Топ-100

Отдохнуть в Бабушкинском парке

Опубликовал: nedelkin, 18-01-2016, 09:59, Маршруты путешествий, 1 377, 0

Бабушкинский парк — небольшой зеленый участок, расположенный на территории муниципального района Лосиноостровский на севере Москвы. Площадь парка — 7 га. Парк получил название по бывшему городу Бабушкин, в котором находился.

В 1898 году при планировке посёлка Лосиноостровский был образован «общественный парк, длиною в одну версту, площадью 14 1/2 десятин». В 1905 году в результате работы Общества Благоустройства, возникшего в посёлке, в парке «устраиваются общественные площадки во всю длину его прорезывается шестиаршинная аллея с боковыми к ней дорожками, выстраивается летний театр, зимний павильон, площадки для тенниса».

В 1955 году парк был заново благоустроен и получил статус городского парка культуры и отдыха. На центральной аллее установили памятники М. С. Бабушкину – полярному летчику и А. С. Пушкину. С включением города Бабушкин в черту Москвы, парк стал районным парком культуры и отдыха Бабушкинского района. В 1967 году в южном углу парка построен кинотеатр «Арктика». В конце 1980-х годов в парке были «Зелёный театр на 1000 мест, шахматно-шашечный павильон, зал игровых автоматов, тир, детская площадка, аттракционы».

После распада СССР, как и многие другие культурные объекты того времени, природный уголок был запущен. Сказывались проблемы с финансированием: старые скамейки и аттракционы начали ломаться, а на новые средств не выделялось, не подстригались кусты и деревья, не проводились мероприятия. Успело вырасти целое поколение жителей района, с недоумением взиравших на заброшенный сквер неподалеку от их домов. Однако, несмотря на все эти факторы, в смутные девяностые годы предыдущего столетия его история не закончилась.

В 2005 году была проведена капитальная реконструкция всей парковой зоны. Изменения коснулись облика всей природной территории: были обустроены новые дорожки и скамейки, реконструирована система освещения, проведен ландшафтный дизайн. Заметно была обновлена и инфраструктура парка. Сегодня это современный комплекс под открытым небом, посетить который будет интересно взрослым и детям любого возраста.

По понедельникам, средам и пятницам с утра в парке проводятся бесплатные занятия китайской гимнастикой цигун. Каждый будний вечер - бесплатная йога. Помимо разнообразных аттракционов, гордостью парка является площадка-корабль. Это многофункциональный детский городок, оформленный в ярком дизайне. Развлечение совершенно безопасно даже для самых маленьких, благодаря использованию в его зоне современного «мягкого» покрытия вместо традиционного асфальта. Имеется площадка для детей с ограниченными физическими возможностями. В выходные и праздничные дни проводятся развлекательные программы, а в будни можно покататься на лошади или пони или же сходить в «Живой уголок».

Бабушкинский парк имеет открытый театр, в котором периодически показывают разнообразные спектакли, кинофильмы или проводят живые концерты. 19 июля 2012 года здесь открыт первый в Москве плоскостной (сухой) фонтан. С музыкой и светом по вечерам он бьет как будто из-под земли. Имеются в парке и культурные объекты. Это памятники М. Бабушкину, А. С. Пушкину и декоративная композиция «Медведи». Зимой в парке заливают каток для катания на коньках. Разнообразный спортивный инвентарь можно взять в пункте проката. Имеются современные открытые площадки для занятия спортом на свежем воздухе.

Отдельная зона существует и для тех, кто хочет потанцевать. Проводятся здесь вечера «Для тех, кому за...» и молодежные дискотеки. Для гостей, не привыкших расставаться с современными гаджетами, на всей территории парка доступен бесплатный Wi-Fi. Не возникнет проблем с едой, имеются небольшие кафе и павильоны, где можно купить закуски и напитки.

Жители Бабушкинского района гордятся своим парком, но утверждают, что не имеет смысла приезжать сюда издалека. В столице действительно много более крупных и интересных мест для прогулок и досуга. Но Бабушкинский парк заметно отличается от большинства из них. В этом месте особая атмосфера, здесь легче дышится и лучше думается. Попасть сюда не так уж и сложно. Правильный адрес парка - ул. Менжинского, 6. Зона отдыха находится на пересечении этой улицы с ул. Коминтерна. На собственном автомобиле удобней добираться из центра по проспекту Мира. Если маршрут прокладывается от МКАД, ориентироваться нужно на ул. Осташковскую, затем на ул. Енисейскую, и только после станции метро «Бабушкинская» свернуть на первом перекрестке.

Если вы едете на электричке, необходимо выйти на станции «Лосиноостровская», после чего останется немного пройти пешком. Бабушкинский парк находится на некотором удалении от одноименной станции метро, это примерно 3-4 остановки наземным транспортом. Здесь ходит немало автобусов и маршрутных такси, на которых можно добраться за несколько минут. В парковой зоне хорошо провести время можно и без денег – вход свободный. Стоимость билетов на аттракционы приемлема, недорого можно здесь перекусить и арендовать велосипед, роликовые коньки или лыжи в зимний период. Что особенно приятно – бесплатным остается посещение парка даже в праздничные дни, когда здесь проводятся массовые гуляния и различные концерты.
скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (36)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.