Ковельский мемориал
Опубликовал: dosaliev, 30-09-2015, 13:03, Великая Победа, 1 641, 0

6 июля 1944 года после кровопролитных боев войска 1-го Белорусского фронта освободили г. Ковель Волынской области УССР от немецко-фашистских захватчиков.
Приказом Верховного Главнокомандующего наиболее отличившимся частям, освобождавшим город, присвоено наименование Ковельских. Многие солдаты и офицеры были представлены к правительственным наградам.
9 июля 1977 года в Ковеле в честь погибших советских воинов сооружен мемориальный ансамбль. Центр ансамбля – бронзовая скульптура воина в плащ-палатке. В правой поднятой вверх руке он держит меч. Постамент облицован гранитом.

За скульптурой расположена стела, облицованная черным и красным гранитом, на которой написаны имена погибших за освобождение города советских воинов. В ее центре размещены барельефы Героев Советского Союза Ч. Бенделиани, Г. Зелинского, В. Олейника, В. Подколодного и В. Смирнова.
Перед стелой размещена мемориальная плита из полированного черного гранита с Вечным огнем. На плите слова: «Их много под вечной охраной гранита, но знай, внимающий этим камням, никто не забыт, ничто не забыто».
Авторы мемориала- скульпторы В. Винайкин и В. Карповский, архитектор В. Жигулин.
Памятник расположен в центре города в парке напротив Центрального универмага, рядом с мемориалом находится небольшая плита-камень, поставленная в честь ковельчан, погибших в Афганистане.