Топ-100

Преображенская церковь Саввино-Сторожевского монастыря

Опубликовал: kamazgera, 14-04-2016, 12:50, Путешествие в историю, 2 226, 0

Справа от колокольни Саввино-Сторожевского монастыря виден скромный купол церкви Преображения Господня с изящным восьмигранным барабаном. Строительство этого храма при монастырской Трапезной в конце XVII века завершило собой формирование единого архитектурного ансамбля обители. Существует предание, что деньги на окончание строительства и на отделку алтарных окон нарядными изразцами пожаловала царевна Софья Алексеевна, хотя это не подтверждается историческими документами.

Действительно, царевна Софья Саввин монастырь искренне любила, бывая здесь часто в детстве вместе с отцом, государем Алексеем Михайловичем Романовым. Вероятно, под впечатлением детства, которые сильны для любого человека, царевна в один из наиболее трагических и опасных для нее периодов приняла решение спасать свою жизнь и жизни вверенных ей Богом братьев в стенах Звенигородского монастыря. Две недели они укрывались от восставших стрельцов в Саввиной обители в сентябре 1682 года.

Обычно имя царевны Софьи связывают со стрелецкими волнениями, в организации которых чувствуется ее твердая рука, но сентябрьское восстание 1682 года было таково, что от него была вынуждена скрываться сама царевна. Это было время «Хованщины», когда беззащитная Москва находилась в руках стрельцов, возглавляемых честолюбивым и гордым князем Иваном Хованским. Князь, происходивший из славного и древнего рода, имел далеко идущие планы искоренить царскую семью и самому стать правителем страны, женив своего сына на одной из дочерей царя Алексея Михайловича. Однако Софья Алексеевна сумела быстро и правильно сориентироваться в ситуации и принять решение – отправиться в Саввин монастырь для сбора вооруженных отрядов, опираясь на которые, можно было думать о победе. Современник писал о тех днях: «По приходе в Саввин монастырь послали грамоты во все города, чтоб всяких чинов ратные люди были к ним, великим государям. Хованский же впал в великое размышление». Князь явно был растерян, не ожидая такого резкого поворота событий не в свою пользу. В середине сентября, под надежной охраной нескольких отрядов вооруженных людей, царевна с царевичами переехали в Троице-Сергиев монастырь. К тому времени перелом в борьбе уже произошел, князь был казнен, но стрельцы по-прежнему владели столицей. Сбор вооруженных сторонников царской семьи продолжился в Троицком монастыре, и лишь обретя уверенность в победе, 6 ноября царевна Софья с братьями возвратилась в Москву.

В конце XVII века цари-соправители Иван и Петр Алексеевичи дали согласие на ремонт и перестройку трапезного храма Саввиной обители Первоначально церковь была освящена во имя равноапостольного князя Владимира, о чем упоминал в своих записках Павел Алеппский. Позже храм переосвятили в память праздника Преображения Господня.

В XIX- начале XX веков церковь Преображения Господня находилась в ведении Звенигородского духовного училища и содержалась на его средства.

В советское время Преображенская церковь и Трапезная принадлежали военному санаторию, располагавшемуся на территории монастыря. Храм был заброшен, а в обширном пространстве Трапезной устроили кинозал, бильярдную и танцплощадку.

В настоящее время интерьер Преображенской церкви восстанавливается. Попечением ктитора обители Александра Гладышева, главы Одинцовского района, создан великолепный иконостас в стиле XVII века. Планируется заново расписать трапезную часть храма. С северной стороны Преображенской церкви специально для паломников с ограниченными физическими возможностями, благодаря помощи попечителей монастыря О.А. Смирнова и С.А. Нестеренко, построен лифт на второй этаж храма.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.