожья и разлива рек, нанесла противнику поражение, освободила свыше 400 населенных пунктов и к середине апреля вышла к предгорьям Карпат.

В Львовско-Сандомирской стратегической операции (13 июля - 29 августа) войска армии в сложной обстановке организованно вошли в прорыв вслед за 3-й гвардейской танковой армией по колтовскому коридору. Развивая наступление в направлении Золочев, Ольшаницы, они во взаимодействии с соединениями 3-й гвардейской танковой армии, 60-й и 38-й армиями после ожесточенных боев освободили Львов (27 июля).

В последующем, преследуя отходившие немецкие войска, вступили на территорию Польши и во взаимодействии с другими армиями фронта вели бои по удержанию и расширению сандомирского плацдарма.

Успешно действовала армия в Сандомирско-Силезской (12 января - 3 февраля), Нижнесилезской (8 - 24 февраля) и Верхнесилезской наступательных (15 - 31 марта) операциях 1945 года.

Приказом НКО № 050 от 17 марта 1945 г. армия была преобразована в 4-ю гвардейскую танковую армию на 1-м Украинском фронте.

Командующие армией:
- генерал-лейтенант т/в Баданов Василий Михайлович (назначен приказом ВГК № 46194 от 26.06.1943; по 29.03.1944);
- генерал-лейтенант Лелюшенко Дмитрий Данилович (с 29.03.1944 по 17.03.1945);

Член Военного совета -
- генерал-майор т/в Гуляев Василий Георгиевич (с 28.06.43 по 17.03.1945);

Заместитель -
- генерал-майор т/в Белов Евтихий Емельянович (назначен приказом ВГК № 46194 от 26.06.1943; по 10.03.1944);
- генерал-майор т/в Белов Евтихий Емельянович (с 10.10.1944 по 17.03.1945);

Начальники штаба армии:
- полковник, с 16.08.1943 генерал-майор Другов Павел Ильич (назначен приказом ВГК № 46194 от 26.06.1943; по 31.03.1944)
- генерал-майор т/в Упман Карл Иванович (с 31.03.1944 по 17.03.1945)

Начальник политического отдела -
- полковник Кладовой Николай Григорьевич (с 28.06.1943 по 18.03.1945)

Начальники оперативного отдела (второй заместитель начальника штаба):
- подполковник Майоров Н. И. (с 11.07.43 по 08.02.1944);
- полковник Александров Василий Георгиевич [с 08.02.1944 по 06.04.1944];
- полковник Маряхин Сергей Степанович (с 06.04.1944 по 17.03.1945)

Начальник разведывательного отдела (заместитель начальника штаба) -
- подполковник Бзырин Николай Васильевич (с 01.07.1943 по 17.03.1945)

Командующие артиллерией (Заместитель командующего войсками армии по артиллерии):
- полковник Кузнецов А. А. (с 01.07.1943 по 06.03.1944)
- полковник Рупасов И. М. (с 06.03.1944 по 24.06.1944), по Лелюшенко - с 20 марта
- полковник Новицкий А. В. (с 24.06.1944 по 04.08.1944)
- генерал-майор артиллерии Ментюков Николай Федорович [с 04.08.1944 по 17.03.1945]

Начальник инженерных войск (Заместитель командующего войсками армии по инженерным войскам) -
- полковник Полуэктов М. А. (с 28.06.1943 по 17.03.1945)

Начальник отдела связи (Начальник связи армии):
- полковник Захаров Н. П. (с 06.07.1943 по 17.04.1944)
- подполковник, полковник Остренко А. Я. (с 17.04.1944 по 17.03.1945)

Начальники управления тыла армии (Заместитель командующего войсками армии по тылу):
- полковник, с 20.12.1943 - генерал-майор интендантской службы Хитенков Павел Георгиевич [с 28.06.1943 по 02.05.1944]
- полковник Ярков Алексей Константинович (с 02.05.1944 по 17.03.1945)

Начальники управления бронетанкового снабжения и ремонта (Помощник командующего войсками армии по технической части):
- генерал-майор ИТС Кривоконев Афанасий Яковлевич (с 28.06.1943 по 25.02.1944)
- инженер-полковник Плотников П. С. (с 25.02.1944 по 27.04.1944)
- инженер-полковник Ляпишев Владимир Михайлович (с 27.04.1944 по 17.03.1945)

Начальник санитарного отдела армии -
- полковник медицинской службы Васильев В.С. (с 29.06.1943 по 17.03.1945).
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Май 2024 (39)
Апрель 2024 (37)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (35)
Январь 2024 (37)
Декабрь 2023 (29)
Календарь
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.