Топ-100

Царицыны палаты

Опубликовал: kamazgera, 14-04-2016, 08:36, Путешествие в историю, 1 130, 0

Напротив Дворца Алексея Михайловича Романова раскинулись Царицыны палаты, выстроенные для первой супруги государя Марии Ильиничны Милославской. Царицыны палаты состоят из трех помещений с отдельными входами, объединяющих ряд клетей, вплотную пристроенных друг к другу. Центральный объем украшен наряднее, чем боковые, крыша над ним чуть приподнята. Так зодчие зрительно выделили более значимые помещения здания. Особенно привлекает внимание шатровое крыльцо с орлами над входом – двуглавыми российскими и одноглавым польским, заставляющим вспомнить о литовско-польском происхождении рода Милославских.

Нельзя не восхищаться этим архитектурным шедевром, который так напоминает средневековый женский головной убор. Царицыным палатам присущи декоративность, праздничность, нарядность – основные черты зодчества XVII столетия, они так и радуют глаз своим ярким, радостным обликом. Государыня Мария Ильинична Милославская, сопровождая своего царственного супруга во время его богомольных походов на Сторожки, вела очень замкнутый образ жизни в стенах мужской обители. Попадая в монастырь через отдельный вход, государыня вместе с сопровождающей ее женской свитой жила в своих покоях, не покидая их и не выходя на территорию монастыря. В северном крыле палат была устроена кухня, в южном размещалась баня. К Царицыным палатам вплотную примыкает церковь Живоначальной Троицы, которая была домовым храмом государыни.

Сейчас в Царицыных палатах расположены экспозиции и выставки Звенигородского музея, который частично располагается на территории монастыря. Экспозиция «Древний Звенигород» рассказывает об истории города и обители, в «Покоях боярыни» имитирован интерьер русского богатого дома XVII века.

Со стороны Соборной площади Царицыны палаты одноэтажные, но со стороны крепостной стены при понижении холма у здания появляется второй этаж. Первый этаж служил для хозяйственных целей. Здесь же в 1699 году в декабре в строжайших условиях в ожидании приговора содержались восставшие стрельцы. Успех стрелецкого восстания 1698 года мог бы перечеркнуть все начинания и планы Петра I. Жестоко подавив бунт, царь Петр приказал разослать стрельцов по тюрьмам и монастырям. Сто человек оказалось в Звенигородской обители.

Увезенные в Москву на казнь, стрельцы исчезли из жизни и из русской истории. Только в названии селения под монастырем – Стрелецкая слобода – сохранилось их имя. Здесь еще со времен царя Алексея жили стрельцы, охранявшие государя во время его частых приездов на Сторожи. В дальнейшей селение стало называться Саввинской слободой.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.