Топ-100

Петровское - усадьба под Алабино

Опубликовал: kamazgera, 27-03-2016, 08:39, Путешествие в историю, 1 193, 0

Наиболее интересный архитектурный ансамбль по Киевскому шоссе – усадьба Петровское. Здесь некогда была пустошь Княжищево, принадлежавшая Пафнутьево-Боровскому монастырю. Петром I пустошь была пожалована П.П. Шафирову – одному из его ближайших сподвижников. При нем были построены пышные хоромы со светлицами, изразцовыми печами, «красными» окнами, возведена деревянная церковь.

В середине XVIII века усадьба сменила владельцев. Ими стали горнозаводчики Демидовы, владевшие заводами и землями под Тулой и на Урале. При А.Н. Демидове – одном из богатейших людей екатерининского времени – она была перестроена. Ансамбль в стиле классицизма был выполнен известным зодчим М.Ф. Казаковым, что подтвердил найденный в подвалах дома закладной камень с именем архитектора.

Усадьба – одно из интереснейших творений этого зодчего. Необычна ее планировка: квадратный в плане со срезанными углами дом расположен на пересечении главной парковой аллеи и перпендикулярной ей сельской улицы, по диагонали дома расставлены четыре флигеля, образующие еще один большой квадрат. Между домом и по линейке выстроенным селом находятся церковь и отделенная от нее колокольня. Вблизи от них некогда помещались конный двор и многочисленные хозяйственные постройки. Эта усадьба оказала значительное влияние на развитие подмосковной усадебно-парковой архитектуры.

Двухэтажный дом (1776-1780 гг.), традиционно кирпичный и оштукатуренный, имел четыре одинаковых фасада с лоджиями и мощными римско-дорическими колоннами, его срезанные углы украшали двухколонные поддерживающие балконы ионические портики. Здание завершал купол, увенчанный статуей Екатерины II. У основания тяжелой двухмаршевой лестницы и на ее верхних парапетах лежали чугунные львы и сфинксы. Парк был украшен скульптурами.

Внутри дом имел на каждом этаже круглый зал и расходящиеся от него по диагоналям кабинеты. С конца XIX века, при новых владельцах (Мещерские), не умевших оценить художественного значения приобретенного ими имения, строение стало приходить в упадок, и от его великолепного внутреннего убранства ничего не осталось.

Внутри церкви, стены которой обработаны пилястрами, находятся надгробия Демидовых. Отдельно стоящая колокольня напоминает колокольню московской церкви Козьмы и Демиана, расположенной на пересечении улицы Богдана Хмельницкого и Старосадского переулка, также выстроенную М.Ф. Казаковым.

В советское время в усадьбе Мещерских размещалась больница, затем территория пришла в полный упадок. В настоящее время из четырёх флигелей, окружающих дом, по настоящему сохранился лишь один. Въезд в усадьбу обозначен полуразрушенными обелисками. Потомок последних владельцев, Владимир Мещерский, в 1990-е голы занял пустующий флигель, пытался создать музейную экспозицию, издавал брошюры на оккультно-эзотерические темы.

Как доехать: Из Москвы по Киевскому шоссе до светофора после Апрелевки, направо на Малое Бетонное кольцо. В населенном пункте Петровское свернуть направо на наиболее накатанную грунтовую дорогу. Усадьба будет через 500 метров.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.