Топ-100

Мельница торгового дома «П. Кармацкий и В. Кузнецов» в Ишиме

Опубликовал: ilusha, 10-02-2016, 21:57, Путешествие в историю, 1 216, 0

Бывшая мельница (22 июля 2015 г.)

Комплекс зданий в Ишиме на улице Луначарского, 19 принадлежал торговому дому «П. Кармацкий и В. Кузнецов», и был построен к 1914 году на основе более раннего строения.

Летом 1911 года ишимский купец Василий Иванович Кузнецов приобрел с торгов участок некоего Лошкарева на улице Мало-Никольской (Луначарского). На этом участке находилось здание, в котором два десятка лет очищали и разливали винные напитки. Кузнецов задумал надстроить это здание и разместить в нем крупчато-вальцовую мельницу с нефтяным двигателем.

В июне 1912 года В. Кузнецов представил в губернскую столицу проект мельницы, его утвердили без лишних проволочек и возведение мельницы к радости купца Кузнецова и его компаньона П. Кармацкого началось.

Дело получило неожиданное продолжение в следующем, 1913 году. Уже полным ходом шло строительство здания, когда тихой июльской ночью обрушилась часть старого кирпичного забора вдоль берега старицы Ишимчик, причем «разрушившаяся кладка увлекла за собою дворовый клозет», как писал в своем отчете городской архитектор Николай Юшков. Происшествие заставило его не на шутку переполошиться и произвести осмотр всего строительства. Юшков отослал акт осмотра в Строительное отделение и на всякий случай приостановил строительные работы, ожидая ответа из Тобольска.

Разумеется, такая позиция не могла удовлетворить Кузнецова. Едва вытерпев двадцать дней, он послал в Тобольск телеграмму: «Инженера дождаться не могу, рабочие ждут». Губернский инженер разрешил дальнейшие работы под ответственность заказчика.

В итоге ненадежные стены перебрали, а прочие укрепили балками с обоймицами из полосового железа, скрепленными снаружи штырями (они до сих пор видны на северной стороне здания). Был предпринят и ряд других мер по упрочению здания, которые зафиксировали в новом проекте, отправленном в сентябре 1913 года на утверждение в Тобольск.


Въездная группа (22 июля 2015 г.)

Наконец, к концу 1914 года все строительные работы были завершены, агрегаты и механизмы поставлены и произведен "пробный пуск". Но в силу каких-то обстоятельств Кузнецов тянул с ходатайством об открытии, отослав его в Тобольск лишь 3 июня 1915 года. Четвертого октября того же года губернатор официально благословил работу нового предприятия.

Образец промышленной архитектуры, кирпичное здание композиционно основано на сочетании двух разновысотных корпусов, вытянутых в глубину двора и используемых для производственных нужд. Внешне обладает чертами классицистической стилистики. Фасад главного возвышенного объема в трех уровнях разбит строгими окнами – крупными в нижних ярусах и небольшими, узкими на третьем «антресольном».

Его первый этаж, отделенный карнизом, и боковой корпус обработаны рустом, архивольты оконных проемов также рустованы. Остальные окна оформлены плоскими наличниками с замками. В целом, обращенный на улицу фасад мельницы отличается широким ступенчатым силуэтом, который определяют четкие линии треугольного фронтона, венчающего главный корпус, пониженная наклонная линия односкатной кровли бокового корпуса и промежуточная между ними горизонталь аттика. Продольные фасады расчленены обычными и ложными окнами.

Православная гимназия (2 января 2024 г.)

В вальцовом отделении мельницы Кузнецова вырабатывалась крупчатая мука нескольких сортов, а в раструсном производился «размол крестьянам разных зерновых продуктов». Работа могла идти как в одну смену (продолжительностью двенадцать часов), так и в две, то есть полные сутки; каждую смену обслуживало 10-12 человек. Все машины приводились в действие нефтяным двигателем «Дизель» мощностью 120 лошадиных сил. Нефть хранилась во дворе, в стальном резервуаре емкостью 500 пудов. Движущий момент передавался от двигателя, находившегося в машинном отделении, по системе передаточных механизмов, открытые части которых были огорожены.

Волну промышленного подъема в Ишиме утихомирила революция. Купец Василий Иванович Кузнецов, который к тому времени приобрел на соседнем участке дом с флигелем, бежал из города с отступавшими колчаковскими войсками в 1919 году. Национализированная мельница использовалась по назначению до 1960-х годов; в народе за ней сохранилось название «кузнецовской». Ее здание можно увидеть и в настоящее время, одно время оно использовалось как торговая база для различных организаций и предприятий. Сейчас в комплексе зданий расположена православная гимназия.скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (40)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.