Топ-100

Ремесленное училище - выразительный образец тюменского модерна

Опубликовал: prototip, 18-02-2016, 12:43, Путешествие в историю, 2 427, 0

Частное ремесленное училище А.И. Текутьева (20 мая 2018 г.)

Частное ремесленное училище А.И. Текутьева является образцом модерна и построено в 1911-1914 годах по проекту городского архитектора К.П. Чакина. Интерьеры его решены сугубо рационально, без каких либо попыток стилистически объединить интерьер и экстерьер. Возводилось по инициативе и на средства городского головы, купца первой гильдии А.И. Текутьева, образовано учебным корпусом и литейной мастерской.

Учебный корпус – это двухэтажное с подвалом, продолговатое кирпичное здание, состоящее из двух разностилевых частей. Здание построено из светло-серого кирпича, не применяющегося ранее в Тюмени. Фасады ранней северо-западной части, датируемой 1911 годом, выполнены в эклектическом духе с применением междуэтажных и подоконных поясков, несложных наличников с лучковыми сандриками, нишек, рустованных пилястр и традиционного карниза из сухариков.

Пристроенная по проекту К.П. Чакина юго-западная часть корпуса с трапециевидным планом обладает более выразительной архитектурой в стиле модерн. Главный фасад симметрично расчленен двумя фланкирующими и одним центральным ризалитами с возвышенными над карнизом изогнутыми аттиками-пилонами. Своеобразную ритмику фасаду задают разные по форме оконные проемы, объединенные широкими лучковыми перемычками. Плоскости простенков заполнены характерным для модерна тонким линейным орнаментом. Над парными окнами первого этажа имеется надпись: «1914 год». В противоположность фасаду интерьеры здания решены сугубо рационально. На первом этаже расположен большой зал каркасной конструкции с перекрестно-ребристой, новой для того времени системой перекрытий.


Литейная мастерская в стиле модерн (20 мая 2018 г.)

Декор фасадов строится на контрастном сочетании широких надоконных лучковых арок и тонких линейных накладок изобразительного характера. Спецификой декора является его символичность. На Главном фасаде можно увидеть своеобразные гнутые балки с громадными болтами, «солнышки», цветы, стрелы с кольцами. Весь декор сделан штукатурным и откровенно накладным на фоне открытой кирпичной кладки. Свойственная модерну свобода формообразования в тюменском зодчестве не имела соответствующей художественной базы, но, тем не менее, обеспечивала создание ярких, запоминающихся образов. Свежесть и непосредственность архитектуры здания технического училища особенно наглядно проявляется в сопоставлении с соседним зданием, выполненным в сухих ординарных формах, свойственных казенным кирпичным зданиям начала XX века.


Географический факультет Тюменского государственного университета (30 августа 2023 г.)

Литейная мастерская в глубине двора – одноэтажная светлокирпичная постройка с продолговатым прямоугольным планом, созданная по проекту К.П. Чакина в стиле модерн. Обращенный в сторону Туры главный фасад мастерской, как и фасад основного корпуса училища, симметрично расчленен тремя плоскими ризалитами. Каждый ризалит завершен оригинальным пилоном, по форме напоминающим «ласточкин хвост» - элемент, знакомый в традиционном русском оборонном зодчестве. Декор фасада тоже носит накладной линейно-орнаментальный характер, но более изящен, пластичен по рисунку. Помещенный на угловых ризалитах и над окнами гибкий узор графично выделяется на фоне кирпичной стены. Крупность всех членений и удлиненная форма окон, объединенных по единому радиусу широкими перемычками, придают камерному по размерам сооружению значительный архитектурный масштаб.

Это здание – единственный в области образец производственного здания в стиле модерн. В настоящее время в здании расположен географический факультет Тюменского государственного университета.

Адрес: г. Тюмень ул. Дзержинского, 7 (Осипенко, 2), проезд до остановки «Дзержинского» автобусами № 20,48,78,135,156; маршрутными такси № 6,12,24,26,32,34,37,66,68,69.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.