Топ-100

Усадьба Перхушково - дом и церковь

Опубликовал: kamazgera, 1-04-2016, 06:52, Маршруты путешествий, 1 675, 0

Старинная усадьба в Перхушково на Можайском шоссе известна со второй половины XVIII века. Здесь в гостях у дяди (Яковлева) не раз бывал А.И. Герцен. Сохранились главный дом и церковь. Дом, стоявший некогда в глубине парка, после спрямления трассы Можайского шоссе оказался вблизи него.

Нижний этаж – каменный, с рустовкой и аркадой со стороны двора – наиболее старая часть, датируемая, по-видимому, серединой XVIII века. Второй этаж – деревянный. Его возвели, когда перестраивали дом в начале XIX века. Фасад украшен шестиколонным портиком с балконом на уровне второго этажа. В настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии.

Рядом с домом – Покровская церковь, воздвигнутая в стиле барокко в середине XVIII века. Это центричное четырехъярусное сооружение имеет в плане форму креста. Безвестный зодчий широко использовал в декоре рустованные спаренные лопатки. Одноэтажная трапезная соединяет храм с трехъярусной колокольней, перестроенной в XIX веке, что придало ей черты классицизма.

Храм Покрова Богородицы является действующим и служит точкой притяжения прихожан из близлежащих окрестностей. Помимо него, на территории села в 2004 году был построен домовый храм Космы и Дамиана Римских при больнице.

Через Перхушково неоднократно проезжал в детские годы А.С. Пушкин, направляясь в село Захарово, принадлежавшее тогда его бабушке. Работая над «историей села Горюхина», поэт вспомнил о Перхушкове, правда назвав его «Перхуково».

О Перхушкове упоминает и Л.Н. Толстой в «Войне и мире»: «Ночью, переменяя лошадей в Перхушкове, Пьер узнал, что в этот вечер было большое сражение. Рассказывали, что здесь, в Перхушкове, земля дрожала от выстрелов».

Толстой не случайно отметил, что лошадей меняли в Перхушкове. Здесь действительно находилась одна из почтовых станций, близких к Москве, на которых москвичи прощались с отъезжающими за границу.

18 мая 1840 года, в частности, здесь друзья провожали Н.В. Гоголя, уезжавшего в Италию. С.Т. Аксаков вспоминал: «Я, Гоголь, Погодин и Щепкин сели в коляску, а молодежь поместилась в тарантасе и на дрожках. Так доехали мы до Перхушкова, то есть до первой станции. Дорогой был Гоголь весел и разговорчив. Он повторил свое обещание…,что через год воротится в Москву и привезет первый том «Мертвых душ», совершенно готовый для печати. Это обещание он сдержал…»

Перхушково вытянуто вдоль трассы Можайского шоссе. К югу от села проходит Белорусская железная дорога, имеется пассажирская платформа Здравница. Следует обратить внимание на то, что платформа Перхушково находится в селе Юдино, в 1,5 км от восточной границы села Перхушково. Автобусные маршруты связывают Перхушково с городами Одинцово, Краснознаменск, Голицыно и Звенигород.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • +5
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.