Опубликовал: prototip, 14-03-2013, 18:42, Маршруты путешествий, 4 525, 5
Абатское. Единственный храм на весь район.

Путешествуя по Сибири, невозможно проехать мимо села Абатское Тюменской области (конечно если вы только не передвигаетесь на поезде). От старинного сибирского города Ишима (Коркинской слободы) на пути к Омску расположился районный центр Абатского района. Водители большегрузных автомобилей, перекусив в пельменной «Абат», продолжают путь на Восток, и нередко в лучах солнца их ослепляют своей золотой красотой купола Храма во имя святых Петра и Павла. Ну а не спешащий путник всегда найдет время посетить эту обитель, которая расположена в центре села в историческом месте.

Абатское. Единственный храм на весь район.

Эта церковь, единственная сохранившаяся в Абатском районе, вернее не сохранившаяся, а переданная Тобольской епархии и восстановленная верующими. Величественное здание Петропавловской церкви стоит среди зелени деревьев в историческом центре села, украшая его своим величием, и заполняя все его пространство колокольным звоном. 8 колоколов установлены в звонницу, а купол церкви отливает золотом.

Когда-то в Абатской слободе было несколько культовых сооружений — две каменных и одна деревянная церкви. Первая церковь – каменная, во имя святых апостолов Петра и Павла. Была построена в 1839 году на деньги Церкви и проживающих в селе купцов, а также прихожан, освящена 10 июля 1840 года. В советское время в нем находилось профтехучилище и окончательно она была снесена в 1983 году, на этом месте сейчас разбит цветник.

Вторая (о которой сейчас основной рассказ) церковь в честь Богоявления Господня. Строили ее всем миром в течение 27 лет, и готова она была к 1873 году. Средства на постройку были Церкви, купца Стефана Гавриловича Мещерякова и его жены. Освящена 28 июня 1875 года.

Третья церковь, во имя святых апостолов Петра и Павла была срублена из сосен привезенных с севера, небольшая. Церковная летопись сообщает «…в 1709 году он был построен на левом же берегу реки Ишима, вниз по течению в 17 верстах от настоящего места, при впадении речки Абака в Ишим, от каковой получило название и самое поселение». Таким образом, это была одна из самых первых церквей во всей округе от Ишима до Омска.

В 1784 году, в связи с тем что Абак переносят на место, где село находится сейчас, храм был перевезен вместе с поселением и в 1874 году находился на кладбище (в настоящее время это стадион). В 1913 году эту церковь с кладбища перевозят в деревню Речкунова, а в 1948 году раскатывают на бревна.

Абатское. Единственный храм на весь район.

В настоящее время сохранилась только церковь Богоявления Господня (ныне освещена как святых апостолов Петра и Павла). И эта церковь была закрыта во время борьбы с религией в 1931-1933 годах. Последними священниками, служившими в селе Абатское при Советской власти, были священник Василий Степанович Филиппов (1889-1933гг.) и священник Владимир Пермяков.

Абатское. Единственный храм на весь район.

С 1933 по 1996 года здание бывшей церкви находилось в ведении органов власти. Верующим Абатска в таком виде храм был не нужен, его здание использовали для нужд различных организаций. Во время войны здесь располагался спиртзавод, в послевоенное время мельница, до передачи церкви верующим – комбинат бытового обслуживания. К 1996 году здание церкви было передано в ведение Тобольско- Тюменской епархии и остро встал вопрос о восстановительных работах, так как здание после многочисленных перестроек перестало напоминать культовое сооружение. В 2001 году, на средства областной Администрации, Администрации района, жителей района была изготовлена проектно-сметная документация и начаты реставрационно-восстановительные работы.

Восстановление храма вело ОАО «Маслянкаагрострой». На момент реставрации не осталось ни одного фотоснимка поэтому, храм восстанавливали по образцам эпохи классицизма. 25 августа 2003 года в дни празднования 80-летия Абатского района на крышу церкви установили металлический каркас весом более 20 тонн, а на него купол. Этого события прихожане церкви святых Петра и Павла, жители села но окрестных сел ждали много лет. Чтобы установить такую тяжелую конструкцию, пришлось просить помощи и искать кран высокой грузоподъемности, который нашли в Тобольске. В мае 2005 года, накануне светлого праздника Пасхи, в реконструируемую церковь добавлены золоченые купола-маковки, привезенные из Челябинска.

Радостное событие произошло в январе 2006 года в светлый праздник Рождества Христова - первое Богослужение в новом храме. По благословению Архиепископа Тобольского он был освящен как Петропавловский, в память о главном храме села. К приходу Абатского храма относится небольшая деревянная часовня в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в селе Банниково, которая построена с помощью А.В. Клепикова и освящена в 2004 г.

Абатское. Единственный храм на весь район.

До революции на территории современного Абатского района находились 6 храмов. Каменный храм в селе Фирсово в честь святого великомученика Георгия, построенный в 1827 году при помощи прихожан. В наше время в нем расположена машино-тракторная мастерская. В 1908 году в деревне Боково при финансовой поддержке братьев Нижемеренковых была возведена церковь в честь святого Великомученика Пантелеймона. В селе Тушнолобово в месте, где сейчас находится Дом культуры, в 1882 году построена деревянная церковь на каменном, в честь Вознесения Господня, на средства прихожан. Церковь была знаменита и являлась местом поломничества из-за наличия в ней икона Божией Матери «Целительница». В деревне Челнокова в 1844 году была построена деревянная церковь в честь Рождества Христова. В настоящее время в ней расположена школа (Абатский район, Ощепковское сельское поселение д. Челнокова, улица Центральная д. 11) В селе Конево (деревянный жилом дом - сейчас) ранее была церковь в честь Вознесения Господня, построенная в 1895 году. В селе Маслянская - церковь во Имя Святой Троицы, построена в 1861 году, 11 апреля 1902 года сгорела. В 1906 году построена новая и освящена 2 ноября 1906 года. Церковь не сохранилась.

Как посетить Абатское? По железной дороге до станции Ишим, от автовокзала (рядом с железнодорожным) на рейсовом автобусе № 550 Ишим – Абатское, отправление из Ишима 8.00, 11.25, 12.30, 18.00 – ежедневно, в пути 1 час.

От автовокзала города Тюмень, автобус № 520 отправление в 8.50, прибытие 16.30, цена билета 800 (в 2016 году - 900) рублей.

На автомобиле – трассе Р – 402 Тюмень – Омск, село Абатское, 378 километр от Тюмени на берегу реки Ишим, заправочная станция, гостиница, кемпинг, кафе, краеведческий музей.

Информационный сайт Абатского района Abatsk

И еще одно культовое здание было на территории современного Абатского района, часовня в деревне Ировской. Построенная на рубеже XVIII - XIX вв. крестьянином Герасимом Сысоевым, В часовню собиралось «немалое число разных деревень крестьян мужского и женского пола на богомолье. В числе посетителей часовни был и голова Камышевской волости Ефрем Панов. По обвинению в «отвращении многих людей от православной церкви», совершении таинств исповеди и отпевания Герасим Сысоев был осужден. При этом тобольский архиепископ Амвросий настаивал на разрушении часовни с последующей «отдачей леса на потребность церкви» скачать dle 12.1

Обсуждения

1. Благодарю за интересную информацию. В Речкуновской церкви св. Петра и Павла старостой служил мой прапрадед Портнягин Осип (Иосиф) Степанович.
    В 1936г. ездил к епархиальному архиепископу с ходатайством,
    чтобы в Речкуновскую церковь направили священника. Ходатайство было удовлетворено, на служение был назначен иерей Александр Добровольский.
    В 1937г. власти решили вторично закрыть церковь и передать ее здание под клуб.
    Иосиф Степанович пошел по деревне собирать подписи против этого произвола... 24 сентября 1937г. он зашел в сельсовет и стал вести разговоры о
    том, чтобы не спешили отдавать церковь под культурные учреждения. По доносу на
    него, он был в тот же день арестован органами НКВД. 14 октября его, паномаря Василия, иерея Александра и еще 3 священников с района расстреляли в Ишиме.

2. Добрый день.В селе Боково Абатского района служил мой предок иерей Стефан Евдокимович Казаченко,есть ли возможность что нибудь узнать о нем в ваших архивах?Сохраниласьли какая нибудь информация?

С уважением иерей Александр Казаченко.

Р.S.:Вот выписка из Книги памяти жертв политических репрессий с сайта http://lists.memo.ru

Казаченко Степан Евдокимович

Родился в 1876 г., Киевская губ., д. Смольченцы; священник. Проживал: с. Боково Абатского р-на..
    Арестован 7 августа 1937 г.
    Приговорен: тройка Омского УНКВД 10 октября 1937 г.
    Приговор: ВМН Расстрелян 14 октября 1937 г. Место захоронения - Ишим. Реабилитирован 4 июля 1989 г.

Источник: Книга памяти Тюменской обл.

3. Уважаемый Александр! Дополтить вашу информацию мы может только несколькими данными:

Арестован органами НКВД 7 августа 1937 года в рамках группового дела «Дело церковников Абатского района (Омская область 1937г.)

Место заключения: Омская область, г. Ишим, тюрьма НКВД

Осужден 10 октября 1937 года тройкой при УНКВД по Омской области 10 октября 1937 года по статье 58–10 УК РСФСР по обвинению в «создание контрреволюционной церковно-пораженческой группировки»

Приговор высшая мера наказания — расстрел (г. Ишим). Расстрелян 14 октября 1937 года.

По этому делу проходило шесть человек: четыре священника, церковный староста и пономарь. Все шестеро на допросах держались мужественно, никто от Бога не отрекся, все признали себя невиновными в политических преступлениях

В материалах архивного уголовного дела (архив ФСБ г. Тюмени) данных о месте захоронения нет, однако, документально подтверждено, что массовые захоронения в г. Ишиме проводились на территории бывшего военного стрельбища в двух километрах от д. Борки в районе «Лысой горы». На месте массовых расстрелов установлен памятник.

Ноябрь 2018 (13)
Октябрь 2018 (72)