Топ-100

О появлении телевидения в Абатском

Опубликовал: zampolit, 12-01-2016, 08:01, Путешествие в историю, 1 173, 0

В 1969 году под Абатском оказался «красный стык», здесь встретились нефтяные магистрали из Башкирии и Усть-Балыка. Дальше нефть должна была литься по одной трубе до Омска, для этого магистрали нужно было состыковать. Но прежде накопившуюся в трубах нефть требовалось по технологии слить в котлован. Строители готовились к сжиганию «черного золота».

Колмаков Дмитрий Михайлович – председатель райисполкома (с августа 1970 года - Первый секретарь Абатского райкома КПСС), вмешался и попросил нефтепродукты для котельных. Просьба была удовлетворена. Несколько дней из котлована выкачивали нефтяную эмульсию в цистерны, развозили по котельным района и заполняли различные емкости про запас.

Около нефтеперекачивающей станции на самом высоком месте района была установлена радиорелейная вышка высотой сто семьдесят метров. Тогда и возникла идея дать устойчивый ТВ сигнал абатчанам.

Проблема была старой, телевизионный сигнал из Петропавловска Казахстанского был слабый. На экране «снежная пурга», как говорили телелюбители, а тюменское телевидение было очень далеко. Нужен был свой телеретранслятор.

Дмитрий Колмаков шлет телеграмму на минский завод: «Нужен телеретранслятор. Продайте, пожалуйста!» Получает ответ: «Передатчик есть. Меняем его на бетономешалку. Ваше согласие». Это сообщение и порадовало, и породило кучу проблем. Абатск в обмен мог дать тонну пшеницы, вагон картофеля или цистерну молока, а вот бетономешалки не было. Что делать? Дмитрий Михайлович подумал, все взвесил и поехал в Тюмень. Заместитель председателя облисполкома Владимир Степанов внимательно прочитал прошение и резко сказал:
— Вы же все оборудование по фондам получили, в том числе бетономешалки. Вы что, сеять их собрались вместо ржи? Разговор окончен.
— Бетономешалка нужна для обмена на телеретранслятор. Его дает минский завод, а в обмен просит бетономешалку, — пояснил Колмаков.

Степанов вначале опешил, а потом захохотал: «Ну и времена, значит, бартер. Знаю, что у вас мертвая телевизионная зона. Петропавловск далеко, а тюменские связисты еще копаются в Ишиме. Действуйте. Благословляю».
Колмаков дает телеграмму в Минск: «Бетономешалку отправил. Просим подготовить к транспортировке телеретранслятор и запасные части к нему».

Подготовили в дорогу два лучших грузовика и инженеров, шоферов. Наметили маршрут: Абатское—Тюмень—Москва—Минск. И поехала сибирская бетономешалка в Белоруссию. График был выдержан. Тюменцев ждали на минском заводе, который реконструировался и, конечно, нуждался в бетономешалке. Ее на предприятии приняли как подарок от сибиряков и тут же в освободившиеся машины загрузили телеретранслятор. Минчане подарили тюменцам карту белорусских автодорог. Используя ее, наметили обратный путь, который был короче почти на тысячу километров. Кто знал, что весна подготовила сюрприз. Наводнение затопило мосты на реках. В чрезвычайных условиях на магистралях строились переправы.

Как только экспедиция вернулась в Абатск, на радиорелейную вышку смонтировали телеретранслятор, рядом построили инженерный корпус для диспетчерской, организовали дежурство специалистов.

Сигнал ретранслятора стали принимать не только в Абатском районе, но и в Викуловском, Сладковском и в западных окраинах Омской области. В Абатске заработало восемь тысяч телевизоров, почти в каждом деревенском доме стали принимать всесоюзное телевидение.

Но тут тревожный звонок из диспетчерской: «Приехала бригада монтажников – релейщиков с НПС. У нее приказ: убрать ретранслятор. Что делать?» Все правильно - радиорелейная вышка не предназначена для транслирования бытовых телепередач.
На вышку был послан наряд милиции и ретранслятор и диспетчерская взяты под охрану, а руководство НПС приглашено в Абатский райком партии.

Пришли к мировому соглашению: аппаратура остается на вышке, а в центре Абатска будет отведено место под строительство жилых домов для работников НПС, которые сначала планировали построить в лесу, где нет водопровода, газа, электроэнергии.

Разрешение оставить телеретранслятор на вышке дали и попросили центр Абатска оставить за ними, где вырос небольшой уютный квартал двухэтажных благоустроенных домов, в простонародье так и называемый «Квартал».

В 2013 году уже цифровое телевидение в тестовом режиме пришло в Абатский район. К началу 2014 года, было запущено антенно-мачтовое сооружение в селе Абатском, и теперь цифровое телевидение смотрят все жители населенных пунктов района.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Апрель 2024 (32)
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.