Топ-100

Плешково - село самовольно заселенное жителями

Опубликовал: ilusha, 13-07-2021, 10:07, Путешествие в историю, 1 626, 0

Стела на въезде в село

Если ехать по железной дороге, к примеру, на пригородном электропоезде Ишим - Называевская, то после моста через реку Ишим, дорога идет по краю коренного берега Ишима. Видна сильно заболоченная пойма. Слева находится село Плешково, построенное после 1763 года и, как записано в документах того времени, «жителями заселена … самовольно без письменного дозволения». Здесь на Транссибе станция Малый Остров.

Весна 1911 года в Приишимье выдалась ранней и дружной, с бурным таянием снегов и большим наводнением. Однажды ночью, разбушевавшаяся стихия обрушилась на маленькую деревушку на высоком обрывистом берегу реки. И в одночасье исчезло все: деревянные домики, постройки, огороды, погибли животные и люди.

Страшное стихийное бедствие заставило оставшихся в живых людей переселиться подальше от своенравной реки. И название деревня получила другое - Плешково. Произошло оно, по рассказам старожилов, от фамилии крепкого, неунывающего мужика, который первым построил свою избу. В 1929 г. в селе возникло товарищество по совместной обработке земли. Первым председателем стал А.Е. Малинин, заведующим фермой - Ф.Ф. Пятилетов, бригадиром - Д.М. Пятилетов.

В 1924 г. образован Плешковский сельский совет. Строится начальная школа, клуб, который стоял на углу улиц Советской и Почтовой, где сейчас обелиск в память погибших земляков.

В 1931 г. в селе Плешково создан колхоз «Красный Восток», председателем избран Малинин А.Е. В деревне Большой Остров колхоз назвали «МОПР» (международная организация помощи борцам революции). В Лайково колхоз имени Валерия Чкалова, в Борках«Борьба», в Новодоновке - имени Степана Разина.

В июле 1932 г. на базе машинно-сенокосной станции, переведенной в Плешково из Равнеца, была организована МТС, первым ее директором стал П.А. Столяров. Для предприятия выделили участок земли возле леса, огородили его плетнем, первая производственная площадь была глинобитной.

Кузнец В.С. Долгнов раздобыл горн, поставил наковальню, в начале ремонтировали косилки, с 1934 г. сюда везли технику все колхозы и совхозы района. В 1953 г. МТС уже располагала двумя тракторами С-60, четырьмя СХТЗ-Н АТИ, двумя ГБ-56 и 36-ю тракторами ХТЗ и СТЗ. По тем временам это была мощная техника, которая обслуживала восемь хозяйств.

В 1938 г. в Плешково 150 дворов, население 450 человек, построена семилетняя школа.

На Великую Отечественную войну из Совета ушли 270 мужчин, не вернулись 155.

В 1959 г. МТС реорганизовали в РТС, технику передали колхозам и совхозам, а ремонт и техобслуживание стали проводить в РТС, позднее - в «Сельхозтехнике» и РТП.

Более двадцати лет (1968-1990 гг.) отдал производству управляющий Лев Александрович Гербер, главным инженером в это время работал В.П. Брызгалов. Па территории, где раньше тонули трактора, вырос мощный производственный комплекс с административным зданием, цехами и оборудованием по ремонту и восстановлению изношенных деталей, со стабильным и работоспособным коллективом.

Еще в то время, когда была МТС, славился своим умением рационализатор В.С. Долгих. Для нужд колхозов он изобрел сортировку по очистке зерна (личное клеймо ДВС), которую изготовляли в МТС и применяли во всех хозяйствах района. Лучшим слесарем района и области по ремонту топливной аппаратуры был И.М. Швецов. И.Ф. Виноградов возглавлял цех по восстановлению изношенных деталей. Впервые в области в этом цехе была освоена сварка алюминиевых и чугунных изделий, изготовление спирально-шовной трубы РТ-80. Иван Федорович за свои рационализаторские предложения неоднократно поощрялся. Лучшим наплавщиком в этом же цехе был В.М. Могучее. На всю область славился своим мастерством шлифовальщик коленвалов Я.П. Койнов. Кузнецом высшей квалификации был Я.Я. Фогель. Среди женщин отличалась своим слесарным мастерством Н.С. Князева.

В 60-е годы 80 колхозов объединились в 39, в РТС работает 25 тракторных бригад. Построена Плешковская участковая больница. Учитель Екатерина Семеновна Владимирцева получила орден Трудового Красного Знамени и звание «Заслуженный учитель РСФСР». Комбайнер Павел Михайлович Налимов награжден орденом Ленина.

В 1961 г. состоялся первый выпуск Плешковской средней школы. Построен первый двухэтажный жилой дом на улице Школьной. Построена двухэтажная школа. Проложен асфальт по улицам Советской и Луговой. Построена новая пекарня.

В 50-х гг. в центре села стал закладываться фундамент нового ДК. Строили его сами жители: возили лес. делали кирпичные блоки из шлака, возводили корпус здания, штукатурили. В 1960 г. Дом культуры был готов. За сорок лет его существования культурная жизнь села не затихала ни на минуту. Шли сюда и взрослые, и дети, чтобы отдохнуть, посмотреть интересный фильм, заглянуть в библиотеку, где Т.С. Бобрикова всегда предложит книгу по интересам.

В 80-е гг. зажигала всех своей энергией директор ДК А.П. Симбирева. Она сумела привлечь в художественную самодеятельность сельскую молодежь, интеллигенцию, пожилых людей, каждый концерт превращался в праздник для всего села. В 80-е годы силами колхоза по селу поведен водопровод. Сдан детский сад на 140 мест.

В XXI веке, директором ДК работала И.Г. Клименко. Приехав в село молодым специалистом с высшим образованием, она не снизила темпов работы очага культуры. Дом культуры стал центром досуга для всех, регулярно отмечаются и праздники, и проводятся вечера, и встречи, и концерты.

В Доме культуры часто проводят выставки поделок умельцев: можно отметить Э.Ф. Моор, Т.Н. Ануфриеву, Л.Г. Пулькину, которые неоднократно выставляли свои работы на мероприятия районного и областного масштаба.

Через село проходит асфальтированная дорога из Ишима на станцию Маслянскую, расположенную в 45 км от Ишима.

В своих статьях мы уже рассказали о памятнике воинам - землякам в Плешково, о тракторе на постаменте перед корпусами Сельхозтехники.

скачать dle 12.1



  • Не нравится
  • +5
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Архив сайта
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (36)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (29)
Ноябрь 2023 (20)
Октябрь 2023 (33)
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Карта Яндекс
Счетчики
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
При использовании материалов ссылка на источник обязательна. Спасибо за понимание.