Топ-100

Маскировочный костюм бойца РККА

Опубликовал: harlov, 2-05-2016, 21:14, Великая Победа, 2 399, 0

Еще до начала второй мировой войны в СССР была разработана камуфляжная ткань, предназначенная для изготовления маскировочных костюмов и чехлов на стальные шлемы. Ткань имела светло-зеленый основной фон, на нем на некотором расстоянии друг от друга размещались темно-коричневые пятна неправильной формы. Защитное действие такой ткани обеспечивалось благодаря тому, что камуфляж как бы расчленял силуэт бойца на небольшие фрагменты, что делало его малозаметным на фоне деревьев или кустарника.

Изготовленные из камуфляжной ткани чехлы на стальные шлемы успешно прошли испытания в боях на Халхин-Голе в 1939 году, а в годы Великой Отечественной войны из камуфляжной ткани шили маскировочные костюмы, состоявшие из рубахи и шаровар. Рубаха была выполнена в виде свободной блузы, надевавшейся через голову. К горловине рубахи пришивался капюшон, который с помощью шнурков можно было стянуть по форме головы или по нижнему краю стального шлема.

Шаровары, как и рубаха, надевались на обычное полевое обмундирование и имели прорезы для доступа к карманам этого обмундирования. Пояс и низки штанин затягивались шнурками, в низки рукавов продергивалась резинка.

В отличие от вермахта и войск СС, в которых камуфляжное обмундирование было частью формы одежды линейной пехоты, в Красной Армии маскировочные костюмы выдавались только разведчикам, десантникам, снайперам и бойцам инженерно-штурмовых бригад.

Введенная на снабжение Красной Армии в 1936 году плащ-палатка с 1941 года также изготавливалась из ткани с двусторонним камуфляжем. Основным назначением плащ-палатки была защита бойцов от непогоды, для этого она использовалась в качестве накидки. При расположении бивуаком из нескольких полотнищ можно было устроить палатку.

Зимние маскировочные средства в виде накидок из белой ткани использовались бойцами Красной Армии еще при штурме восставшего Кронштадта в 1921 году. Во время войны против Финляндии и в годы Великой Отечественной войны применялись два вида зимней маскировочной одежды: халат и костюм.

Халат был удобен тем, что его можно быстро надеть и снять, кроме того он отличался простотой в изготовлении. В то же время полы халата цеплялись за кусты, мешали при переползании и перебежке в согнутом состоянии.

Как и летний маскировочный костюм, зимний костюм состоял из свободной рубахи с капюшоном и шаровар. К капюшону иногда пришивалась марля, закрывавшая большую часть лица, а капюшон, пояс и низки штанин и рукавов стягивались шнурками. Костюм обладал лучшим маскировочным действием, чем халат, он исключал попадание снега в голенища сапог и валенок, при переползании снег не набивался в рукава. Поэтому костюм предпочитали использовать лыжники и разведчики.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.