шаблоны для dle, uaBIG.com - инструменты для вашего сайта
Логин:
Пароль:
PUTI-shestvuy » Статьи » Жемчужина Тюменской области

Автор: zampolit
15-04-2013, 16:55
Жемчужина Тюменской области

Каждый раз приезжая в Сладково и любуясь настоящей природой, чистым воздухом, озерами, лесом, снегом задавался вопросом, откуда взялось село, как тут жили люди раньше, откуда пошла земля Сладковская. Датой основания села Сладково (ныне в Тюменской области) основано в 1782 году, когда деревня Сладкая была внесена в перепись. Конечно, жители обосновались здесь задолго до этой даты. Население росло в столь благодатных местах и в 1800 году в селе было 307 жителей при 37 дворах.

Жемчужина Тюменской области

Новый всплеск жизненного уклада в Сладково произошел в конце 19 века. Открытие в 1793 году церковного прихода Сладковского и закладка в 1796 году церкви привело к освещению построенного храма в 1797 году и как следствие переименованию деревни Сладкой в село Сладково.

Император Павел I поучаствовал в установлении власти в селе, 7 августа 1797 года был обнародован высочайший Указ о введении самоуправления в казенных селениях, в том числе в образованных волостях. В связи с этим была образована Сладковская волость Ишимского уезда Тобольской губернии, было положено начало административно-территориальному делению нынешнего района.

При подсчете населения в начале 1798 года в Сладковской волости насчитывалось 1411 мужчин. Село Сладково стало центром волости. Хорошие урожаи сельхозпродуктов, успехи в выращивании скота и птицы толкали крестьян на поиск рынка сбыта своей продукции.

Жемчужина Тюменской области

В Сладковскую волость потянулись купцы, покупали продукцию и увозили ее в города и другие уезды. В основном везли овес, деготь, выделанные и сырые кожи, сало, масло, ржаную муку. Скупали мясо, гнали стада крупнорогатого скота на бойни и в свои хозяйства.
А в Сладково на мельницах перемалывали в муку зерно, которое свозили со всего Приишимья. Так появились первые лавки в селе, в которых шла торговля с торговцами со всей Сибири.

Повышение уровня жизни сладковчан, позволяет в 1868 году открыть первое в волости сельское приходское училище для детей. Этот год можно считать началом образовательного процесса в Сладково. Те из крестьян, которым было разрешено учиться и получивших среднее или высшее образование получали право приписки к мещанскому сословию.
Власть, какая она бы не была, не упускала возможность подсчитать, сколько населения трудится на подведомственной земле. И даже в период Гражданской войны в 1919 году пересчитали жителей Маслянской, Рождественской, Сладковской и Усовской волостей, всего оказалось проживает 26055 человек.

Жемчужина Тюменской области

Официальной датой образования Сладковского района с райцентром Сладково является 3 ноября 1923 года.
Конечно, как и во всей стране в Сладковском районе прошла коллективизация. Кто не пошел в колхоз, в основном поехал еще дальше по этапу. Кроме колхозов в районе создавались и совхозы, в 1936 году таких хозяйств было пять. Для обслуживания техники, переработки сырья построены три машино- тракторные станции: Усовская, Маслянская, Сладковская. Возрастает количество учреждений здравоохранения, культуры, спорта.

Около 5 тысяч человек отправил Сладковский район на фронты Великой Отечественной войны, из них около двух тысяч сладковчан остались лежать на полях сражений, умерли от ран, погибли в плену. В память о земляках не вернувшихся с войны в центре Сладково построен памятник, где ежегодно проводятся мероприятия посвященные памятным датам.

К перестроечным временам в Сладковском районе было 11 совхозов, образование и формирование происходило в послевоенное время. Сначало, после войны укрупнили колхозы, из существующих 52-х, образовали 17, а к 1958 укрупнили до 9 больших хозяйств. За отменой в 1961 году колхозной системы последовала передача земли и имущества колхозов существующим совхозам. Так в Сладковском районе в 1961 году было 5 совхозов: Сладковский, Менжинский, Центральный, Усовский и Маслянский. В 1963 году из Маслянского совхоза выделился откормочный совхоз Новоандреевский, из Центрального – Степновский и Лопазновский, Усовского – Александровский. В 1965 году в районе был создан совхоз Никулинский, а в 1966 году – Рождественский.

Жемчужина Тюменской области

В таком виде совхозная система района пришла к развалу Советского Союза. В настоящее время в районе 10 сел, 46 других населенных пунктов, население которых около 17,5 тысяч жителей. Общая протяженность границы достигает 411 километров, из них 80 километров приходиться на государственную границу с Казахстаном и 162 километра на границу с Омской областью. Протяженность сети автомобильных дорог составляет 502,8 км, в том числе дорог с твердым покрытием 337 км. Райцентр находится на расстоянии 396 км от Тюмени. Большое значение для экономических связей района имеет железная дорога. На территории района находится две железнодорожные станции Свердловской железной дороги – Маслянская и Новоандреевская.

Кроме традиционного растениеводства и животноводства, открыты новые виды сельхозпроизводства, такие как вылов и переработка рыбы, производство сыра.

Жемчужина Тюменской области

В районе 13 общеобразовательных школ, профессиональное училище, комплексный центр социального обслуживания населения, центр физкультурно- оздоровительной и спортивной работы, 9 дошкольных учреждений, из которых восемь работают по системе школа- сад.
Имеется в районе достаточное количество учреждений здравоохранения, это - центральная районная больница, 1 участковая больница, 2 врачебных амбулатории, 25 ФАПов.
В области культуры обслуживают жителей 14 сельских клубов и районный Дом культуры, Дом детского творчества, 11 библиотек, краеведческий музей.
В 1972 г. в Сладковском РДК был организован народный театр, который служил зрителям до 1997 года.

С 50-х годов известен Сладковский хор, он блистал на районной и областной сцене. Тогда он насчитывал порядка 80 человек. В него входили и молодежь, и пожилые люди, коллектив существует до сих пор. Его руководителем и неизменным аккомпаниатором является Орлов А.Н.

В 1998 г. было открыто новое здание библиотеки. На самом деле двухэтажное здание библиотеки привлекает внимание. Сегодня библиотеки это не только хранилища печатного слова, но и центры культуры и досуга на селе.
Любознательному путешественнику стоит посетить районный краеведческий музей, который был торжественно открыт в августе 2002 года. Его открытию предшествовала большая работа по формированию фонда, реконструкцию здания под музейные залы и оформление первых выставок. Со временем в музее стали работать тематические экспозиции «Зал природы», «Русская изба», «Героям – землякам посвящается». В зале временных выставок экспонируются картины местных художников – любителей и профессионалов из города Ишима, предметы декоративно – прикладного творчества, частные коллекции и выставки Ишимского и Тюменского музеев.

Жемчужина Тюменской области

О природе Сладковского района можно сказать одним словом – ХОРОШО! В районе 108 озер и соответственно большое количество рыбы и дичи. Самое большое из них Таволжан, протяженностью 15 километров. В 10 километрах от райцентра создана охотничья база, которую нередко посещают иностранные любители охоты. Популярно Соленое озеро со своими знаменитыми грязями.

Сайт администрации района http://sladkovo.admtyumen.ru/

Комментарий: 0