Топ-100

Орден Суворова - награда военачальников

Опубликовал: harlov, 3-05-2016, 13:49, Символы воинской чести и доблести, 3 001, 0

Орденом Суворова награждались военачальники за отличную организацию боевых операций и проявленные при этом решительность и настойчивость, в результате чего была достигнута победа в бою.

Орден 1-й степени мог быть вручен командующим фронтами и армиями, их заместителям, начальникам штабов, оперативных управлений и родов войск фронтов и армий за отлично организованную и проведенную операцию в масштабах армии или фронта, в результате которой противник был разгромлен или уничтожен.

Орденом 2-й степени могли быть награждены командир корпуса, дивизии или бригады, а также его заместитель и начальник штаба за организацию разгрома корпуса или дивизии, за прорыв оборонительной полосы противника с последующим его преследованием и уничтожением, а также за организацию боя в окружении, выход из окружения с сохранением боеспособности своих частей, их вооружения и техники.

Орден 3-й степени предназначался для награждения командиров полков, батальонов и рот за умелую организацию и осуществление победного боя меньшими, чем у противника, силами.

Первым кавалером ордена Суворова 1-й степени стал маршал Советского Союза Г.К. Жуков. Командир 24-го танкового корпуса генерал-лейтенант В.М. Баданов стал первым кавалером ордена Суворова 2-й степени. Форсировав водную преграду, танкисты под его командованием совершили рейд в тыл врага и после внезапного удара захватили станцию Тацинскую, а также аэродром, где находилось около 350 самолетов. Первым кавалером ордена Суворова 3-й степени стал майор З.Н. Гаранин 3 февраля 1943 г.

За время войны орденом Суворова 1-й степени был награжден 391 человек (из них более 20 — трижды), орденом 3-й степени — 4012 человек, орденами Суворова всех степеней — более 7000 человек.

Орден Суворова 1-й степени изготовлен из платины и представляет собой выпуклую пятиконечную звезду в виде расходящихся лучей. Расстояние между их противолежащими концами составляет 56 мм. В середине звезды — золотой круг, покрытый темно-серой эмалью, с красной эмалевой полоской в верхней части и надписью по окружности золотыми буквами «Александр Суворов». Нижняя часть круга окаймлена золотым лаврово-дубовым венком. В центре круга — погрудное изображение Суворова из полированного золота. В середине верхнего луча звезды — красная эмалевая звездочка.

Орден 2-й степени изготовлен из золота. Круг в середине звезды, изображение Суворова и лаврово-дубовый венок — из серебра, оксидированные. Надпись «Александр Суворов» выполнена красной эмалью.

Орден 3-й степени изготовлен из серебра. Круг в середине звезды, изображение Суворова и венок — оксидированные. Надпись «Александр Суворов» выполнена красной эмалью.

Размер орденов Суворова 2-й и 3-й степени немного меньше, чем ордена 1-й степени (49 мм между противолежащими вершинами звезды), и они не имеют в середине верхнего луча эмалевой звездочки. Лента ордена шелковая муаровая, зеленого цвета с одной оранжевой полосой посередине — к ордену 1-й степени; с двумя оранжевыми полосками по краям — к ордену 2-й степени; с тремя полосками (одна посередине и две по краям) — к ордену 3-й степени.

Первоначально орден Суворова носили на подвеске из прямоугольной колодки с кольцом, обтянутой красной лентой, на левой стороне груди. В июне 1943 г. было решено перейти к ношению орденских планок с лентами взамен орденов на повседневной и полевой форме. Каждой степени ордена Суворова присвоили шелковую муаровую ленту зеленого цвета с оранжевыми полосами количеством согласно степени: на ленте ордена 1-й степени — одна оранжевая полоса шириной 5 мм посередине ленты; 2-й степени — две полосы шириной 3 мм по краям; 3-й степени — 3 полосы шириной 2 мм: одна посередине и две по краям.

От подвески с колодкой отказались, и орден начали прикреплять к одежде с помощью штифта с гайкой и носить на правой стороне груди.

Это первый орден СССР, имевший три степени, и старший из орденов, носивших имя полководца. Решение об учреждении орденов для награждения военачальников было принято в июне 1942 г., в дни тяжелейших боев на юге СССР, когда линия фронта под ударами немцев откатывалась к Дону и Волге, а осажденный Севастополь был уже обречен.

От традиционной системы награждения решили отказаться — новые ордена можно было получить, занимая соответствующую должность.

К созданию новых орденов были привлечены технический комитет главного интендантского управления Красной Армии, художник И.С. Телятников, а также художники С.И. Дмитриев, Н.И. Москалев, М.И. Кутузов — создатели проекта ордена Отечественной войны, архитектор академик Л.В. Руднев (автор проекта здания МГУ на Ленинских горах), художник-декоратор И.Я. Гремиславский и художник Н.А. Каретников. Они создали 55 эскизов орденов, из них комиссия отобрала 11 для дальнейшей работы, к которой привлекли студента Московского архитектурного института П.И. Скокона, успевшего повоевать в Белоруссии в составе диверсионной группы.

Лучшим был признан его проект, но по предложению специалистов Монетного двора вид знаков несколько изменили: орден 1-й степени дополнили красной звездочкой над портретом Суворова, чтобы он отличался от ордена 3-й степени, имевшего тот же цвет; размер орденов 2-й и 3-й степеней уменьшили на 7 мм относительно ордена 1-й степени и др. Эти изменения узаконили Указом от 30 сентября 1942 г.

Всего орденом Суворова за годы войны было произведено 7266 награждений, в том числе 1528 орденов были вручены соединениям, частям и учреждениям Красной Армии. Среди кавалеров ордена Суворова разных степеней — более 80 генералов и офицеров разных войск. В их числе — главнокомандующий французской армией генерал Жорж Делатр де Тассиньи, удостоенный ордена Суворова 1-й степени летом 1945 г.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.