Топ-100

"Жемчужина Сибири" на речке Балде

Опубликовал: zampolit, 11-02-2016, 20:24, Маршруты путешествий, 1 440, 0

На пути в "Жемчужину" (10 февраля 2016 г.)

На правом берегу реки Балды, в районе села Мичурино расположен биатлонный центр областного значения «Жемчужина Сибири».

О "Жемчужине" рассказывают стенды в парке Панфилова в Мичурино (6 мая 2023 г.)

Это единый спортивный комплекс: здания, несколько хорошо освещенных лыжных и горнолыжных трасс, искусственный водоем, асфальтовые дорожки для катания на лыжероллерах, стадион, стрельбище. Лыжные трассы спроектированы в соответствии с международными стандартами, в том числе по перепаду высот: здесь крутой естественный склон к реке Балде.

В 1975 году старший тренер Тюменской области Анатолий Николаевич Мельников исследовал урочища Красная горка и Бутусов лог, расположенные в 44-х километрах от областного центра на левом берегу реки Балда недалеко от деревень Мичурино и Костылево, на предмет проведения соревнований по лыжным гонкам. Рельеф местности и перепад высот позволял подготовить достаточно сложные и интересные лыжные трассы. В итоге на этой территории были спроектированы лыжные трассы с частичной вырубкой и с 1976-1992 годы проводились чемпионаты области, первенства добровольных спортивных обществ и учебно-тренировочные сборы.

В 1987 году было принято решение о строительстве лыжной базы Облспорткомитета и проведена топосъемка участка, однако с началом «перестройки» строительство было заморожено.

В октябре 2005 года по инициативе главы Тюменского района - Сергея Усольцева проект был запущен в действие, было принято принципиальное решение о финансировании строительства центра зимних видов спорта. В мае 2006 г. во время проведения областного тренерского семинара состоялся выезд инициативной группы специалистов на место предполагаемого строительства.

Ноябрь 2006 года - официальная дата начала строительства центра зимних видов спорта, которому дано название «Жемчужина Сибири». В январе 2007 года завершена регистрация автономной некоммерческой организации Центр лыжного спорта «Жемчужина», под управлением которой находиться центр.


Центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» отличается конкурентными преимуществами по отношению к центрам в Ханты-Мансийске, Рыбинске, Сыктывкаре, Острове, Новосибирске, Ижевске, Екатеринбурге, Перми:

1. Выгодным природно-географическим расположением и развитой транспортной инфраструктурой областного центра. Железнодорожный транспорт проходит транзитом через Тюмень с востока на запад с севера на юг. Наличие регулярного сообщения воздушным транспортом с крупнейшими городами России, странами СНГ и некоторыми городами центральной Европы делают центр легко доступным для спортсменов, тренеров, прессы из разных регионов страны и зарубежья.

2. В качестве преимущества можно выделить более мягкий и умеренный климат по сравнению с Сыктывкаром и Ханты-Мансийском и более длинный зимний сезон по сравнению с Рыбинском и Островом.

3. Газификация объекта и нахождение в сельскохозяйственной зоне позволяет предложить выгодную ценовую политику для гостей центра.

4. Следует учитывать многофункциональное назначение центра, который может принимать спортсменов круглогодично и не только представителей зимних видов спорта.

5. Объекты инфраструктуры и лыжные трассы отвечают современным требованиям FIS и спроектированы для проведения телевизионных трансляций.http://jemsib.ru] Сайт центра.

Как добраться:
1. Проезд по Червишевскому тракту (поворот на с. Червишево), доступ в «Жемчужину Сибири» через «Верхний» вход.
2. Проезд по Московскому тракту (поворот на с. Успенка), доступ в «Жемчужину Сибири» через «Нижний» вход.
3. Автобусом от Тюменского автовокзала «Тюмень - Чаплык».скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (35)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.